23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Пикет в поддержку Мэннинга прошел перед Белым домом в США

Не менее 50 человек вышли на акцию протеста против сурового приговора информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. 

Ранее суд приговорил экс-военнослужащего США к 35 годам заключения за то, что он распространил сотни тысяч конфиденциальных документов Госдепа.

Как сообщает РИА Новости, демонстрация прошла возле здания Белого дома в Вашингтоне. В митинге участвовали представители ряда общественных организаций и обычные граждане. Основным требованием протестующих является помилование Мэннинга.

На митинг пришли представители ряда общественных организаций, таких как Code Pink и "Ветераны войны за мир", а также обычные граждане. Демонстранты скандировали: "Свободу Брэдли Мэннингу!". Многие из них требовали, чтобы президент США Барак Обама помиловал осужденного.

По словам демонстрантов, Мэннинг достоит благодарности, а не наказания, потому что он раскрывал военные преступления.

"Наше высокомерие поражает. Властям США так нужен Сноуден, что это привело к принудительной посадке самолета президента Боливии Эво Моралеса. А теперь представьте, что было бы, если бы кто-то попытался принудительно посадить американский борт номер один", - заявил один из митингующих.

Ранее Брэдли Мэннингу грозило до 90 лет тюрьмы - более чем по 20 пунктам обвинения, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. Защита информатора просила ограничить наказание своему подопечному до 25 лет тюрьмы. Обвинение пыталось вменить подсудимому наличие "враждебных намерений" к собственной стране и желание, чтобы выданные им военные секреты попали в руки врагов США, но по этому пункту суд с прокуратурой не согласился.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС