19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa527
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, смотреть тут.
По ссылке http://remont.youdo.com/st27686/ от 2475 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сотовые выведут из сумрака?

В России накануне сотрудники МВД изъяли самую крупную в истории партию сотовых телефонов. Возможно, это стало первым этапом масштабной борьбы государства с контрабандным и контрафактным товаром на рынке мобильной связи. В московском аэропорту Шереметьево правоохранители задержали 10 автофургонов. По словам милиционеров, эти "радиоэлектронные средства" были ввезены в Россию с нарушениями таможенного законодательства. Общий вес изъятого товара – около 300 тонн. По оценкам специалистов, столько могут весить около миллиона трубок. С учетом того, что за первое полугодие в России продали примерно 16,8 млн мобильных, то получается, что милиционеры экспроприировали примерно полумесячный запас товара. При этом летом торговля сотовыми, как и любой другой техникой, переживает сезонный спад, так что вполне возможно, что этой партии могло бы хватить российским торговым компаниям как минимум на месяц. Хотя, как отмечают сами торговцы, как раз этим-то летом спада и не было. Даже наоборот, спрос оказался выше прогнозируемого и на рынке уже существовал некоторый дефицит. Отчего милицейская операция нанесла удар вдвое более ощутимый.  

Сотрудники МВД уверяют, что изъятая ими контрабанда предназначалась не для уличной незаконной торговли, а для крупнейших сетей салонов сотовой связи. В итоге, по мнению экспертов, в ближайшее время цены на обычные модели могут вырасти на десятки процентов, а наиболее популярные телефоны вообще перейдут в разряд дефицитных товаров.

Событиями в аэропорту скандал вокруг "серых" трубок не закончился. Практически сразу милиционеры провели обыски в ряде крупных компаний. По их словам, еще несколько партий "серых" телефонов они сумели "перехватить" по дороге к складам, а несколько складов были опечатаны. В первую очередь, считают аналитики, подорожание стоит ожидать в столице. В регионах повышение цен пройдет, скорее, уже в сентябре.

Между тем, до сих пор по некоторым оценкам на рынке сотовых телефонов превалирует именно "серый" товар. Напомним, что когда-то такая же ситуация была и с бытовой техникой. Со временем доля нелегальных и полулегальных холодильников и телевизоров уменьшилась до 5-10% от всего рынка. На рынке же сотовых телефонов, считают эксперты, пока ситуация не настолько благоприятная – по оценкам столичных экспертов больше половины сотовых телефонов в Россию ввезена с нарушением законодательства. По данным Конфедерации по защите прав потребителей убеждены, что в обход таможни идет около 90% всех сотовых телефонов, продаваемых в стране, а доля трубок, не предназначенных для продажи в России составляет 6-7%.

Это мнение разделяют и уральские специалисты.
"На рынке в целом по России сейчас "серых" телефонов примерно 60%, - считает председатель НП "Ассоциации мобильных технологий" Алексей Коробейников. - Если взять Урал, то здесь эта цифра меньше. Мы активно работаем над этой проблемой, так что сейчас у нас процент контрафактных телефонов где-то около 10-15. Если это изъятие было не разовой акцией, а, как мы надеемся, лишь одним из этапов планомерного выдавливания "серого" товара с рынка, то до уральских показателей общероссийский рынок можно вывести за 3-4 месяца".

В принципе, надежды председателя "Ассоциации мобильных технологий" нельзя назвать необоснованными. Масштабы операции милиции позволяют надеяться, что на рынке сотовых телефонов началась полномасштабная "зачистка", подобная проведенной несколько лет назад на рынке бытовой техники. Естественно, силами только милиции проблему не решить. Для успешного исхода борьбы в нее должны включиться и продавцы, которым, понятное дело, выгоднее продавать товар, прошедший именно "серую" растаможку - он примерно на 15% дешевле официально растможенного телефона. Поэтому один из основных вопросов как раз к таможне. По идее, изъятие контрабанды и контрафактных товаров – именно их работа. Но до сих пор изымались гораздо меньшие партии. Если борьба с контрабандистаминачалась, то работа предстоит нешуточная. "Левая" растаможка, как и контрабанда не предназначенных для продажи в России сотовых телефонов, широко поставленный и весьма прибыльный бизнес – на одном телефоне, благодаря "серым" схемам можно "экономить" до $100. Контрабандисты идут на самые различные уловки. Основной способ провоза сотовых – задекларировать их как другой товар, за который пошлину платить не надо вообще, или же надо, но в меньшем размере. Так, например, был случай, когда сотовые пытались провезти под видом мячиков для пинг-понга.

Учитывая "уральскую специфику", Алексей Коробейников считает, что здесь в ближайшее время не стоит ждать скачка цен.
"В целом сильного роста цен ждать не стоит, - заявил он Накануне.RU. - Крупные компании работают напрямую с поставщиками, у них нет "серого" товара, так что этот кризис не должен их коснуться. А продавцам, которые за счет нелегальных телефонов могли держать более низкие цены, сейчас будет проще переключиться на официальные поставки от производителей. Тогда их цены вырастут примерно на 10-15% и встанут на один уровень с законопослушными салонами".

Поддерживают его уральские продавцы. "У нас цены чуть выше, чем у конкурентов именно за счет того, что у нас все поставки идут абсолютно легально, - уверили Накануне.RU в пресс-службе компании "Эолис". – Наверное, вы видели, что на каждом нашем салоне есть наклейка "Серых" нет!" Так что на наших ценах последние события не отразятся".

Между тем в одной из крупнейших в России сетей салонов сотовой связи "Евросеть" далеки от подобного оптимизма.
"Цены уже поднялись в среднем на 15-20% и продолжают расти, - сообщила Накануне.RU руководитель пресс-службы головного офиса компании "Евросеть" Татьяна Гуляева. - Мы ожидаем, что конечный рост составит до 50%. У нас – 10-15%, мы поднимаем следом за рынком и делаем их как обычно чуть-чуть ниже средних".

Кроме того, москвичи считают, что подорожание скажется на всех компаниях. "Большая часть компаний работают с внутренним рынком, закупая товар у крупных оптовиков, работающих в России, - заявила Татьяна Гуляева, – так что проблема коснулась всех. Стабилизация рынка и цен, в том числе и снижение до "докризисного" уровня, зависит теперь только от оптовиков – когда у них на складах появятся новые партии в количестве, достаточном, для удовлетворения запросов рынка".

Кстати, по неофициальной информации, озвученной специализированным интернет-порталом "Сотовик", значительная часть изъятого товара должна была распространяться именно через сеть салонов "Евросеть" и другие крупнейшие федеральные сети. Насколько это соответствует действительности – пока не известно. В случае подтверждения этой информации возникает другой вопрос: знали ли в компании о том, что товар для них ввозится с нарушениями? Как бы то ни было, "Евросеть" на данный момент так же, как и большинство других салонов оказалась перед лицом дефицита телефонов. Что косвенно свидетельствует как раз о том, что в милицейской операции были арестованы  телефоны предназначавшиеся именно для них. 

Спокойнее всех произошедшее восприняли в компаниях сотовой связи. "Не думаем, что этот факт как-то напрямую отразится на работе операторов сотовой связи, - заявил Накануне.RU коммерческий директор ТМ "Билайн" в уральском регионе  Андрей Пятахин. - Наш основной бизнес – оказание услуг сотовой связи. А этот региональный рынок  пока далек от насыщения. Повышение цен, безусловно, может повлиять на покупательский спрос. Но вряд ли это повлечет за собой кардинальный отток абонентов. Торговля телефонами в офисах продаж "Билайн" – это дополнительный сервис, предоставляемый нашей компанией. Партии телефонов, которые мы получаем, проходят все легальные инстанции и не являются "серыми", поэтому на нас последние события не могут сильно отразиться, а соответственно, и  значительного оттока продаж "Билайн" не последует".

Коллег из "Билайна" поддерживают в "Уралсвязьинформе".
"Уралсвязьинформ" сам реализацией мобильных телефонов не занимается, поэтому на нашей компании изменение ситуации на товарном рынке сотовых телефонов никак не отразится, - заявил Накануне.RU пресс-секретарь генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" (ТМ "Utel") Валерий Костарев. - Что касается числа новых подключений к нашей мобильной сети, то никакого влияния этой ситуации на число подключений мы не чувствуем. "УСИ" всегда придерживается принципа честного бизнеса. Время "черных" и "серых" схем в бизнесе уходит - надо работать честно, это выгоднее, стабильнее, увереннее, безопаснее".

На Урале пока цены не изменились – на складах хватает старых запасов, так что если все же повышение и произойдет, то, скорее всего, не раньше сентября. По разным оценкам в УрФО, рост может составить от 10 до 20%. При этом стоит учесть - со временем ситуация на рынке войдет в привычное русло, после чего может столкнуться с новым кризисом. Дело в том, что если изъятый товар не является контрафактным и удовлетворяет всем требованиям Минсвязи, то через какое-то время он будет продан как конфискат. И тогда может возникнуть диаметрально противоположная ситуация – рынок окажется перенасыщен трубками и тогда в борьбе за покупателя продавцам придется сильно снижать цены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС