29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnnW6
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/geo/msk/, описание.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, рекомендуем!
Ремонт сантехники густавсберг на http://remont.youdo.com/plumbers/service/plumbing-repair/gustavsberg/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Литва потеряет от санкций 5% ВВП, но все равно "лезет на бочку и орет"

"Охота на ведьм" в стране уже носит характер паранойи - всюду ищут агентов ФСБ

Скромность украшает человека, даже если он и государственный деятель? Президент Литвы Даля Грибаускайте так вовсе не думает. После избрания ее председателем совета женщин-лидеров она, не моргнув глазом, заявила: "Мое избрание – оценка лидерства моей страны". И не важно, что в этом женском клубе собраны, в основном, отставные фигуры, притом в большинстве своем – представители Запада антироссийской ориентации, важно еще раз стукнуть себя в грудь и хоть таким образом компенсировать свой пролет на недавних выборах руководителей Евросоюза. Обзор событий в Литве - в материале Накануне.RU.

И хотя балтийская сестра в принципе ничего не решает (недавно скончавшийся депутат Сейма Юлюс Вясялка назвал свою страну, имея в виду власть, "шавкой из подворотни"), но сколько спеси, сколько гонора у ее верховных представителей! Хусейн Обама, по мнению сограждан, худший президент Соединенных Штатов, на прошедшей недавно Ассамблее ООН поставил Россию на одну доску с лихорадкой Эбола и ИГИЛ, терроризирующей жителей Ирака и Сирии. Поспешила на трибуну и госпожа Грибаускайте. Она не замедлила высказать верноподданнические чувства патрону, сориентировалась и метала громы и молнии в адрес ужасных террористов в Азии и Восточной Европе, подрывающих установившийся миропорядок. Однако от идентификации этих самых подрывников воздержалась. Но гадать наблюдателям долго не пришлось: уже на следующий день она камня на камне не оставила от великого восточного соседа и ее лидера, дав пространное интервью влиятельной газете "Вашингтон пост".

Кратенько суть ее истерики: Обама – великий, Европа слаба, так как потворствует империалисту и оккупанту, "минские договоренности" – сдача позиций, Путин – террорист, преступник и непременно попадет под суд. Даже в Европе схватились за голову – совсем баба, мягко выражаясь, с дуба рухнула, ведь это означает сжечь мосты, наведенные для сотрудничества. Так и тянет спросить разбушевавшуюся "Медузу Горгону": а не придется ли отвечать за свои слова? А где пресловутая западная толерантность, где, наконец, презумпция невиновности? Оригинально выразился экс-главный редактор новостного агентства BNS Артурас Рачас, смещенный с поста в результате скандала, в котором оказалась замешанной советница президента: "Я Далю Грибаускайте полностью понимаю – когда нет никаких рациональных идей, остается только залезть на бочку и объявить о начале апокалипсиса".

Действительно, можно бы махнуть рукой: Бог с ней, с блаженной, если бы задаваемый президентом курс не находил реализацию дома. Вначале об экономике, точнее, о провалах в ней. Сразу после объявления ответных российских санкций власти успокаивали: это как комариный укус, грозит потерей нескольких долей процента совокупного продукта, народ даже не заметит. А вот теперь место оптимизму уступает горький реализм, граничащий с паникой: закупочные цены на молоко упали наполовину, овощи приходится скармливать животным, десятки тысяч многотонных трейлеров поставлены на мертвый прикол, растет число банкротств. "Потери от российских санкций могут достигать 5% ВВП, и это ощутимо", - мнение ведущего аналитика, советника президента банка SEB Гинтаса Науседы.

Тревожное заявление сделал экс-президент, ныне европарламентарий Роландас Паксас: "Внимание отечественных политиков и СМИ сосредоточено на происходящем на Украине. Однако главная для нас война идет внутри страны, и народ в ней явно проигрывает. Данные департамента статистики: более 610 тысяч человек за чертой бедности, 33 тысячи держатся на грани нищеты благодаря госпособиям, каждый третий решает трудную задачу выживания и обеспечения детей..."

Можно дополнить бывшего руководителя, возглавляющего вторую по популярности партию "Порядок и справедливость": выводы компании "Балтийос тиримай" дают рост на 21% (!) числа граждан, отметивших ухудшение экономического положения по сравнению с минувшим годом. Как-то это все совсем не соответствует тому лидерству, которым козыряла "балтийская Тэтчер". И тут вопрос: соответствует ли она должности, коли не знает суровой реальности, или сознательно лжет мировой общественности? Вряд ли стоит подчеркивать, что "железная леди" Великобритании, с которой Грибаускайте усиленно лепит свой портрет, подобного примитивного блефа не позволяла.

На фоне провалов в государственном управлении набирает обороты "охота на ведьм", причем она уже достигает масштабов паранойи. Департамент госбезопасности выпустил инструкцию-наставление, в которой настоятельно рекомендуют жителям обращать внимание на иностранцев, если они проявляют к ним повышенный интерес, просят оказать услугу или встретиться в неофициальной обстановке. Предупреждается, что для сбора информации враги могут использовать бизнес-контакты, друзей и знакомых лиц, представляющих интерес. Вывод: шпионом может оказаться любой. Вернувшись домой, посмотри под кровать – не залег ли там диверсант с красной звездой на шапке, проверь соседа на симпатии к восточному медведю и исполни свой патриотический долг, "стукни" куда следует.

Не забыли спецслужбы и туристов, посещающих Россию и Белоруссию. В той же инструкции советуется "избегать случайных встреч и поведения, которое может стать основанием для вашей компрометации", и, следовательно, вовлечению в агентурную сеть. Как это напоминает советские времена, вспоминаемые нами теперь с улыбкой и надеждой, что эта пора канула в вечность. Увы, в Литве, этом оплоте демократии и истинно европейской республике, они обретают новую жизнь, превращаясь в гнуснейший фарс. А тем временем, поиск врагов и шпионов идет повсюду, даже в верхах. Возглавлявшая несколько лет министерство обороны Раса Юкнявичене засомневалась в чистоте помыслов журналистов Первого Балтийского канала, транслирующего Первый московский с незначительными вставками, - мол, к ней, владеющей стратегическими секретами, подозрительно часто обращаются с просьбами об интервью. Уж не работают ли они на секретные службы соседей? Ну, а то, что активисты национальных диаспор составляют ядро "пятой колонны", ясно по умолчанию, собственно, именно поэтому вышла из правящей коалиции Избирательная акция поляков Литвы.

Один из лидеров "Союза русских Литвы", член парламента Лариса Дмитриева на пресс-конференции тоже говорила о нездоровой обстановке: "Люди боятся говорить в общественном транспорте, в других публичных местах на русском, нас обвиняют в формировании "пятой колонны", в Сейме поднят вопрос о тотальном запрете российского телевидения... Мы решительно выступаем против этих обвинений, за равноправное, взаимовыгодное сотрудничество с Россией..." Смело, боюсь, после этого у нее добавится проблем, несмотря на депутатскую неприкосновенность.

Посольство России направило Министерству иностранных дел ноту по поводу осквернения памятника советским воинам в Середжяй Юрбаркского района. Там не просто акт вандализма, а в некотором роде политическая акция: мемориал обезображен краской в цвета украинского флага. За минувшую неделю это уже второй случай, ранее такому же надругательству подвергся памятный комплекс в Акмянском районе. Одинаковый почерк позволяет сделать предположение о спланированной операции, и она, скорее всего, будет иметь продолжение. Если следовать логике властей, павшие при освобождении литовской земли от фашистов тоже могут быть (или уже являются) врагами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС