23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Принца Уильяма отправляют служить на спорную территорию - Фолкленды

Власти Аргентины осудили решение британского принца Уильяма отправиться в следующем году на Фолклендские острова, сообщает BBC. Предполагается, что с февраля по март 2012 г. герцог Кембриджский будет работать на архипелаге в качестве пилота поисково-спасательного вертолета.

Ситуация осложняется тем, что принц Уильям – британский военнослужащий: он проходил службу в рядах кавалерии, флота и авиации и носит звание лейтенанта Королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Отметим, что Аргентина оспаривает права Великобритании на Фолклендские острова – британскую заморскую территорию, расположенную на стратегически важном пересечении атлантических и тихоокеанских морских путей. В Аргентине принято называть Фолкленды Мальвинскими островами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Считается, что острова были открыты в 1591-1592 гг. капитаном Джоном Дэйвисом, который был членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX в. Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

В 1982 г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов – всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат убитыми. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну "ссорой двух лысых из-за расчески".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2023 14:15 Мск Китай поддержал территориальные претензии против Британии на Фолклендские острова
Ранее 12.02.2015 11:48 Мск Аргентина сможет бороться за Фолклендские острова с помощью Китая?
Ранее 12.03.2013 09:49 Мск 98,8% жителей Фолклендских островов предпочли оставаться британцами
Ранее 02.04.2012 10:24 Мск Британия намерена отстаивать суверенитет над Фолклендскими островами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС