23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росселя наградили знаком Циолковского

Губернатору Свердловской области торжественно вручили высшую награду Федерального космического агентства – знак Циолковского.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в положении о знаке говорится, что им награждаются не только работники организаций ракетно-космической промышленности, но и других отраслей за непосредственное участие в решении сложных научных проблем, способствующих прогрессу космонавтики; за весомый вклад и активное участие в проведении фундаментальных исследований в области освоения и использования космического пространства.

Поблагодарив за награду, Эдуард Россель поинтересовался у руководителей научно-производственного объединения, как в России внедряется система ГЛОНАС (Глобальная навигационная система), позволяющая с помощью космических спутников определять координаты объектов на воде и суше.

Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "НПО автоматики" Леонид Шалимов рассказал, что в настоящее время координаты можно определить с точностью до пяти м, но уже в недалёкой перспективе погрешность будет составлять не более 30 см. В России система ГЛОНАС внедряется, однако, чтобы увеличить зону покрытия, необходимо запустить в космос дополнительные спутники. Кроме того, потребуются карты местности, выполненные в цифровом формате, а это очень большая и сложная работа.

Губернатор предложил Леониду Шалимову совместно с коллегами рассмотреть возможность внедрения в нашем регионе отечественной навигационной системы ГЛОНАС, которая бы очень пригодилась автомобилистам, туристам и рыбакам, позволила бы решать социально-экономические задачи, например, при межевании земель и проведении геодезических работ. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС