19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Республиканцы решили засудить Обаму - злоупотребляет властью, нарушает Конституцию. Может дойти до импичмента

Республиканская партия США намерена выступить с иском против президента Барака Обамы. Партия получила соответствующее одобрение Палаты представителей Конгресса путем голосования в минувшую среду. Республиканцы считают, что Обама злоупотребляет своей исполнительной властью, чем нарушает Конституцию страны. Об этом пишет The Washington Post.

Голоса распределились закономерно - представители демократической партии проголосовали против одобрения инициативы, из республиканцев не поддержали линию партии только пятеро. Но это не повлияло на исход голосования - решение засудить президента было одобрено большинством голосов.

Превышение полномочий республиканцы увидели в проведении некоторых решений без одобрения Конгресса, они касаются проблем изменения климата, иммиграционных правил, закона о здравоохранении и повышении минимальной заработной платы для федеральных подрядчиков. Спикер Джон Бейнер из Республиканской партии назвал эти инициативы "силовыми захватами", добавив, что они не имеют необходимой поддержки со стороны Конгресса.

Демократы подозревают, что республиканцы могут готовить президенту импичмент, однако Бейнер неоднократно заявлял, что импичмент невыгоден для партии.

Иск является кульминацией конфликта республиканцев с Обамой. Издание отмечает, что обычно иски в адрес президента отклоняются судом, поскольку подать их может только лицо, признанное пострадавшим от принятого закона. Поэтому партия заручилась поддержкой Палаты представителей через голосование, надеясь таким образом преодолеть данный судебный фильтр.

WP отмечает, что, если суд возьмется рассматривать данный иск, процесс может занять годы, однако он может оказать краткосрочное влияние на политическую ситуацию накануне ноябрьских выборов, причем использовать его для своей выгоды могут обе партии.

Так, демократы и сам Обама упрекают республиканцев в том, что они занимаются критикой и судами, а не работой.

Добавим, что угрозу импичмента окружение Обамы восприняло серьезно и объявило сбор денег на борьбу с оппозицией. За четыре дня им удалось собрать $2 млн. Импичмент был бы логическим завершением судебного процесса, если будет доказано, что Обама нарушил Конституцию.

В ноябре пройдут выборы в Конгресс, что связано с определенным риском для президента Обамы. Эксперты отмечают, что президент определенно попадет в ту же ловушку, что и многие его предшественники, переизбиравшиеся на второй срок. В правительстве нет единства, сам он непопулярен. Исход ноябрьских выборов может определить: будет ли у Обамы шанс претворить в жизнь свою политическую программу за два последних года в должности президента. На кону все 435 мест в Палате представителей, а также треть из 100 мест в Сенате и губернаторские посты в 36 штатах. В настоящий момент Палату представителей контролируют республиканцы, в Сенате большинство мест принадлежит демократам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС