20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Артемовском прокуратура через суд пытается заставить администрацию прибрать мусор

В Артемовском прокуратура через суд требует от администрации прибрать мусор и свалки, в которых город буквально утонул.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, нарушения были обнаружены по итогам проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации, сборе и вывозе бытовых отходов и мусора на территории городского округа. Установлено, что на территории жилой застройки отсутствуют специальные площадки для размещения контейнеров, равно как и сами контейнеры. Сбор твердых бытовых отходов осуществляется непосредственно от населения по графикам движения автотранспорта, задействованного на сбор и вывоз ТБО, однако данная работа осуществляется нерегулярно.

"Сложившийся в Артемовском городском округе способ сбора и вывоза мусора не отвечает требованиям федерального законодательства в сфере обращения с отходами и санитарным правилам, способствует образованию несанкционированных свалок бытовых отходов на территории городского округа и произвольному распространению мусора на территории муниципального образования", - отметили в ведомстве.

По мнению надзорного ведомства, вышеуказанное стало возможным в результате ненадлежащего осуществления администрацией Артемовского городского округа обязанностей по организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе в части сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, возложенных федеральным законодательством.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Артемовский городской суд с требованием признать незаконным бездействие администрации. Потребовано также возложить на ответчика обязанность организовать обустройство контейнерных площадок на территории жилой застройки городского округа в соответствии с требованиями федерального законодательства и санитарными правилами и нормами. Итоги рассмотрения иска находятся на контроле прокуратуры.

Стоит отметить, что проблема мусора и свалок в Артемовском уже никого не удивляет. Так, недавно свердловский муниципалитет "засветился" в федеральной повестке. Артемовский, уже год утопающий в гниющем мусоре, показали по "Первому каналу" в программе "Время покажет". Заваленный отходами город настолько "впечатлил" федеральных чиновников, что замминистра ЖКХ Андрей Чибис в эфире программы пообещал лично приехать в муниципалитет и "вернуть понимание муниципальному главе, что такое забота о людях". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.03.2015 12:54 Мск Город-свалка возвращается. Администрацию Артемовского предупредили об уголовной ответственности за мусор
Ранее 02.02.2015 08:34 Мск ОНФ проконтролировал исполнение поручения Минстроя РФ в Артемовском. Проблема города-свалки постепенно решается
Ранее 21.11.2014 11:57 Мск Слово сдержал: свалки Артемовского лично проинспектировал замминистра ЖКХ России
Ранее 13.11.2014 08:57 Мск В Артемовском не готовятся к визиту замминистра ЖКХ. О нем вообще не знают...
Ранее 12.11.2014 13:21 Мск Замминистра ЖКХ приедет посмотреть на артемовский мусор уже в пятницу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2014 10:44 Мск Артемовский, "утонувший" в гниющем мусоре, вышел в федеральную повестку: "в гости" собирается замминистра ЖКХ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС