28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkSjx
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/international/sng/ukraine/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гаджи Махачев: Кому-то постоянно нужно ссорить наши народы друг с другом

Сегодня стало известно о том, что министр обороны Сергей Шойгу увеличит количество призывников из Дагестана. Военные эксперты в ожидании – как новому министру удастся избежать взрывоопасных ситуаций в армии, которые и создавали выходцы с Кавказа. Впрочем, сами дагестанцы говорят о том, что это СМИ часто подливают масла в огонь и без того непростых отношений между народами, о чем говорили накануне на конференции о работе СМИ в сфере межэтнических отношений. О том, кто и зачем хочет разделить два народа, в интервью Накануне.RU рассказал постоянный представитель республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи Махачев.

Вопрос: На Ваш взгляд, как сделать так, чтобы наши народы стали ближе?

Гаджи Махачев, постоянный представитель Дагестана при президенте РФ|Фото:Гаджи Махачев: Повышать культуру, воспитывать патриотизм. Нужно, чтобы народы соблюдали свои традиции. Вот у нас традиция – служить в армии. А берут всего по 200 человек. Почему? У нас придёшь свататься к женщине, отец её спросит, служил ли ты. Если нет – уже, значит, что-то не так. В Дагестане каждый мужчина хочет в армию, а берут так мало.

Вопрос: Кстати, сегодня министр обороны Шойгу пообещал увеличить количество мест в армии для призывников Дагестана.

Гаджи Махачев: Да ничего такого не сделают…Сомневаюсь. У нас, когда сын рождается – мать плачет, а отец радуется. Знаешь, почему? Потому что знают, что родили воина. Это у нас традиция.

Вопрос: К слову, о воинах. Что Вы думаете о приговоре Расулу Мирзаеву?

Гаджи Махачев: В первую очередь хочу сказать, что Расул – гордость Дагестана. Он трижды выигрывал чемпионат мира, когда в его честь под гимн нашей страны поднимали флаг. Да, получилась ужасная ситуация, но зачем этому делу придали такой резонанс?

Вопрос: Может, потому что Мирзаев – знаменитость…

Расул Мирзаев|Фото:Накануне.RUГаджи Махачев: Это он сейчас знаменитость. Дело в том, что он дагестанец. Если ты будешь идти с девушкой и тут кто-то подкатит к ней свою машинку игрушечную, что ты сделаешь? Он поступил как мужчина, не позволил унижать свою женщину. Печально, что всё закончилось так, но 5 экспертиз показали, что смерть – результат падения, а не удара. Кому-то постоянно нужно ссорить наши народы друг с другом. Русские и дагестанцы – великие народы, мы должны жить в мире.

Вопрос: В чем причина постоянных конфликтов, на Ваш взгляд?

Гаджи Махачев: О каких постоянных конфликтах идет речь? Вот я дагестанец, ты – русский. Почему мы с тобой не деремся? Потому что нам нечего делить. Ты не бил меня, я не бил тебя, почему мы должны ссориться?

Вопрос: Когда дагестанцы танцуют лезгинку на Красной площади, разве это не провокация?

Гаджи Махачев: Приезжай в Дагестан, выйди на главную улицу и станцуй гопак. Знаешь, что будет? Тебе аплодировать начнут. Я лично буду тебе аплодировать.

Вопрос: Вы же не можете отрицать, что конфликты между нашими народами есть и их достаточно много…

Гаджи Махачев: Когда советская власть была, была и дружба народов. В нас воспитывалась доброта, любовь друг к другу. Это было великое государство. Наверное, мы придем к такому когда-нибудь опять. Потому что дружба народов делает страну великой. Да, конфликты сейчас есть, но это обычные конфликты. Национальность ни при чем. Люди просто ругаются, дерутся, убивают друг друга. Но когда это происходит с участием кавказцев, этому придается огромная огласка. Здесь надо грамотно работать средствам массовой информации.

Вопрос: Почему именно пишут про Кавказ?

Гаджи Махачев: Кому-то выгодно, чтобы мы отделились. Если бы не эти неудавшиеся политики-провокаторы, мы давно жили бы в мире. Я не представляю себе Россию без Дагестана и Дагестан вне России. У нас в Дагестане живут русские, это мои друзья.

Вопрос: А как же "Манежка"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Гаджи Махачев: А что такого в этой "Манежке"? Почему многомиллионную Москву пугают выходки отдельных людей? У меня вопрос, почему они пошли именно на Манежную площадь? Почему они избивали простых приезжих людей, которые понятия не имели, кто там – Свиридов или Магомедов. Зачем их трогать? Зачем власти разрешают проводить, например, Русские марши?

Вопрос: Потому что они обязаны сделать это по закону.

Гаджи Махачев: Да? Тогда я обещаю провести нерусский марш, если они проведут хоть один русский. Просто соберу всех нерусских и проведу его.

Гаджи Махачев: А как Вы относитесь к патрулям казаков в Москве?

Гаджи Махачев: Я видел по телевизору, как напыщенные краснощекие казаки заставляют старенькую бабушку не торговать семечками. Ей это нужно, чтоб выжить, а они её прогоняют. Она всю молодость отдала работе, а теперь ей есть нечего. Обеспечьте ей тогда достойную старость – она не будет торговать. Это я к государству, с его же одобрения эти казаки ходят. А раз не можете обеспечить – дайте ей заработать на хлеб! Это что за патруль такой? Знаете, где-то слышал, что раньше были "господа офицеры", а теперь "господи, офицеры…"; вот так же и здесь: "господи, казаки".

Илья Кузнецов

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС