25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Перми зреет жилищный конфликт. Бывшие сотрудники строительного колледжа стали БОМЖами

Напротив здания заксобрания выселенные из общежития пермячки с палаткой и транспарантами требуют приема у губернатора. По решению суда они вынуждены были покинуть свои комнаты, в связи с переходом общежития строительного колледжа на баланс КГАУ "Управление общежитиями Пермского края". Руководство госучреждения не видит другого выхода, кроме как прибегнуть к помощи омбудсмена и попытаться найти компромисс, передает корреспондент Накануне.RU.

"Люди выглядят так, будто они лишились какого-то права, а его у них и не было. А мы выглядим агрессорами", - сообщил журналистам директор КГАУ "Управление общежитиями Пермского края" Алексей Черных, добавив, что учреждение просто выполняет свою работу – освобождает помещения для иногородних студентов.

Как рассказала лишенная жилья Татьяна Заболоцкая, сейчас она с дочерью живет прямо в коридоре общежития по Рабоче-Крестьянской, 21, откуда судебные приставы их фактически выгнали.

"Нам разрешили поставить в коридор вещи и мебель, спим там же, ключи у нас забрали. Двери опечатали приставы. Пришли 10 приставов на двух женщин. Мы хотим, чтобы нас принял губернатор. Услышал нас. Когда я пыталась к нему записаться, мне сказали, что, если суд уже вынес решение о выселении, нас не примут. Это что означает, что мы уже не люди? Выброшенный мусор? Нельзя так с людьми поступать. Выселяет нас непосредственно министерство образования Пермского края, а управление общежитиями Пермского края – это просто посредник", – передают слова женщины местные СМИ.

По словам Черных, в подобной ситуации закон не на стороне выселенных жильцов.

"У всех общежитий, которые передавались нам, была такая история: в них жили как студенты, так и жильцы. Это сложилось исторически, когда общежития были на балансе у образовательных учреждений. Многие приходили работать из-за жилья, этим и обоснована та ситуация, которая сложилась сейчас. Это шло в одни ворота: когда принимали на работу, давали жилье. Обратный процесс не запускался: когда человек прекращал работу, с ним не прекращали договорные отношения, чтобы человек мог выехать. Эти люди продолжали там жить, обрастали семьями, даже внуками. До 2005 г. действовал старый жилищный кодекс, который определяет перечень оснований, по которым жильцы не могут быть выселены. Мы просим жильцов предоставить пакет документов, которые бы подтверждали, что у них есть основание не быть выселенными. Соответственно, они продолжают жить. Если же у них нет таких документов и законных оснований быть выселенными без предоставления другого помещения, то таким жильцам мы уже ничего не предлагаем. Это решается уже в судебном порядке, что и было сделано. Сейчас сталкиваемся с тем, что жильцы, получив судебное решение еще в феврале, внутри себя поддерживают несогласие с этим, и это все выливается в такие акции протеста", - пояснил Черных.

Единственное решение в данном случае – пойти на компромисс. Жильцы уже подали заявление на продление срока выселения до января. Но "Управление общежитиями" это не устраивает: в сентябре комнаты нужно освободить для иногородних студентов, поступивших в строительный колледж.

"Видимо, нужно привлекать уполномоченного по правам человека, вести какие-то переговоры. Еще есть маневренный фонд муниципалитета, который призван помогать решать такие вопросы людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Мы готовы к диалогу", - заключил Черных.

Отметим, что представители госучреждения договорились с выселенными жильцами о встрече 21 августа, но сами на нее не явились.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2015 12:36 Мск Дело о выселении пермяков из общежития строительного колледжа подходит к концу: на улице никто не окажется
Ранее 02.02.2015 08:51 Мск Выселенные из общежития пермяки получат новое жилье вне зависимости от наличия иной недвижимости
Ранее 30.12.2014 10:08 Мск Выселенная из общежития пермячка получит новое жильё лучше прежнего
Ранее 24.11.2014 16:10 Мск Выселения продолжаются. Без крова осталась еще одна пермячка – старожил общежития строительного колледжа
Ранее 10.09.2014 15:14 Мск Редчайший случай! Выселенные из общежития пермяки смогут получить жилье по договору социального найма
Ранее 26.08.2014 15:27 Мск "Наша задача – исполнить решение суда". Судебные приставы продолжают выселять пермяков из общежития строительного колледжа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС