29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvpEX
Цены на столярные работы по дереву на http://remont.youdo.com/carpentry/carpenter/.
Заменить панель на входной двери на http://remont.youdo.com/doors/repair/panelreplacement/.
Ремонт кухни в 8 кв. м. на http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Димитрий Смирнов: Если мы не объединимся, то исчезнем как Византия и станем как цыгане, кочующие туда-сюда

В Екатеринбурге состоялся форум общественности Среднего Урала. Одно из самых емких выступлений среди гостей форума ожидаемо оказалось у одного из наиболее известных священнослужителей – председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты и материнства протоиерея Димитрия Смирнова. Он рассказал о своем видении спасения русского народа, которому не придется чистить китайские башмаки, о "самом лучшем в мире народе" и о истинном смысле покаяния.

Я озаглавил свое сообщение "Спасение русского народа". Наш народ вновь на таком перепутье. 400-летие династии Романовых, которые выстроили к ХХ веку могучее государство, которое по оценкам специалистов, экономистов, политиков, историков, вскоре могло занять бесспорное лидерство среди ведущих мировых держав. И когда мы вспоминаем наших монархов, взор мысленно всегда направляется в сторону святого семейства страстотерпцев – царя Николая, его супруги и невинных деток и всех иже с ними пострадавших. Также мы, русские, не можем не думать и о граде святой великомученицы Екатерины, где произошла эта страшная трагедия, которая явила все немощи и величие духа нашего народа. Немощь проявилась в том, что народ позволил приезжим и местным революционерам-террористам уничтожить практически всех членов династии Романовых. Потом целыми десятилетиями, они мучили и уничтожали целыми сословиями русский народ всех национальностей. Русский народ состоит из почти 200 народов. Само слово "русский" не обозначает национальность, но обозначает принадлежность к России тех, кто считает ее родиной, а ее культуру – своей культурой. И так были уничтожены миллионы крестьян, сотни тысяч казаков, священнослужители, офицеры, ученые, инженеры, купцы, государственные служащие. Несмотря на это, народ вновь смог построить и армию и экономику и вывести свою страну на передовые позиции в мире. И глядя сейчас на наших героев-космонавтов, мы не можем забыть о достижениях русского народа, русской нации в области науки, искусства, техники, военного дела, музыки, литературы, культуры.

Сейчас наша родина – Россия, вновь как витязь древний у камня, который показывает разные дороги: "направо пойдешь", "налево пойдешь". Сейчас проявились новые угрозы нашему существованию как государству. Россия без всяких войн и катастроф за последнее время потеряла огромные земли, которые собирали Романовы. И за ХХ век, не прибавилось населения – как было к 1913 году около 140 млн, так и сейчас. Фактически мы утратили огромные территории, людей и оказались на тех стартовых позициях, на которых были в начале прошлого века. Из Святой Руси под тоталитарным атеизмом мы потеряли свои драгоценные свойства, качества души. Меня поразил один эпизод, который произошел лет 20 назад. Я по каким-то делам оказался во Франции, мы стояли на остановке, вышли из музея Матисса, и ко мне подошел старик француз, как мне показалось, лет восьмидесяти. Он спросил: Вы русский? Я ответил, что "да", и он сказал мне: "Вы – самый лучший народ на земле". "Я люблю свой народ, несмотря на все наши безобразия, он мне тоже очень нравится, но что Вас привело к такой мысли?", спросил я. И он сказал, что был в плену в России и после того, что сделала немецкая армия русским, он видел, как русские женщины кидали хлеб пленным немецким солдатам, а их отгоняли конвоиры автоматами и собаками. Для него это было совершенно непредставимо. В германской армии воевали французы, итальянцы, румыны, и он оказался среди них. Он видел, как к русским относились в немецком плену и наоборот, и это совсем не сравнимые вещи. Я не стал его разубеждать, такие факты действительно были.

С тех пор прошел еще не век, это было в 1945 году, когда он столкнулся с прекрасным русским народом, с его добротой. Теперь у нас ситуация немножко поменялась. Мы первые в мире по пьянству, по наркомании, сиротам, коррупции, уголовным преступлениям, абортам и, самое удивительное, по количеству неплательщиков алиментов. 90% мужчин не хотят воспитывать своих детей, помогая своим прежним женам материально. Еще, мы лидируем по лени и халтуре – попробуйте найдите, если что-то строите, человека, который не будет пить, халтурить и т.д. Любой, кто занимался хоть каким-то ремонтом, обязательно с этим сталкивался.

Это плоды атеистического воспитания за ХХ век. Возникает извечный русский вопрос : "Что делать". Всем известный русский философ Иван Александрович Ильин увидел нашу национальную идею в следующих вещах.

Иван Ильин сказал, что это "рождение и воспитание детей". Мы должны вырастить другой народ, совершенно на других основах. Этому идет большое сопротивление, потому что людей очень много и в верхних эшелонах власти и в средних, которые остаются советскими людьми с атеистическим сознанием. До сих пор слово "светский" воспринимается как "атеистический". Это в корне не верно и не соответствует русскому языку. Говорят, что у нас светское государство, ну и что? Разве нельзя детей воспитывать в вере? Можно воспитывать детей в вере не делая всех священниками, да это и ни к чему. Все не могут быть священниками, не могут быть полицейскими, чиновниками или пожарными и т.д. В каждом народе есть достаточное количество мужчин, которые будут заниматься тем направлением деятельности, какое сами для себя выберут. Развивая мысль Ильина, я скажу, что спасение нашего народа в возвращении к традиционной русской многодетной семье. Надо проникнуться некоторыми вещами, которые абсолютно бесспорны. Их нельзя оспорить, потому что можно говорить в споре с ними только какие-то облезлые либеральные лозунги.

Вот, например, мы должны воспитать такое поколение людей, которое должно будет понимать, что каждый зачатый ребенок в нашей стране должен быть рожден. Если мы продолжаем убивать миллионами наших маленьких сограждан в утробе матери, то мы как народ не имеем права на существование. И мы – страна, победившая фашизм, в этом самом деянии хуже фашистов. Это мы должны четко понимать. А все эти слезы о ветеранах – крокодиловы, потому что программа внедрения в сознание о том, что аборт – это нечто хорошее и приемлемо, была записана в программе Гитлера. Все это опубликовано, это можно найти.

Каждый рожденный должен быть взращен в полной и любящей семье. Мы должны поменять отношение к семье. Постоянно и везде на любых уровнях, в любых общественных собраниях, в статьях, мы встречаем такое словосочетание "институт семьи". Позвольте, но ведь семья – это не институт. Институт – это армия, институт – это прокуратура, институт – это Верховный суд, институт – это министерство образования и т.д. Институтом называется то, что создал человек. И что, человек, что ли, создал мужчину и женщину? Нет. Мужчину и женщину сотворил бог. Это не институция, созданная человеком. Так бог сотворил. Поэтому, все манипуляции на этом поприще – это также отвратительно, как суррогатное материнство. Ну ладно, некоторые люди пьют по бедности суррогатную водку, но все – и те, кто пьют, и те, кто торгует, знают, что это отрава. Но разве можно превращать материнство в отраву и так и называть – суррогатное материнство. А потом – суррогатный хлеб, суррогатная зубная паста. А за суррогатные деньги, между прочим, тюрьма. Вместо натуральных денег давайте нарисуем суррогатные и принесем их в банк менять, что с нами будет? Если три купюры, то все – очень большие проблемы будут.

Мужчины должны освободить своих жен от борьбы за жизнь на два фронта. Советская власть женщину превратила в крепостную. Помимо того, что она везет весь дом – убирает, кормит, стирает, гладит, она еще вынуждена работать, потому что современный мужчина не может прокормить семью. Отношение к женщине, как к рабочей лошади – совершенно не мужское. Поэтому мы и удивляемся, почему это мужчины выродились, почему они такие ленивые, почему мужчина не может женщину защитить, маменькины сынки, дедовщина появилась в армии и т.д. Единственный ребенок – а как можно больше, если женщина работает, да еще и на два фронта. Это просто непомерная нагрузка. Я давеча присутствовал в Колонном зале Дома союзов, куда приехала тысяча женщин, которые усыновили детей – кто пятерых, кто восемь. Это удивительная силища этих женщин. Тысяча – это много, целый полк, но для того, чтобы у нас в стране усыновить всех детей, этого мало. У нас сирот в стране больше, чем после войны. Это – позорище. Мы должны усыновить всех детей. Мы часто слышим фальшивое "чужих детей не бывает". Как же не бывает, когда отношение и на государственном уровне, хотя многое сейчас меняется, слава богу, это просто замечательно, и на уровне общества и даже женских консультаций совсем другое. Женщину с третьей беременностью всегда встречают врачи: "зачем Вам это надо?". Извини, родная, это не нам это тебе надо, иначе твои внуки будут чистить сапоги китайцам. Не думаю, что они дадут им хорошие рабочие места. Я очень люблю и китайскую культуру и китайскую поэзию, бывал в Китае – это великий народ с великой культурой, которую тоже очень серьезно оболванили в период Мао Цзэдуна, но у них это было с 1947 года, а у нас с 1917-го. У нас стажу побольше, и то, что русский народ и все народы империи претерпели, это не сравнить ни с чем – наш русский холокост и геноцид, который мы претерпели.

Детей должно в семье быть столько, сколько бог даст. 100 лет назад, при Романовых в нормальной семье было семь-восемь детей, а сейчас не имеют и по полтора. Скоро эта цифра может снизиться до 1,2 – опять будем вымирать по миллиону в год. я недавно ехал в машине, и по радио выступал один режиссер, которого я очень люблю и уважаю, говорит о том, что сейчас мы Арктику очищаем, разрабатываем там нефть. А для кого? Для китайцев, конечно. Они там будут жить и благодарить бога, что ему достались и карты наши нефтяные, и газовые, и вообще все замечательно. Они никуда не спешат. Как люди, которые занимались рэкетом, говорили предпринимателям: "А, вы богатеете? Ну отлично. Мы все равно у вас все отберем", что потом и случилось.

Сильные и богатые должны жить не только для себя, но помогать слабым, больным и бедным. Мы должны осознать себя, как единый народ. Если этого не произойдет, каждый будет за себя, у нас будет соответствующая ситуация в стране. Нигде вы не увидите фасад здания, на котором полторы сотни кондиционеров. Везде у нормальных людей стоит один вентилятор на крыше, который гонит всем нужный им холодный или теплый воздух. Но чтобы у каждого был кондиционер. А возьмите дачные участки – у каждого хозяина своя шахта для воды. Но если сделать одну на 500 участков, она же будет лучше разработана и лучше будет воду давать. Нет – каждый за себя, а на остальных наплевать. И так – во всем. Не знаю, как у Вас в Екатеринбурге и области, а в Московской области стоят у всех семиметровые заборы. Во многих странах, в той же пресловутой Америке заборов вообще нет – там просто невозможно себе представить забор между участками земли. Там без телефонного звонка никто никогда не зайдет. Мы должны понять, что можем выжить только в месте. В России, при наших огромных расстояниях, при нашем очень сложном климате, при том, что у нас очень длинная зима, начиная от Урала мы можем выживать только вместе. Поэтому, каждый должен заботиться о каждом.

Апостол Павел говорит: "Мы сильные должны немощных носить, а не себе угождать". Одни не знают, куда девать деньги, другие не каждый день могут купить себе еду, которая была бы здоровой и полезной. Мы должны усыновить всех сирот, мы должны перестать пить, курить и воровать, мы должны вновь начать работать, работать и работать и сердцем, и умом и руками. То есть, мы должны вернуться к тому состоянию, которое именовалось когда-то "Святая Русь". 100 лет назад что хотел русский мужик от государства? Только одного – дайте земли, остальное я все сам. Мужик почему поддался на лозунги большевиков – услышал, что "землю крестьянам". Извини, а где взять землю-то – на Луне что ли? Земля на 80% была у крестьян и даже если у помещиков и у церкви отнять все, приделали бы еще каждому по квадратному метру. Всю землю руками обрабатывали, лошадьми, и вся Европа ела и хлеб русский и масло – было прекрасно устроенное сельское хозяйство. А сейчас та земля, которую наши предки по 800 лет обрабатывали, заросла деревьями с ногу толщиной. Надо все начать восстанавливать. Иначе не будет ни нас, ни государства.

Мы никому не нужны. Все европейские газеты, журналы, так настроили против русских всю Европу и Америку, что при слове "русский" все отворачиваются, оно вызывает отвращение до тех пор, пока люди не столкнутся в реальности, как тот француз, о котором я говорил в начале. И вот тогда они понимают, что русские не только не хуже всех, но во многом остаются лучше всех – и работать умеют, хорошо соображают. У одного служащего со мной священника племянница училась в вспомогательной школе – для немножко умственно отсталых детей. Приехали в Канаду, она стала отличницей. У них есть там предмет "наука", понимаете? Не химия, физика, биология, астрономия, алгебра, геометрия, тригонометрия, а наука и все.

И вот это изменение наше в переводе на наш церковный язык и есть "покаяние". Каяться нужно не в том, что съел блинчик с творогом в среду. Каяться – это значит изменить направление собственной жизни на труд и подвиг. И так мы должны воспитать наших детей. Тогда Россия еще посуществует. Если же этого не случится – исчезнем, как до нас исчезли римляне, византийцы и очень многие народы, которые сейчас даже не имеют собственного государства. Курдов сейчас 50 млн. человек, и они не имеют собственного государства. Цыгане не имеют своей государственности, и мы будем, как цыгане – туда сюда, а может быть, и язык потеряем. И уж конечно, нечего нам будет о новых наших Пушкиных, Гагариных, Суворовых – это будет просто невозможно. Мы лишимся всего – науки, культуры, поэзии, будем самым несчастным народом, потому что сами все пропьем, сами все прокурим, сами бросим своих собственных детей, сами истязаем собственных жен. Вот в этом нужно покаяться. И в этот сложнейший период, когда мы превратились из самого лучшего народа незнамо во что, только так мы можем возродить и народ и нашу великую Россию. А все остальное – лозунги и разговоры в пользу бедных. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС