28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Смерть в руках правоохранителей или без суда и следствия

Последний раз, в прошлом году, Максим Курочкин прибыл на Украину для того, чтобы решить имущественные споры и провести
переговоры с украинской бизнес-элитой накануне визита президента России в Киев. После чего некоторые СМИ назвали его чуть
ли не посланником Кремля. Правда, неофициальным. О своей же цели визита Максим Курочкин неоднократно заявлял, что хотел бы провести встречи и урегулировать имущественные споры вокруг рынка "Озерка" в Днепропетровске. Об этом он говорил после
задержания в международном аэропорту Борисполь под Киевом 20 ноября 2006 года. Это уже потом, по прошествии нескольких
месяцев в следственном изоляторе, его риторика изменится. Он обвинит нынешнего экс-министра МВД, лидера Народной
Фото: НТВСамообороны Юрия Луценко в политических преследованиях.

Мол, "оранжевая власть" и один из "полевых командиров Майдана" Юрий Луценко мстят ему за то, что он являлся негласным спонсором прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, пророссийского политика, на предыдущих парламентских выборах в 2006 году. И за то, что был одним из главных организаторов "Российского клуба" в Киеве, открыто поддерживающего на выборах президента в 2004 году Виктора Януковича. Таковы ассоциации при упоминании имени и фамилии российского бизнесмена Курочкина, который с 2001 года основательно жил на Украине, и по слухам, был не прочь получить украинский паспорт.

Другая же менее известная часть жизни Максима Курочкина говорит о том, что в полулегальных кругах его называли
"Макс Бешенный" за необузданный нрав, что он сын московских дипломатов, а первый миллион долларов заработал еще в 25 лет, каким-то образом то ли работая в менеджменте, то ли "крышуя" менеджмент одного из крупнейших московских рынков. Так говорит молва, и чем больше времени проходит с момента становления покойного Максима Курочкина в эпоху расцвета перестройки и неформальных капиталистических отношений, тем больше такая информация обрастает все более невероятными слухами.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: НТН


В свои 38 лет Курочкин был успешным бизнесменом, у которого за плечами одно судебное разбирательство, владение двумя престижными украинскими гостиницами - одна из которых в Киеве, другая - в Ялте, и присутствие на светских тусовках. Особенно, на уровне украинско-российских отношений…

Официальная же власть его не особо жаловала. Именно за то, что он был близок к процессу налаживания отношений
между Кремлем и Украиной. И, конечно же, за то, что имел деньги не совсем честного происхождения. Возможно,
потому, что такое же происхождение имеют капиталы 90% успешных украинских бизнесменов, но об этом мало, кто знает. Правда, после его неожиданной и наглой смерти в стенах суда от пули киллера, чего не знала еще история независимой Украины, власти несколько по-другому стали смотреть на персону погибшего.


"Сегодняшнее заказное убийство в районном суде Киева подсудимого Максима Курочкина в очередной раз подтвердило,
что в последнее время криминалитет в нашей стране чувствует себя все свободнее и действует все более дерзко
". Об этом Накануне.RU сообщили в официальном интернет-представительстве президента Украины. "Эту горькую правду следует признать, прежде всего, милиции и прокуратуре", - подчеркнул глава секретариата президента Виктор Балога. Он отметил, что 23 марта президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Виктору Януковичу письмо, в котором выразил обеспокоенность всплеском заказных убийств в Украине.

"Сегодняшний расстрел Максима Курочкина на территории райсуда столицы стал трагическим подтверждением того, что киллерство опять становится привычным атрибутом жизни", - считает Балога. "Смерть
подсудимого накануне объявления приговора - профессиональный вызов милиции. Из зала суда путь либо на волю, либо в тюрьму, но не на кладбище", - отметил глава секретариата президента.

Со своей стороны полномочный и чрезвычайный посол России на Украине Виктор Черномырдин сказал журналистам: "Что же Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU это за суды, когда подсудимых не охраняют?".  "Это гражданин России, при любых обстоятельствах мы будем делать все, чтобы разобрались", - сказал Виктор  Черномырдин.

Более чем странной была реакция некоторых украинских политиков, которых Накануне.RU попыталось опросить сразу после этого убийства.  Большинство из них или бросали трубки, или просто не хотели говорить. "Я это не комментирую. Послушайте, если я говорю, что я это не комментирую, то как человек вам говорю - я это не комментирую",- сказал народный депутат от Нашей Украины Николай Катеренчук, который вояжирует по стране с лидером Народной Самообороны Юрием Луценко. Более открыта была в своих суждениях Наталья Витренко, чью позицию по возобновлению славянского союза Украины, Белоруссии и России неоднократно клеймили позором национально-сознательные политики. В том числе,  и за ее якобы поддержку со стороны Максима Курочкина.

"Это демарш сумасшедший. Чтобы такое могло произойти в здании суда? Какие бы ни были разборки - криминальные, политическое, но для меня это самое страшное, что такое могло произойти в здании суда!" - эмоционально ответила Наталья Витренко. На вопрос, какая реакция может быть со стороны России на циничное убийство ее гражданина на территории суда, она сказала, что это может привести к межгосударственному конфликту.

Фото: www.og.com.ua"Человек сам приехал на Украину, имеет гражданство России, а тут такое произошло…"  - говорит Витренко. В то же время она категорически опровергает слухи о том, что покойный поддерживал ее партию. "Во-первых, Максим Курочкин, никогда не поддерживал Наталью Витренко и об этом не говорил. Так говорят те, кто якобы слышал его слова, что он поддерживал отдельных людей по нашему списку",- отметила Наталья Витренко.

По поводу обстоятельств дела высшие украинские милицейские чиновники воздерживаются от комментариев. Все ждут выводов криминалистов. " Эксперты еще работают на месте преступления", - сказал на месте преступления руководитель пресс-службы МВД республики Константин Стогний. По одной из версий, выстрелов было три, а возможно и больше. По другой, более муссирующейся  в СМИ - лишь один. Но тогда непонятно, как при одном выстреле могли пострадать два человека

Напомним, что конвоир Курочкина получил ранение в солнечное сплетение. Да, оперативно было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного убийства россиянина, а лидер Народной Самообороны, экс-министр МВД Луценко тут же заявил, что "убийство российского бизнесмена Максима Курочкина - вызов не только правоохранительным органам Украины, но и государству в целом". 

Но на сегодняшний день страшно другое. Именно то, что Украина, декларируя развитие гражданского общества, свое стремление к западным ценностям и демократии, выполнение различных, взятых на себя обязательств, чтобы быть как можно ближе к "цивилизованному" миру, и дальше - от России, на деле оказывается обычной постсоветской республикой, где есть место криминалу и произволу.
Получается, что все рассуждения о невинной смерти журналиста Георгия Гонгадзе, которая стала символом борьбы с тоталитаризмом, остались лишь на бумаге и в уме неравнодушных. Точно также и отравление президента Ющенко. Теперь пришло время и Максима Курочкина.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС