25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi5EF
Юду: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/other/styagka-pola-v-hrushchevke/, подробное описание тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/grounding/other/dom/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Вы не могли бы куда-нибудь подальше со своей политикой уйти?"

Допрос не унимающегося Удальцова по уголовному делу, которое было возбуждено после столкновений протестного движения с сотрудниками полиции 6 мая, перенесен следователями на 12 мая. Напомним, и Удальцов, и Навальный получили по 15 суток ареста за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Тем временем, на улицах Москвы уже третий день не стихают "оппозиционные гуляния". "Вы нам мешаете! У нас тут праздник, а вы политику разводите! Ветераны пришли, все веселятся, вы не могли бы куда-нибудь подальше со своей политикой уйти?", - просили москвичи Немцова и компанию. О том, как "белые ленточки" развлекались в день Победы, в фоторепортаже Накануне.RU.

К 15 часам дня твиттер так и не смог определиться с местом сбора "белых ленточек". Микроблог сообщал о равном количестве(150 человек) народа как на Чистых прудах, так и в Александровском саду. Желающие "погулять" допивали свой кофе в одной из кафешек в центре города и решали, куда же им все-таки идти. Илья Яшин, призывающий идти на Чистые, победил никому не известных организаторов Александровского сада, и небольшая группка поехала "протестовать" к памятнику Абаю Кунанбаеву.

На Чистых прудах и, правда, собралось порядка 200 человек, однако к этому числу можно было плюсовать и тех, кто слушал концерт, проходящий на возведенной сцене в честь Дня Победы.
Илья Яшин|Фото: Накануне.RU

Подошли к бульвару с Немцовым. Он поприветствовал Илью Яшина, обменялся с ним несколькими фразами и на том активность "оппозиционеров" иссякла. Одни смотрели концерт, другие бегали за едой в ближайший Макдональдс. Скучно…А ведь столько журналистов стоит без дела.

"А может, песню споем?", - не выдерживает опытный в деле пиара Немцов.
"Богородица, избавь от Путина?", - предложил один из "гуляющих".
"Не, что-нибудь про войну... Окуджаву? Яшин, ты что знаешь из военных песен?", - пристал Немцов к представителю подрастающего поколения.

Тот быстро нашелся, что ответить в духе настоящего оппозиционера: мол, если запою, это расценят, как захват сцены.

Добившись все-таки слаженных действий с организаторами в Александровском саду не поющий Яшин объявил, что все протестующие от Кремля едут на Чистые пруды. Вот и новая цель — ждать прибывающих несогласных.

Между тем, откуда-то вернулся Немцов, притащив за спиной узелок, который, по его словам, ему подарили организаторы концерта.

"Дали бутылку водки и сало. Фронтовой набор... в автозаке пригодится", - порадовался "оппозиционер".

Немцов|Фото:Накануне.RU

Не прошло и пяти минут радости, как к нему подошла женщина средних лет и предупредила, что до этого видела эту котомку в руках полиции. Немцов тут же решил проверить мешок на наличие наркотиков, однако в нем, к сожаленью окружающих, ничего провокационного не было – обычные бутылка водки, полбуханки бородинского хлеба, непонятная упаковка "люля-кебабов" да кусок добротного сала.

Вскоре лидеры оппозиции массово проголодались. Яшин начал проситься в Макдональдс. Молодо- зелено! Умудренный опытом Немцов знал, что лучше всего есть под телекамеры сало. Пока он резал сало тупым ножом, к нему подошел полковник полиции и предупредил, что все незаконные акции будут пресечены.

"А сало резать можно?", - спросил Немцов, не отрываясь от дела.
"Сало можно", - подтвердил полицейский, но водку пить не советовал.

Окружавшие Немцова активисты сразу же предложили полицейскому сало, однако, тот улыбнувшись отказался.

Не дали Немцову поесть и телевизионщики, попросившие дать интервью. Практически размахивая ножом перед камерами, оппозиционер отвечал на их вопросы, когда в толпу вклинилась организатор концерта, требуя прекратить "разводить политику".

"Борис Ефимович, вы нам мешаете! У нас тут праздник, а вы политику разводите! Ветераны пришли, все веселятся, вы не могли бы куда-нибудь подальше со своей политикой уйти?", - призвала администратор.

"Да какая политика? Мы тоже гуляем. Сало вон, режем, нам разрешили", - ответил Немцов.

"Вон у вас сколько журналистов!" – заметила она.
"Так они сами ко мне подходят, что же я могу сделать?! Сало съесть - целый ритуал, надо интервью дать...", – сказал Немцов, радуясь хоть какому-то вниманию со стороны публики.

"Не мешайте нам праздновать, второй день мешаете! Праздник же!", - попросила она.

"Белые ленточки", тем временем, продолжали скучать. Народ с Александровского сада потихоньку приходил, Яшин постоянно менял дислокацию, пытаясь посидеть в одиночестве, Немцов раздавал автографы и фотографировался с женщинами бальзаковского возраста.

Немцов раздает автографы|Фото:Накануне.RU

От нечего делать новоиспеченные "оппозиционеры" с упоением делились рассказами о том, как "сидели" на Китай-городе, как бегали от ОМОНа, как и с кем ехали в автозаке. Казалось, у них теперь после твиттера и фейсбука новая забава — покататься в автозаке. И главное передать друг другу в рассказах все детали пребывания в руках полиции — от запахов автозака до соседей.

"Навальному дали 15 суток", - крикнул Яшин толпе. Толпа немного поохала, но продолжала заниматься своими делами. Информация о том, что Удальцову тоже дали 15 суток, не произвела, казалось, вообще никакого впечатления на людей. Они продолжали веселиться и упорно чего-то ждать.

Задавая вопросы организаторам "Что вы здесь делаете?", я получала один и тот же ответ: "Гуляем". Но все явно чего-то ждали.

Часов в шесть вечера по парку пробежал слух о том, что в 20.00 заканчивается концерт, а значит, непременно начнутся долгожданные задержания. И, правда, к 20 часам к парку начали подъезжать автозаки, встречаемые аплодисментами и свистом. На Чистых прудах собралось уже порядка 500 человек.

В это же время приехала к "гуляющим" и Ксения Собчак, сменив Немцова, который пошел кушать в ближайший японский ресторан.

Собчак, Яшин|Фото:Накануне.RU

"Потусовавшись" с толпой, окружившей Собчак и Яшина, организаторы тоже уехали перекусить, оставив толпу без предводителей. Как говорится, война войной, а ужин по расписанию!

Чистые пруды|Фото: Накануне.RU

К этому моменту вокруг Чистых прудов стояло уже порядка 17 автозаков. Время приближалось к 22.00. Собравшиеся понимали, что либо ОМОН повяжет их сейчас, чего очень всем хотелось, либо придется уехать домой, и в ЖЖ не о чем будем писать. "Гуляющим" явно хотелось действа. Казалось, что они уже начали охотиться за бойцами ОМОНа – это ведь нужно сообразить, когда и где сделать что-нибудь такое, чтобы тебя обязательно повязали, желательно, чтобы был кто-то рядом с фото или видеокамерой.

Ближе к ночи подъехал эсер Илья Пономарев, который, видимо, решил хоть как-то привлечь внимание к справедливороссам, которые после шеинской голодовки опять оказались мало кому-либо интересны.

Илья Пономарев, "Справедливая Россия"|Фото:Накануне.RU

"Сейчас то настроение, которое возникает на "добивание". Уже все равно, потому что нахамили настолько, что уже все равно - ввинтят — не ввинтят. Что угодно с нами делайте, но мы будем протестовать, мы будем драться, мы будем добиваться изменений. Это очень важное психическое изменение", - поставил диагноз сам себе и своим собратьям Илья Пономарев.

На этом весь энтузиазм собравшихся "протестовать и драться" закончился. В 23 часа машины с ОМОНом начали покидать сквер. Не выдержав продолжающегося безделья, мы подошли к представителям ОМОНа и спросили, стоит ли ждать задержаний. Те ответили, что машины уже уехали, они сами тоже покидают бульвар и посоветовали нам разъезжаться по домам, праздновать День Победы.

Чистые пруды|Фото: Накануне.RU

Полицейские тоже сказали, что едут праздновать 9 мая, и с "гуляющими" останется лишь участковый. Начало холодать, периодически накрапывал дождь, многие направились в сторону закрывающегося метро. И лишь около ста человек остались ночевать у памятника Абаю Кунанбаеву, нарушая "тихий час" и закон об ограничении употребления алкоголя. Может быть, после того, как разошлась пресса и главные ньюсмейкеры, кто –то из них и вспомнил, какой сегодня день. Хотелось бы в это верить…

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС