19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6uDL
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/tral/, описание.
Установка арки по ссылке http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/arch/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Депутаты Госдумы: Пришло время исправить ошибку Дмитрия Медведева и вернуть россиянам "зимнее время"

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по промышленности Павел Дорохин о необходимости возврата к "зимнему времени"

Сегодня глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект о возврате в России "зимнего времени" - то есть, астрономического, которое Медведев в бытность президентом заменил "летним" (разница с астрономическим в два часа). По словам Калашникова, "это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста". Напомним, в 2011 г. тогдашний президент России Дмитрий Медведев принял закон "Об исчислении времени", согласно которому часовые пояса в России заменены часовыми зонами, порядок исчисления времени в них отнесен к полномочиям правительства РФ. В результате более чем в 20-ти регионах России административное время стало опережать астрономическое на два часа. Депутат Государственной думы VI созыва, заместитель председателя комитета Госудмы по промышленности Павел Дорохин в интервью с Накануне.RU обосновал необходимость возврата к "зимнему времени".

Вопрос: Как Вы считаете, нужно ли вернуть "зимнее время"?

Павел Дорохин заместитель председателя комитета ГД по промышленности|Фото: Накануне.RUПавел Дорохин: Да, мы поддерживаем этот законопроект. Надо переходить на то, что было.

Вопрос: Какова вероятность, что законопроект будет принят? 

Павел Дорохин: Большая. Сейчас большинство депутатов склоняется к тому, что предыдущий переход был необдуманным. Люди встают – темно, и возвращаются – темно. В таких условиях тяжело работать. Логично будет "зимнее время" вернуть.

Вопрос: На той неделе Жириновский заявил о том, что в правительстве приняли решение вернуть зимнее время после Олимпиады, но в тот же день пресс-секретарь Медведева опровергла эту информацию. Можно ли считать, что вокруг этого закона продолжается противостояние депутатов и правительства? Чем, в конце концов, оно закончится?

Павел Дорохин: Я не думаю, что будет противостояние. Здесь, может быть, есть отголоски некоторых людей, которые раньше готовили предыдущий закон, ну а так, большинство, я думаю, объективно на стороне возврата к старому времени.

Вопрос: И Медведев тоже согласится с этим?

Павел Дорохин: Если большинство думы примет решение, то согласится. Никогда не поздно учиться на своих ошибках, признать их. Это даже хорошо будет. Это будет означать, что человек изменился, проанализировал свое предыдущее решение. 

Вопрос:
Вы думаете, что он признаёт ошибочность своего решения?

Павел Дорохин: Я надеюсь на это. Пообщавшись с людьми на улицах, в коридорах, на работе, в ошибочности этой меры не остается сомнений. Тем более - пообщавшись с нашими контрагентами из Европы, с которой, кстати, образовался большой трехчасовой разрыв, которого никогда раньше не было.

Я думаю, что в правительстве логично признать, что они погорячились, не всё просчитали, наверное, чего-то не учли. 

Вопрос: На Ваш взгляд, нужно ли параллельно с возвратом "зимнего времени" менять часовые пояса? Сокращать временные разрывы между столицей и отдалёнными регионами?

Павел Дорохин:
Я думаю, нужно вернуться к старым часовым поясам, потому что, когда в один "пакет" [с единым временем] берут огромные регионы, имеет место большое расхождение по восхождению Солнца, Луны. Их соединить оказалось тоже непродуманным шагом. Может быть, были благие экономические намерения. Правда, экономически это мало что дало. А психологически это нанесло очень большой ущерб.

Если посмотреть на карте: часовые пояса идут диагоналями сверху-вниз. Когда мы в России две диагонали совмещаем в одно, а в других странах нет, и там все остается по-прежнему, то это выглядит смешно. Люди же жили так столетиями, а вдруг такое изменение. Я думаю, что это тоже было необоснованное и поспешное решение.

Вопрос: С другой стороны, хотя бы частично - решение Медведева принесло пользу, в части "перевода стрелок"? Исследователи говорят, что в животноводстве это приводило к снижению продуктивности – молокоотдача сокращалась на 1 л на каждую корову в сутки. 

Павел Дорохин: На самом деле, вряд ли это так. Я слышал отзывы от людей, связанных с фермерством и сельскохозяйственными объединениями: ничего подобного. Как раз по старому варианту было лучше. А сейчас они не в то время начинают… Я не знаю, какой путь был у экспертов, что они преследовали. Оказалось, что это было неправильно. Погорячились.

Практика – критерий истины – показала, что это было неправильное решение. И наши избиратели обращаются к нам с просьбой вернуться к тому, что было.

Вопрос:
Какую схему собираются утвердить – с сезонным переводом часов, как было раньше, или просто перейти на "зимнее время" и оставить его?

Павел Дорохин: И тот и другой вариант обсуждается. Еще раз проанализируем все отзывы и тогда скажем. Сейчас пока не могу сказать, но проанализируем тот и другой вариант.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС