20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfeNK
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/ по этой ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/ по этой ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/, рекомендуем!
youdo.com


Прокуратура потребовала от Халина привлечь к ответственности сотрудников контрольно-ревизионной группы избиркома

Прокуратура Тюменской области внесла представление в адрес председателя избирательной комиссии региона Игоря Халина (на фото) с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц виновных лиц за нарушение законодательства при регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ, депутата Госдумы от Свердловской области Павла Дорохина. По мнению, надзорного ведомства, закон нарушили должностные лица контрольно-ревизионной группы, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, с требованием наказать виновных выступили коммунисты. Первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева 3 сентября написала заявление на имя руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Михаила Богинского с просьбой провести расследование перечисленных фактов. По мнению КПРФ, председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин превысил должностные обязанности и совершил действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Тюменского областного отделения КПРФ.

Так, к примеру, в заявлении сказано, что 4 августа 2014 года избирательная комиссия региона зарегистрировала депутата Госдумы РФ от Свердловской области Павла Дорохина кандидатом на должность губернатора Тюменской области, заведомо владея информацией, полученной 14 и 18 июля из информационного центра УМВД по Тюменской области за подписью врио начальника центра Ю.В. Бабановой о том, что Дорохин имел погашенную судимость.

Добавим, что 5 сентября Павел Дорохин выбыл из предвыборной гонки и не участвовал в выборах. Верховный суд оставил без изменения решение Тюменского областного суда об отмене регистрации кандидата КПРФ.

19 сентября заявление тюменских коммунистов на председателя облизбиркома перенаправили в прокуратуру региона. 

Как рассказала сегодня, 22 октября, корреспонденту Накануне.RU первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева ей из надзорного ведомства пришел ответ. В нем сказано, что прокуратура области провела проверку по факту регистрации Дорохина и выявила "нарушения избирательного законодательства со стороны должностных лиц со стороны контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Тюменской области".

"В связи с этим прокурором области в адрес председателя избирательной комиссии вынесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц виновных лиц", - говорится в ответе.

Казанцева пояснила, что решение прокуратуры их не устраивает в той части, что ведомство ответило не на все их вопросы и не по всем фактам провело проверку.

"Прокуратура дала ответ только на один вопрос: почему Дорохин был зарегистрирован, если была судимость. Написали, что все проверено и регистрация была незаконной. А на второй факт, что Халин превысил свои полномочия, они не дали ответа, не обратили на это внимание. Думаем, что будем обращаться в Генеральную прокуратуру", - отметила Тамара Казанцева. 

Добавим, что ответ прокуратуры датирован 25 сентября, однако, как уверяют в КПРФ, к ним он пришел только 20 октября. Таким образом, письмо из надзорного ведомство шло почти месяц.

"Дату поставили задним числом, чтобы, видимо, соблюсти сроки. По факту письмо пришло только в понедельник", - подчеркнула Казанцева.

Отметим, что получить оперативный комментарий самого председателя избиркома Игоря Халина корреспонденту Накануне.RU не удалось. Как пояснили в избирательной комиссии региона, руководитель принимает участие в региональной конференции "Единой России".

Как стало известно Накануне.RU, на конференции единороссы собираются подвести итоги сентябрьских выборов. Ожидается, что в ней примет участие также избранный губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2014 12:53 Мск Заявление тюменских коммунистов на председателя облизбиркома перенаправили в прокуратуру
Ранее 14.09.2014 16:59 Мск Фамилия Дорохина не вычеркнута из бюллетеней в Мегионе, сообщают избиратели. Избирком Югры провел проверку
Ранее 12.09.2014 09:27 Мск Фамилия Павла Дорохина вычеркнута из всех бюллетеней Югры и Ямала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС