19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ушли под землю: Накануне.RU побывало "на передовой" боев мэрии с интернет-провайдерами

Конфликт администрации Екатеринбурга и городских интернет-провайдеров длится уже не первый месяц: чиновники требуют от связистов перенести провода со столбов под землю, последние же делать этого не хотят и утверждают, что их, фактически, принуждают к сделке с компанией "Городские канализации" (муниципальное предприятие, являющиеся собственником подземных коммуникаций). Между тем, по мнению экспертов, перенос кабелей выгоден в первую очередь самим интернет-провайдерам, а камень преткновения - нежелание один раз потратиться на перенос коммуникаций под землю. Накануне.RU решило досконально разобраться в ситуации и отправились на экскурсию по инфраструктуре одного из операторов связи.

Информация до потребителей доходит по оптико-волоконным и медным кабелям. У "Ростелекома" они расположены под землей - в канализации. В свете противостояния "серого дома" и уральских интернет-провайдеров эта тема наиболее актуальна. Как пояснил корреспонденту Накануне.RU директор екатеринбургского узла связи компании "Ростелеком" Анатолий Почежерцев, размещение кабелей под землей наоборот выгодней для операторов связи. 

"Например, лето на Среднем Урале - грозовой период. В целом все же видно по операторам связи. В грозу "воздушки" "вылетают", как гроза - гарантировано, что на "воздушках" выбивается или оптика или коммутаторы. На подземных сетях это меньше всего сказывается. Кроме того, высока ветровая нагрузка: идет кабель по столбам, ураганный ветер, деревья падают, провода рушатся. Под землей такого опять же нет. Единственный риск канализации - перемерзания зимой, но "оптика" это хорошо выдерживает. Еще один риск - строительные работы подрядных организаций. Даже по согласованию сторон, в результате неосторожных действий, бывает, что переходят канализацию пополам и кабели приходится восстанавливать", - рассказал специалист.

"Ростелеком", связь, интернет, люк|Фото: Накануне.RU "Ростелеком", связь, интернет, люк|Фото: Накануне.RU

Он также отметил, что сама процедура переноса кабелей достаточно проста: определяется маршрут, трассопрохождение, точка начала и конца. Арендовать "пути" можно не только у предприятия "Городские канализации", но и у "Ростелекома". Стоимость аренды аналогична стоимости аренды столбов, на которых в настоящее время размещены многие кабели провайдеров. Что касается стоимости самого переноса под землю - здесь все зависит от масштабов и особенностей подрядчиков, выполняющих работы. Время переноса зависит от протяженности маршрута, в целом все решаемо в течение недели. 

"Ростелеком", связь, интернет, люк|Фото: Накануне.RU

В настоящее время в офисе компании фиксируют рост в 2,5 раза обращений по переносу кабелей в канализацию. Это началось с декабря прошлого года, - аккурат во время первых выступлений "серого дома" в адрес провайдеров.

"На сегодняшний день заключено уже порядка 200 договоров. Больше всего обращений в центре и в районе вокзала", - уточнил Почежерцев.

Добавим, что, по мнению эксперта, противостояние провайдеров и мэрии непонятно. "Я не понимаю почему. Скорее всего тут все просто: проблема в единовременных затратах на перенос. Тот кабель, который висит, вроде как мой, а этот - не мой", - подытожил эксперт.

Напомним, в настоящее время в Екатеринбурге развернулась настоящая битва между интернет-провайдерами и администрацией города. Поводом для беспокойства связистов стали требования скандального МУПа ТТУ убрать линии связи со столбов, принадлежащих предприятию. Свои требования МУП объяснял тем, что произошла замена опор освещения и контактной сети, старые же опоры контактной сети необходимо убрать, иначе они будут демонтированы. Требования были адресованы "Вымпелком", "Планете", "Конвексу", "Комстару", "Инсису", "Скайнету" и другим. Демонтажу должны были подлежать линии связи на Московской, Челюскинцев, Свердлова, а также прочих центральных улицах Екатеринбурга. По мнению самих провайдеров, их принуждают арендовать кабельную канализацию у ООО "Городские канализации", которое создано двумя весьма близкими к городскому руководству бизнесменами.

Ситуация тянется с декабря прошлого года, происходят периодические "напоминания" о предстоящем демонтаже со стороны мэрии. Последний всплеск активности "серого дома" по этому вопросу произошел в начале мая этого года. 22 мая "серый дом" намеревался срезать два участка оптоволоконных проводов, в частности, один из основных в городе – на улице Московской. Кроме того, в одностороннем порядке были расторгнуты договоры аренды столбов, и провайдеры превратились в "нелегалов". Операторы связи, в свою очередь, пытаются через суды добиться принудительного заключения договоров.

Примечательно, что все действия городской администрации идут вразрез с теми договоренностями, которые были заключены городской властью с операторами связи в январе этого года, во время заседания под руководством заместителя главы Минкомсвязи РФ Дмитрия Алхазова. Кроме того, не так давно Минкомсвязи в официальном ответе Уральской ассоциации операторов связи запретило администрации города скидывать провода со столбов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2014 14:45 Мск В Екатеринбурге сотрудники железнодорожной УК сбросили провода интернет-провайдеров и напали на "связистов": ремонтники госпитализированы
Ранее 05.08.2014 15:50 Мск "Серый дом" оставил без связи ЕМБ, администрацию Верх-Исетского района и Свердловскстат: в Екатеринбурге со столбов снова летят провода интернет-провайдеров
Ранее 28.07.2014 15:12 Мск Началось! "Серый дом" скинул со столбов кабели интернет-провайдеров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2014 14:31 Мск Минсвязи поставило мэрию Екатеринбурга на место: "серому дому" официально запретили скидывать провода интернет-провайдеров
Ранее 08.05.2014 14:21 Мск "РТФ, УрФУ, Попов, вместе против м***ков!": В День связи екатеринбургские интернет-провайдеры провели акцию против действий "серого дома"
Ранее 05.05.2014 11:59 Мск Мэрия Екатеринбурга провоцирует коллапс интернет-связи в городе
Ранее 20.03.2014 08:50 Мск Мэрия Екатеринбурга опять пытается "согнать провайдеров со столбов". Теперь срок - до конца лета, а решение - ещё экзотичнее
Ранее 15.01.2014 12:03 Мск Борьба администрации Екатеринбурга и городских провайдеров продолжается: мэрия снимает линии связи
Ранее 15.01.2014 10:56 Мск Мэрия Екатеринбурга "вызвала" целого федерального министра, не сумев решить спор о проводах с провайдерами
Ранее 28.12.2013 13:37 Мск Переезд екатеринбургских провайдеров в "подземелье" откладывается. Навсегда или на время?
Ранее 24.12.2013 13:04 Мск Уральские операторы связи бьют тревогу: в новом году екатеринбуржцы могут остаться без интернета по вине мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС