25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев: Нижнетагильский госпиталь инновационных технологий получит 1 млрд рублей

Строительство госпиталя инновационных технологий в Нижнем Тагиле, который будет специализироваться на эндопротезировании крупных суставов, будет финансироваться из регионального или федерального бюджета, дополнительно на него выделят около 1 млрд рублей, рассказали Накануне.RU в ДИПе свердловского губернатора.

Такое заявление сделал Евгений Куйвашев в ходе посещения строительной площадки лечебного учреждения.

Напомним, вопрос поддержки важнейшего не только для области, но и для всей страны проекта глава региона поднимал на встрече с президентом России. Владимир Путин одобрил проект строительства госпиталя. "Вопрос обсуждался, даны соответствующие поручения. До 15 января будет принято решение о порядке софинансирования завершения этого строительства: за счет средств федерального либо регионального бюджета", - сказал Евгений Куйвашев. По его словам, к этому времени инвестор определит окончательную сумму, которая сегодня необходима для строительства. Предполагается, что всего Тагил получит на это около 1 млрд рублей.

По словам главного идеолога проекта советника генерального директора ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Владислава Тетюхина, сегодня в строительство госпиталя вложено порядка 45 процентов суммы - около 2 миллиардов рублей, что включает в себя как строительные работы, так и приобретение оборудования. В целом проект оценивается в 4,2 миллиарда рублей, из которых 3,4 миллиарда - средства частного инвестора.

Основной специализацией многопрофильного госпиталя восстановительных инновационных технологий станет эндопротезирование крупных суставов. Заболевание опорно-двигательного аппарата является одной из серьезнейших проблем здравоохранения не только на Среднем Урале, но и в мире. Ежегодно в Свердловской области за счет регионального и федерального бюджетов медицинскую помощь по данному направлению получает 2,5 тысячи жителей. При этом в настоящее время примерно 6,5 тысячи больных стоит в листе ожидания, ежегодно появляется примерно две тысячи вновь выявленных больных. А по данным Всемирной организации здравоохранения, наш регион должен ежегодно выполнять до пяти тысяч операций. Поэтому потребность в подобном центре - колоссальная. Планируется, что в нижнетагильском центре смогут оперировать до 4,5 тысячи человек, испытывающих серьезные проблемы с суставами. "Этот госпиталь уникален и тем, что здесь будет организована профилактика заболеваний, лечение, в том числе операционное и, что очень важно, реабилитация больных", - сказал Владислав Тетюхин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС