25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx6p7
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия без G8 или G7 без России?

Большая восьмёрка без России: кто наказан?

Конечно, печально, что президенты целых семи стран не увидят отстроенный к Олимпиаде Сочи. Но вот я, например, тоже еще не видел, но ничего - живу...Многим представляется, что гораздо печальнее то, что отказ стран Запада участвовать с заседании G8 в Сочи опасен не этим казусом, а тем, что Россия вообще будет исключена из главного политического клуба ведущих держав мира, в результате понесёт и репутационные, и собственно политические потери.

Репутационные - бесспорно. Но в глазах только самого Западного мира, да и то, думаю, не во всех его слоях и кругах.
Политические? Разве у Путина из-за того, что Россию выведут из Большой восьмерки (если это случится) будут проблемы с тем, чтобы в случае необходимости переговорить по телефону с президентами США или Франции, с главами правительств Великобритании или Германии? Сомневаюсь.

Ну и, конечно, ни о какой международной изоляции России серьезно говорить не приходится. По очевидным причинам. Постоянный член Совета безопасности ООН в принципе не рискует такой изоляцией. Даже в отношениях с США. Или Россию исключат и из Большой двадцатки? Китай, Индия, Бразилия (и др.) с этим согласятся? Ну и т.д.

Но взглянем с другой стороны. А потеряет ли что-то Большая семёрка, оставшись без России?

Китай эту организацию игнорирует. То есть сегодня даже Большая восьмерка не является полноценным клубом ведущих государств мира. Без России она будет им в ещё меньшей мере.Франция, Италия и особенно Германия, оставшись внутри Большой семерки без "диссидента" России, боюсь, будут совсем удручены. Кто будет там слушать их возражения и особые мнения? США, продолжающие подслушивать если и не самих глав этих государств, то их граждан?
Антиамериканские настроения в мире нарастают - сами американцы это признают и этим обеспокоены. И вот теперь Большая семерка превратится в американский закрытый клуб, замкнутый от мира, а потому и изолированный от него. Так же, как всякий деспот изолирован от подчинённых ему народных масс.

Что вообще такого в последние 10-15-20 лет решила Большая восьмерка? Чем осчастливила человечество? Огласите весь список, пожалуйста! А финансовые проблемы мира, как известно, Большая восьмерка и так решала (насколько она их решала) без учета мнения России. Ну и что изменится? Словом, ничего хорошего в уходе России из Большой восьмерки, если он предрешен, нет. Но ничего драматического и тем более трагического - тоже. Посему вот уж чем можно пренебречь при реализации политики России в связи с ситуацией на Украине, так это членством в гольф-клубе, пусть и таком, где играют золотыми клюшками.

Виталий Третьяков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС