29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsq7D
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, посмотреть.
Юду: http://remont.youdo.com/tile/price/, лучшие цены здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/paint-doors/wooden-doors/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экспертное мнение

"Выдвиженцы"-XXI. Давно проверенное секретное оружие

За неполные две недели третьего путинского президентства, по сути, только одно решение главы государства носит завершённый характер: назначение полпреда на Урале. Другие шаги, хотя и находятся в русле заявленных перед выборами планов, ещё только обозначены и запущены в реализацию, что там получится в итоге на самом деле – вопрос времени и исполнения. А здесь всё просто, результат непосредственный: начальник решил – и в чиновной номенклатуре появилось новое лицо.

Что характерно, и мотивация, и механизм, и достоинства, и издержки решения – предельно прозрачны. Их можно описать понятиями традиционной логики, не обращаясь к домыслам и «гаданиям на Путине».

путин, холманских, увз|Фото: Накануне.RU

Путин говорил, что его не устраивает качество кадровой политики в государственном управленческом аппарате? Говорил. И даже писал.

Путин говорил, что страна нуждается в новых критериях подбора кадров в государственный аппарат? Говорил. И даже писал.

Путин обратился напрямую к рядовым гражданам России за поддержкой? Обратился.

Очевидно ли, что искомые «кадровые механизмы» в настоящий момент ещё не то что не отработаны до автоматизма – они даже толком не сформулированы, только подразумеваются? Очевидно.

Значит, политика и практика государственного строительства в ближайшее время неизбежно будет носить чрезвычайный характер, в режиме «ручного управления».

Значит – «выдвиженцы». Или «опричнина». Или «птенцы гнезда Петрова». Или «фавориты матушки Екатерины».

Всё придумано ещё до нас.

…Есть такая байка. Якобы у тов. Сталина была такая специальная тетрадочка, в которую он на разнообразных совещаниях, заседаниях, съездах, конференциях и пр. конспективно записывал личные впечатления о незнакомых людях из «низшего звена». Мол, «рабочий Иванов – дельный». В левую графу. «Работник райкома Сидоров – правильно мыслит». В левую графу. «Председатель горисполкома Петров – пустобрёх». В правую графу. «Инженер Рейсфейдер – толковый». Этого тоже в левую. Через некоторое время персонажей из левой графы выдёргивали и выдвигали на ответственную работу.

Байка эта никаких документальных подтверждений не имеет. Может, и выдумка. Даже скорее всего – выдумка и есть.

Но это та самая выдумка, которая предельно точно передаёт принципы сталинской кадровой политики, логику и механизм «института выдвиженцев».

Сегодня только «вручную», из таких «тетрадочек» – и больше ниоткуда – на службе Отечеству могут взяться начальники цехов танковых заводов. Не «эффективные менеджеры», а управленцы-производственники. Не «разруливатели финансовых потоков», а строители. Не «родовитые деятели искусств», а творцы-интеллектуалы. Почувствуйте разницу.

холманских игорь рюрикович|Фото: Накануне.ru

Игорь Холманских с «Уралвагонзавода» – это то, что называется «первый пошёл».

Слабость его позиций очевидна. Из «левой графы» – он первый. Остальные – из «правой». И «аппаратный вес» его равен примерно нулю.

Он вообще может апеллировать только к двум инстанциям – к главе государства, который его бросил на амбразуру, и к работягам Урала, из которых он вышел. В общем, по этой-то части всё не так уж и плохо.

…Холманских на новом посту полпреда президента по Уральскому ФО будет ошибаться.

Путин будет ошибаться.

Но при сохранении обозначенной логики мы это переживём. Проверено исторической практикой.

Андрей Сорокин - источник: Odnako.org.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС