19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политологи: Шадрин виноват сам - у него в команде оказались люди, приближенные к мэрии

Эксперты оценивают добровольную "отставку" экс-первого секретаря свердловского регионального отделения КПРФ Дмитрия Шадрина положительно. По их мнению, такое развитие событий позитивно скажется на имидже самого реготделения партии, тем более, что в сложившейся ситуации Шадрин "виноват сам" - в его команде оказались люди, приближенные к мэрии Екатеринбурга. Сам же коммунист объяснил свое решение тем, что подобным образом хотел "убрать давление на партию".

Напомним, Дмитрий Шадрин на заседании бюро областного комитета, состоявшегося накануне, сложил с себя полномочия руководителя свердловского отделения партии. 15 марта на пленуме свердловского ОК КПРФ первым секретарем был избран 26-летний Александр Ивачев, занимавший пост второго секретаря ЦК ЛКСМ РФ. Как сообщалось ранее, кандидатура Ивачева была рекомендована президиумом ЦК КПРФ и поддержана подавляющим большинством голосов членов обкома. От ЦК КПРФ на пленуме присутствовали секретари центрального комитета Юрий Афонин и Павел Дорохин.

Отметим, произошедшее ранее смещение Шадрина с поста главы фракции КПРФ в ЗакСО не было одобрено ЦК КПРФ, но депутаты Андрей Альшевских и Нафик Фамиев настаивали на легитимности этого решения. Сам Шадрин называл происходящие изменения "заказом" и намекал на причастность к этому "серого дома". При этом, самого Альшевских и Фамиева наблюдатели уже давно связывают с екатеринбургской мэрией. 

Между тем, свою "добровольную отставку" с поста персека Шадрин не стал относить к проискам врагов, а объяснил личной инициативой. "Это не происки, я добровольно сложил, чтобы убрать давление на партию, которое пошло таким образом. Вот и все. Исключительно из-за этого", - сообщил корреспонденту Накануне.RU Дмитрий Шадрин.

По мнению экспертов, конфликт внутри партии назревал уже давно и допустил его сам Шадрин. "У него в команде оказались люди, которые  вполне способны на различного рода перестановки руководителей, и, соответственно, поддержаны городской администрацией. Вполне возможно, что его уход - это меньшее из тех зол, которые могли бы быть для него. Он, наверное, полагает, что, по крайней мере, возможность этого "переворота", который намечался, он каким-то образом предотвратил. Я в этом сомневаюсь, посмотрим, как будут развиваться события", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Он также отметил, что в целом для партии такая "смена власти" позитивна, поскольку "тот шлейф, который существовал за Шадриным, накладывал отпечаток на саму организацию, даже независимо от того, были там какие-то события, в которых его обвиняют, или не были".

"Организации сейчас предстоит произвести действия по изменению имиджа. Учитывая, что Ивачев достаточно активно работает с имиджем самой партии, возглавлял молодежную организацию КПРФ, думаю эти молодежные имиджевые подходы он постарается применить в целом для организации. Не знаю, пойдет ли это на пользу, потому что электорат КПРФ - это не молодежь, в большей степени, и молодежное участие - это некая такая фишка, не более того, поэтому тут могут быть определенные перекосы в сторону, так называемого, креатива. Это может в определенной степени повлиять на отношение широкой массы избирателей, хотя, надо сказать, что они голосуют не из-за руководителей, а из-за того символа, который существует в их головах, поэтому сильно изменить их отношение к партии, наверное, крайне сложно", - считает Анатолий Гагарин.

В том числе, перед новым руководителем не снимается вопрос и команды, наведения порядка во фракции в облдуме - ведь пока в ней существенных изменений не произошло и произойдет ли вообще - неясно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2014 15:13 Мск Заговорщики победили? Шадрин, устав от действий антипартийной группировки, сдал пост

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2014 13:39 Мск Шадрин сложил полномочия руководителя Свердловского регионального отделения КПРФ
Ранее 04.03.2014 15:38 Мск Во фракции свердловских коммунистов установилось двоевластие. "ЦК считает, что руководитель я, Кукушкина, что Фамиев", - Шадрин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС