29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVE4M
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Виталий Третьяков: Новые стандарты по литературе выглядят ущербно

Накануне в книжных магазинах столицы появилась методичка "Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования", которая якобы содержит новые образовательные стандарты по этим дисциплинам в средней школе. При внимательном прочтении методички выяснилось, что авторы предлагают сокращение часов на преподавание русского языка и литературы в старших классах, а также сливание русского языка и литературы в один предмет, который так и будет называться - "Русский язык и литература". Однако, наибольший скандал вызвала часть методички, описывающая новый, обязательный к прочтению список авторов. Так в обязательный курс (сама обязательносту и программность которого в методичке, кстати, тоже предполагается поставить под сомнение) не включает Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского "Тихого Дона" теперь можно знать лишь "избранные главы" (не объясняется, какие). Из программы исчезают "Медный всадник" Александра Пушкина, "Петербургские повести" Николая Гоголя, чеховские рассказы "Студент", "Человек в футляре", "Дама с собачкой", а также "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Вместо них школьникам предлагают читать современных авторов. Так, курс включает в программу "Generation П" Виктора Пелевина, "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой и творчество фантаста Сергея Лукьяненко. Декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков по просьбе Накануне.RU прокомментировал нововведение.

 Без такого фундамента, такого краеугольного камня, как русская классическая литература, изучение всей совокупности гуманитарных дисциплин что в средней школе, что в высшей просто невозможно. Что такое русская классика, достаточно очевидно, и изъятие любого классика недопустимо. Например, Шолохов. В советской школе не изучали "Тихий Дон", но изучали "Поднятую целину". Понятно, что "Поднятая целина" - это о коллективизации, и сейчас ее выключили по идеологическим причинам, на какое-то время ввели что-то из "Тихого Дона". Это сложное произведение, большое по объему, сложнее, чем "Поднятая целина", но дух жизни казаков оно прекрасно описывает, а коллективизация не бесспорный исторический период, хотя, по моему мнению, "Поднятая целина" достаточно хорошо ее описывала, несмотря ни на что. Однако теперь в результате бесконечных идеологических игр Шолохов, величайший писатель русский XX века, вдруг оказался полностью изъят из изучения в средней школе. А между прочим, он еще и нобелевский лауреат, не будем забывать. Алексей Толстой... Вообще есть три произведения, полностью и исчерпывающе описавшие Гражданскую войну в России, дорогу к ней в дореволюционный период и ее эхо после Революции. Это как раз "Тихий Дон" Шолохова, "Клим Самгин" Горького и, конечно, Алексей Толстой со своей трилогией "Хождение по мукам".

Выглядит все это ущербно.

А менять на что? На современных, ныне популярных, писателей - неразумно. Школьники и так читают то, что популярно. Для такой литературы есть факультативные занятия, можно ввести отдельный курс анализа текущей современной литературы в высшей школе. Но в средней школе должна преподаваться не текущая литература, а классическая. В этом я глубоко убежден.

Как преподаватель, я могу сказать, что знания абитуриентов, недавних школьников, по всей группе дисциплин - история, русский язык, литература - с каждым годом все хуже и хуже. Если новый стандарт придет к тому, что багаж гуманитарных знаний станет еще скуднее, тогда у меня вопрос, зачем такой стандарт? Новый стандарт должен улучшать ситуацию, если он ее ухудшает, тогда лучше работать по прежнему, по крайней мере, не станет хуже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС