20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Шойгу начал исправлять за Сердюковым. Авиабазы станут авиадивизиями

В ближайшие три недели авиабазы будут переформированы в смешанные авиадивизии. Будут созданы первая гвардейская, 105-я и 303-я смешанные авиадивизии в трех военных округах и 12-я военно-транспортная авиадивизия. Кроме того, во всех четырех округах формируются смешанные транспортные авиаполки. При формировании перспективной системы базирования ВВС будет реализован принцип «аэродром — авиационный полк" и общая аэродромная сеть будет насчитывать 134 аэродрома, в том числе 55 — совместного базирования.

Об этом заявил накануне на расширенной коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу, пишет газета Ведомости.

Эти преобразования означают отход от схемы реформирования ВВС при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове, проведенного в 2009-2010 гг. По словам офицера Минобороны, прежняя реформа предусматривала сосредоточение в целях экономии сил ВВС на нескольких сверхкрупных авиабазах 1-го разряда с численностью более 100 самолетов и вертолетов и на нескольких десятках авиабаз 2-го разряда с численностью в несколько десятков машин. Общее количество аэродромов составляло около полусотни, говорит он. Однако внезапная проверка Восточного военного округа этим летом показала, что отсутствие своих аэродромов на Сахалине привело к тому, что службы гражданского аэропорта отказались заправлять военные самолеты даже за деньги, и было решено расширить военную аэродромную сеть. Кроме того, скученность самолетов на нескольких аэродромах повышает уязвимость ВВС, отмечает собеседник "Ведомостей".

По словам еще одного — старшего офицера Минобороны, возврат к прежней системе — лишь частичный и общее количество военных аэродромов с базирующимися на них самолетами все равно будет значительно меньше, чем до реформы 2009-2010 гг.

Тот же пересмотр орга­низа­ци­онно-штатной структуры происходит и в Сухопутных войсках, но еще менее радикально, чем в ВВС, говорит офицер Минобороны. При Сердюкове примерно 24 общевойсковые и танковые дивизии были переформированы в четыре десятка бригад, однако воссозданы лишь две подмосковные дивизии — Таманская и Кантемировская и воссоздание новых дивизий пока не планируется, резюмирует генерал Минобороны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС