18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv9oa
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/ceiling/, подробное описание тут.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/doors/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Отмена коммерческого усыновления: власть колеблется

Владимир Хомяков об обратной стороне "акта Магнитского"

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов осудил "контрмеры" против "акта Магнитского", а именно поправку, запрещающую усыновление несовершеннолетних детей из российских детских домов в США. Введение запрета на усыновление российских детей американцами может (!) навредить сиротам, которых не захотели усыновить россияне, считает министр образования.

Надо понимать, что эту поправку следовало внести давно и что она никак не связана с "актом Магнитского". Сам запрет на усыновление американцами был придуман не в качестве политического шага, а в качестве ответной меры на целый ряд абсолютно вопиющих случаев с трагической судьбой сирот, усыновленных американцами.

Мы сегодня, слава Богу, не в том состоянии, как были в 90-ые, когда говорили, что если детей увозят, значит, их спасают. Действительно, раньше состоятельные западные граждане усыновляли детей с тяжелыми болезнями с тем, чтобы их лечить – у них мода такая была. Теперь же спрос идет на вполне нормальных, адекватных, здоровых детей – то есть из нашей страны выводится генофонд, а, как известно, в Европе, в США есть проблемы с деторождением. 

Таким образом, от нас вывозят лучшее, а то, что "хуже", никому не нужно. В частности, действуют "заказы на ребенка": определенной внешности, определенных физических данных, потому и существуют подозрения, что некоторые "инновации" вроде паспорта здоровья ребенка, создания единой базы данных, являются ничем иным, как созданием рекламного проспекта для коммерческого усыновления, тем более мы знаем, что ювенальные органы могут отобрать ребенка из любой семьи - просто под заказ. 

К тому же, усыновление на Западе стоит существенно дороже, чем у нас, и сопровождается сбором огромного количества информации о семье, прежде чем ей ребенка дают, в то время как в России с этим все гораздо проще и в разы дешевле. На этом и делают  недобросовестные чиновники свой бизнес по коммерческому усыновлению. Но это очень грязный бизнес – наряду с наркотиками и торговлей людьми – и он должен быть во что бы то ни стало прекращен. Нельзя забывать, что очень часто наших детей усыновляют разные сомнительные личности, начиная от гомосексуальных пар, что у нас запрещено, а у них можно, вплоть до того, что усыновляют разные порнодельцы. В некоторых случаях речь идет о вывозе на органы.

Вообще, к "списку Магнитского" можно привязать все что угодно. Большинству наших людей плевать на "акт Магнитского", от того, что три десятка человек не выйдут к своим зарубежным счетам, им ни тепло, ни холодно. А вот дети – это уже серьезно. Но у нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится  – ну вот и грянул гром в виде "списка Магнитского". Вообще, американцев надо поблагодарить за этот список, он многих заставил взбодриться, начать думать.

Но если государственная власть действительно озабочена будущем своей страны, и если те правильные слова, которые прозвучали в президентском послании 12 декабря, являются не пропагандистским шагом, а реальным намерением действовать в этом направлении, то речь должна идти не только о запрете на усыновление детей из США, но должны быть сделаны и другие шаги.

Нам необходимо создание максимально благоприятных условий для усыновления детей именно здесь, в России, нужно ввести моду на многодетную семью.

Во-первых, должно быть государственное покровительство семьи, женщина с тремя детьми вообще должна иметь возможность не работать, она должна получать зарплату, пока дети не вырастут. Четыре-пять – это уже мать-героиня по нынешним временам. Во-вторых, если у нас есть дети–сироты, нужно, чтобы их усыновление было благоприятно и выгодно здесь, чтобы выгодно было усыновлять, а не брать "на время" на патронатное воспитание. Ребенок очень чувствителен, для него важно знать, кто это – мама и папа, или его просто взяли "в аренду".

И когда власть поймет, что дети - это важней, чем нефть и газ, тогда и те вещи, которые были озвучены в последнем послании к Федеральному собранию, будут не просто словами, а программой действий.

Владимир Хомяков, председатель Центрального совета межрегионального общественного движения "Народный собор" для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС