20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVFou
Юду: http://remont.youdo.com/repair/spaces/loft/, подробное описание тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/spaces/loft/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Белобородов: Создание агентства по делам детей-сирот - логичный шаг после принятия закона Димы Яковлева

Павел Астахов заявил о том, что в России может появиться отдельное федеральное агентство при Минобрнауки для решения проблем детей-сирот.

Это вполне логичный шаг, и такое ведомство должно быть. Если брать систему социальных отношений в целом, если брать весь комплекс наших "семейных" проблем, то проблема сиротства является отдельной отраслью, совокупностью негативных проявлений в демографической сфере, социальной сфере, потому идея заслуживает одобрения. В самом законе Димы Яковлева я вижу только позитивные стороны. А люди, что маршируют, размахивают транспарантами, при этом не приняв никакого участия, не сделав ни единого жеста в сторону детей-сирот, занимают позицию деструктивную. Но, как говорил Сенека, "наилучшая похвала – это осуждение дурных людей".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU И вот инициатива Астахова - это не просто какое-то очередное заявление государства, это очередной шаг, логический шаг после принятия этого закона Димы Яковлева. Государство таким образом показывает, что закон против издевательства над нашими детьми за рубежом приняли не просто так, мы не просто берем под опеку наших российских граждан, которые лишились родителей, не просто заботимся о демографическом развитии, пресекая многотысячный отток наших детей, а значит потерю и их будущих семей, детей и внуков. Против этого выступает государство, в том числе. Потому создание такого ведомства – это организационный шаг в направлении решения проблемы сиротства, а проблема ведь абсолютно решаема. В одной из самых крупных стран мира, которой является Россия, и в той ситуации, когда в ряде регионов в принципе нет детских домов, создание такого ведомства и тиражирование позитивных практик в регионе - это сейчас как раз то, что требуется.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Сегодня без привлечения государственных средств одни из самых успешных форм участия в судьбе детей сирот демонстрирует Русская православная церковь. С использованием тысячелетнего опыта церковного вероучения РПЦ удается достигать неплохих результатов, вплоть до того, что дети добиваются спортивных достижений, успешно учатся, а главное - не становятся преступниками, наркоманами и самоубийцами. Естественно, коммуникации в этом вопросе с религиозными институциями (в исламских регионах – муфтият) будут улучшать ситуацию. Третье, наверное, самое важное - здесь нужна не только профилактика сиротства и деятельного участия, здесь важны адаптационные программы. Мы для себя как-то в обществе решили, что детям важно только получать игрушки, подарки на новый год и впоследствии очень важно обеспечить их жильем. Но это только 10% их будущего успеха, жизненного благополучия. На самом деле, очень важно дать им не рыбу, а дать им удочку. Научить их жить, учитывая, что семьи, родителей, которые привьют им навыки, у них нет. Эту функцию должно выполнять государство в лице наставников, это должны быть хорошо зарекомендовавшие себя люди. Должны быть программы, которые ориентируют детей на создание семьи, на ответственное поведение, на достижение жизненных целей. Сейчас их отпускают в свободное плаванье, людей, которые не всегда могут разобраться в этом лукавом мире, и нужно, чтобы с раннего детства у них был какой-то путеводитель, система координат – программа адаптации.

Еще важный момент, о котором должен побеспокоиться комитет - это когда детей берут в семью, и за семьей устанавливается пристальное внимание органов опеки. В этом и проявляется кровавая сущность ювенальной юстиции, которую не всегда используют по прямому назначению обеспечения безопасности для детей.

Директор Института демографических исследований, редактор портала Демография.ru Игорь Белобородов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС