19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганский аэропорт открывает новые рейсы в Москву и Сочи

Аэропорт Кургана наконец-то открывает новые рейсы, о которых так давно мечтало и говорило руководство авиаузла. Уже с середины апреля из областного центра Зауралья будут летать два самолета в Москву, а с конца июня - еще и в Сочи, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, что руководство местного аэропорта завершает работу по открытию дополнительного рейса "Курган-Москва-Курган", Накануне.RU писало еще в ноябре 2013 года. Тогда переговоры велись с авиаперевозчиком "Руслайн", а также еще с несколькими авиакомпаниями. Договориться и убедить в том, что еще один рейс будет востребован, удалось перевозчика "Ижавиа".

Как рассказал Накануне.RU заместитель директора по коммерческой работе ОАО "Аэропорт Курган" Юрий Худаев, новый маршрут на Москву будет открыт с 18 апреля. Стоимость билетов будет известна уже к концу этой недели, тогда же и будет открыта их продажа. Рейс будет вечерним: предварительно, вылет самолета из Кургана запланирован на 18 часов 40 местного времени. 

"Пока планируется выполнять рейс три раза в неделю: понедельник, среду и пятницу. Если  самолет будет полностью загружен, то будем решать вопрос о том, чтобы сделать его ежедневным", - сообщил Юрий Худаев. 

Отметим, что сейчас самолет по маршруту "Курган-Москва-Курган" летает ежедневно. В столицу рейс отправляется в 7 утра местного времени, обратно - в 00 часов 40 минут.

Также заместитель директора курганского аэропорта рассказал, что авиаперевозчик "Ижавиа" будет осуществлять полеты по маршруту "Сочи-Курган-Сочи". Первый рейс запланирован на 25 июня. В Сочи и обратно самолет будет летать один раз в неделю, вылет из Кургана - в 19 часов 40 минут местного времени.

"Если рейс "Сочи-Курган-Сочи" окажется востребован пассажирами, то на следующий год мы готовы решить вопросы по организации рейса два раза в неделю", - подчеркнул Худаев. 

По предварительным данным, билет из Кургана в Сочи будут стоить в среднем 8,5 тыс. руб. На маршруте, как и на дополнительном рейсе в Москву, будет задействован Як-42Д вместимостью 120 человек.

Открытие новых маршрутов будет способствовать росту привлекательности курганского аэропорта и его доходов, отмечает Юрий Худаев. Также, по его словам, руководство аэропорта прорабатывает вопрос по открытию рейса в Санкт-Петербург. Возможно, что летать в Северную столицу зауральцы смогут уже этим летом. 

Напомним, что еще несколько лет назад аэропорт Кургана находился в процедуре банкротства. В 2012 году процесс был прекращен, в арбитражном суде было составлено мировое соглашение. Согласно ему, руководство аэропорта должно выплатить кредиторам 113 млн 905 тыс. руб. Более половины долга (54%) погашено за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг, выплата оставшейся задолженности (46%) производится равными долями в течение десяти лет. Добавим, что  2013 году услугами аэропорта воспользовались 67 тыс. 587 пассажиров, что на 6% больше, чем в 2012 году. Из них 34 тыс. 219 человек вылетели из Кургана и 33 тыс. 368 прибыли.

Отметим, интересен и тот факт, что новые рейсы аэропорт открывает после поручения и.о. губернатора Алексея Кокорина. Как ранее сообщало Накануне. RU, 27 февраля и.о. главы Зауралья поручил департаменту промышленности, транспорта, связи энергетики открыть новые маршруты из курганского аэропорта. Также Кокорин потребовал проработать вопрос по открытию внутреннего авиасообщения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2014 11:47 Мск Курганский аэропорт нашел нового авиаперевозчика взамен ушедшего "Ижавиа"
Ранее 18.09.2014 09:22 Мск Рейсов из Кургана в Москву снова стало меньше: один из перевозчиков отказался от полетов
Ранее 26.06.2014 14:29 Мск Курганский аэропорт принял первый рейс из Сочи
Ранее 03.06.2014 06:25 Мск Зауральский аэропорт принял первый рейс по маршруту "Санкт-Петербург - Курган"
Ранее 28.05.2014 08:34 Мск Из курганского аэропорта можно будет улететь в Крым

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2014 09:51 Мск Рейс на Уфу из Кургана оказался невостребованным и временно закрыт
Ранее 30.01.2014 07:50 Мск Первый самолет из Кургана в Уфу вылетит пятого февраля
Ранее 15.01.2014 11:56 Мск С 20 января из курганского аэропорта открываются рейсы в Уфу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС