16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9uUz
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/msk/, недорого.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/bratsk/ по данной ссылке.
Демонтаж и монтаж канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/dismantling/.
youdo.com



Общество В России

Сертификат ЕГЭ предложили сделать бессрочным

Член общественного совета при Минобрнауки РФ Евгений Ямбург предложил сделать сертификат ЕГЭ бессрочным.

"Сертификат, который получают ребята, должен стать бессрочным. На сегодня я не вижу причин, чтобы пересдавать. Тысячи людей вздохнут свободно, если сертификат будет постоянного действия", - сказал на заседании Общественного совета Ямбург, цитирует его слова РИА Новости. Также он добавил, что результаты ЕГЭ региона не должны учитываться при оценке работы губернатора. На этом же заседании члены ОС единогласно проголосовали за то, чтобы исключить результаты ЕГЭ из оценки работы губернаторов.

Напомним, что сейчас сертификат о результатах ЕГЭ действует до 31 декабря следующего года со времени сдачи госэкзамена.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев полностью поддерживает предложение Ямбурга. "Наши с ним позиции давно схожи. Более того, предложение Евгения Ямбурга - это скорее полумера, потому что ЕГЭ в принципе вредная затея", - заявил Олег Сергеев в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

"Ямбург использует такой тактический прием, чтобы "сдвинуть эту гору". Мы "погрязли" в ЕГЭ. Руководство боится сделать решительный шаг, какой, например, сделали в Минобороны - взять и "подвинуть" министра, и поставить на это место компетентного человека, например, самого Ямбурга. По уровню авторитета и опыта он может занимать должности гораздо выше, чем пост министра", - добавляет эксперт.

В то же время, Олег Сергеев сомневается, что мнение общественности касательно оценки деятельности губернаторов учтут.

"Исключить из оценки работы губернаторов результаты ЕГЭ только решением общественного совета невозможно. Это был указ президента, есть постановление правительства. Поэтому у нас губернаторы стремятся повысить эти результаты. Мнение общественности у нас чаще всего не учитывается. Если бы у нас был компетентный министр образования и его компетентный зам, то они бы такой глупости не допускали, какая сейчас творится. Они, скорее всего, даже не поймут совета Ямбурга", - считает эксперт Всероссийского фонда образования.

Депутат Госдумы, член партии КПРФ Олег Смолин также поддерживает предложения Ямбурга. "Кроме исключения результатов ЕГЭ из оценки губернаторов, общественный совет принял решение продлить действие сертификата ЕГЭ с 2 до 3-х лет. Я поддерживаю обе эти позиции", - заявил он Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС