20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Международный терминал в курганском аэропорту откроется к 2016 году

Правительство Курганской области и акционеры аэропорта "Курган" сегодня, 24 июня, подписали соглашение о сотрудничестве по открытию пункта пропуска через государственную границу. Подписи под документом поставили и.о. губернатора региона Алексей Кокорин и генеральный директор ООО "Аэрофьюлз Групп" Владимир Спиридонов, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что текст соглашения был утвержден на заседании правительства Зауралья в понедельник, 23 июня. Согласно документу зауральские власти должны будут подготовить необходимые документы для организации международного пункта пропуска в курганском аэропорту и направить их в Федеральное агентство по обустройству государственной границы, а вторая сторона за счет собственных и привлеченных средств обустроит пункт пропуска.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции после подписания соглашения генеральный директор ООО "Аэрофьюлз Групп" Владимир Спиридонов, открытие международного терминала займет от одного года до полутора лет. Улететь из Кургана за границу жители Зауралья смогут не раньше 2016 года. По словам гендиректора, это минимальный срок для проведения всех необходимых согласований, а также для приведения здания аэровокзала к предъявляемым требованиям. Чтобы открыть пункт пропуска через границу необходимо будет провести реконструкцию аэропорта или построить новый корпус.

Алексей Кокорин и.о. губернатора Курганской области  подписание соглашения с "Аэрофьюз Групп"|Фото: Накануне.RU

"Мы проведем реконструкцию действующего терминала, он будет перестроен, потому что здание старое, 70-х годов, и он уже устарел. Или второй вариант - строительство дополнительного крыла, в котором и будет располагаться международный терминал", - пояснил Спиридонов. 

На реализацию проекта акционеры планируют потратить около 100 млн руб. Также сейчас руководство компании ведет переговоры с авиаперевозчиками, которые согласились бы организовать рейсы из Кургана на популярные курорты. По словам Спиридонова, прорабатываются такие направления, как Египет, Турция, Болгария.

"Также ведем переговоры по возможности организации перелетов в Европу. Мы бы хотели как можно больше городов связать с Курганом",- сказал гендиректор.

Алексей Кокорин и.о. губернатора Курганской области  подписание соглашения с "Аэрофьюз Групп"|Фото: Накануне.RU

По словам Спиридонова, предложениями компании "Аэрофьюлз Групп" уже заинтересовались несколько перевозчиков, в том числе "дочка" "Аэрофлота" - авиакомпания "Россия". Руководство аэропорта "Курган" готово предоставить льготы на топливо.

Исполняющий обязанности губернатора Зауралья Алексей Кокорин в свою очередь добавил, что правительство области обязуется в короткие сроки провести все необходимые согласования с Правительством РФ. Также Кокорин поблагодарил компанию "Аэрофьюлз Групп" за то, что они откликнулись на предложение региональных властей по открытию международного пункта пропуска. По словам и.о. губернатора, присвоение аэропорту "Курган" статуса международного, повысит привлекательность Курганской области для инвесторов, создаст более благоприятные условия для зауральских туристов, а также откроет новые возможности по развитию воздушной гавани города. 

"Присвоение статуса международного аэропорта - это будет прорыв в экономике региона. Мы в этом крайне заинтересованы. С присвоением международного статуса открываются перспективы по организации транспортных перевозок. Особенно это важно при реализации проекта по строительству в области логистического центра", - добавил Кокорин. 

Владимир Спиридонов также добавил, что акционеры надеются на то, что пункт пропуска окажется востребован не только зауральцами, но и жителями соседних регионов, а также гражданами Казахстана. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2014 06:55 Мск Вопросы по открытию в курганском аэропорту международного терминала будет решать специально созданная рабочая группа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2014 11:19 Мск В Курганском аэропорту планируют открыть международный пункт пропуска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС