24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrB4z
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/sankt-peterburg-saratov/, подробности по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"В России не будет правосудия, пока не будет суда над Горбачевым"

"Капитан итальянского круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино был арестован на второй день после крушения корабля в январе этого года. Итогами капитанства Скеттино стали катастрофа, материальный и моральный ущерб для нескольких тысяч человек, гибель 17 пассажиров, согласно официальной информации, и исчезновение еще 15 человек, которые пока числятся пропавшими без вести. Скеттино обвиняют в непредумышленном убийстве, бегстве с борта судна и самой аварии. По свидетельствам экспертов и очевидцев, судно отклонилось от курса и опасно приблизилось к берегу (первоначально Скеттино признался на следствии, что хотел поприветствовать своего знакомого, проживающего на острове, однако потом изменил показания), капитан после аварии запаниковал, долго не мог принять решение об эвакуации и покинул судно одним из первых. Его будут судить.

Александр Островский, капитан теплохода «Булгария», затонувшего в акватории Куйбышевского водохранилища в июле прошлого года, погиб во время катастрофы (всего жертвами крушения судна стали, по официальным данным, 122 человека), но уголовные дела возбуждены в отношении субарендатора теплохода, эксперта Речного регистра, выдавшего разрешение на эксплуатацию судна в 2011 году, капитанов двух проходивших мимо кораблей, которым вменяется в вину неоказание помощи пассажирам «Булгарии» (один из капитанов уже признан судом виновным и приговорен к штрафу), начальника отдела Ространснадзора и одного из инспекторов Ространснадзора. Кого-то из них, повторим, уже судили, кого-то еще будут судить. Осудят или не осудят, но будут судить.

Михаил Горбачев, бывший генсек ЦК КПСС и президент СССР, на днях выступил в «Новой газете» (совладельцем которой он является) с серией претензий к существующей в России политической системе и предложениями по ее слому. В частности, Горбачев призывает провести референдум и ликвидировать «самодержавие». Он призывает, советует и рекомендует. Дело даже не в том, что именно. И не в том, какие есть недостатки у этой самой системы, против которой он выступает.

Дело в том, что человек, так или иначе приведший огромную страну к катастрофе, имеет возможность и бестактность советовать другой системе, как совершенствоваться. Есть и еще более простой и очевидный вопрос, который, видимо, очевиден настолько, что никому не приходит в голову его озвучить. Почему капитаны, ставшие в той или иной степени виновниками гибели своих кораблей и пассажиров, арестовываются и идут под суд? Потому что капитан не может не отвечать за гибель доверенного ему судна, на то он и капитан. А почему руководитель государства, приведший его к катастрофе (в данном случае – Горбачев), остается на свободе и перед судом не предстает? Непонятно.

Безусловно, есть разница между «Булгарией» и Costa Concordia с одной стороны и государством – с другой. Например, материально и морально в результате крушения итальянского судна пострадали, как сообщается, 4200 человек, погибли около 20. В ходе распада СССР, в ходе конфликтов, ставших прямым следствием его распада, погибли, по разным оценкам, от полумиллиона до миллиона человек, пострадали в той или иной степени десятки, если не сотни миллионов человек. За гибель 17 человек судят, за гибель 122 – тоже, а за миллион – нет.

Возьмем самую мягкую из возможных формулировку обвинения: «Обвиняется в непредумышленном убийстве 500 000 человек»… Произнесите и вдумайтесь, о каком наказании здесь должна идти речь.

От частью нелепых, частью – глупых, частью – просто неграмотных решений и действий, которые исходили от Горбачева, наверное, кто-то выиграл (или считает, что выиграл). Большинство – проиграли, о чем свидетельствуют результаты практически всех социологических опросов на эту тему. Горбачев говорит, что он не виноват. Что он хотел как лучше. И вообще, что все получилось в целом хорошо. А если бы он начал заново, то было бы еще лучше. Поэтому, наверное, он сегодня и дает советы России: хочется попробовать еще раз.

Вообще-то, это примерно то же самое, как если бы упомянутый Скеттини сказал, что потопил Costa Concordia из заботы о пассажирах, поскольку теплоход был устаревший и плавание на нем могло привести к гибели всех находившихся на борту, а не «каких-то» двух-трех десятков. Как оценивать действия того или иного капитана – это уже вопросы для рассмотрения в суде. Скеттини, как было сказано, ожидает суд.

Почему суд не ожидает Горбачева? Как ни относись к его персоне, взглядам, идеям, нельзя игнорировать факт: «корабль» потерпел крушение и затонул. Погибло, по разным оценкам, от 500 000 до миллиона: это – только прямые потери. «Капитан», кстати, сбежал с «корабля», выговорив себе безбедное существование, и суд должен состояться только по самому этому факту. Может быть, суд оправдает Горбачева. Хотя это было бы надругательством над миллионами пострадавших и погибших. Но допустим, что оправдает... Но для начала должен быть суд. Открытый и публичный. С приглашением свидетелей: тех, кто пострадал, и родственников тех, кто погиб.

Когда чья-либо машина сбивает пешехода, когда в ресторане взрывается баллон с газом, когда сгорает школа или больница, когда в казарме вешается солдат, открывается уголовное дело, ведется следствие, и водитель, директор, владелец, ротный идут под суд. Они не идут туда только в том случае, когда их кто-то «крышует» и выгораживает, когда сам статус, высокое положение, большие связи или большие деньги избавляют виновника от необходимости отвечать в суде, что в нашей жизни бывает не так уж редко.

Что происходит в случае с Горбачевым? Был руководителем страны, в стране произошла колоссальная катастрофа. Почему бывший руководитель на свободе? Почему не было суда?

На мой взгляд, все последующие беды нашей страны – от безнаказанности тех, кто ее возглавлял тогда, в эпоху Горбачева. Потому что это дало основание другим думать: «Можно». Можно устроить стране катастрофу и за свои действия не отвечать. Можно творить, что на душу ляжет, а потом жить, продавая воспоминания, как ты это творил.

В Англии правители обрели ответственность, когда одному из них отрубили голову, а другого изгнали. Во Франции – после того, как одного гильотинировали вместе с королевой, а изгнали – двоих. Дисциплинирует.

За плоды своего правления нужно отвечать, как и капитану – за свои действия на корабле.

Итоги правления нужно подводить. Может быть, в форме отчета перед следственной комиссией, может быть, на референдуме. Но если принято решение, что страна оставлена в положении худшем, чем была принята (не говоря уж о том, что она оказалась разрушена), – под суд. И там будет решаться, виноват ты в том, что стало плохо, или, напротив, смягчил удар обстоятельств, кризиса, планетарной катастрофы и т. п. Но если есть катастрофа – должен быть подсудимый.

Существует точка зрения, что подобная ответственность излишняя, что отвечать человек должен, но – исключительно политически, что если итоги его руководства неутешительны, граждане накажут его тем, что больше не переизберут и тем самым поставят оценку его руководству.

Но, во-первых, в условиях того же ограничения правления числом сроков получится, что если в течение первого срока о своей ответственности еще думать нужно, то в течение второго можно творить что угодно: все равно ведь больше не избираться.

Во-вторых, при «наказании неизбранием» получится, что все наказание сведется лишь к тому, что конкретный руководитель больше не будет наносить вред стране. Но ведь вред-то уже нанесен, и тот, кто придет вслед за тобой, может смело пойти этим же путем. Это же так интересно – четыре года или шесть лет поэкспериментировать в таких-то масштабах. Попользоваться благами власти, полетать по миру и познакомиться с хозяевами мира. А потом купить замок в Германии или Ирландии и рекламировать там пиво или пиццу. Все будут узнавать, брать интервью и приглашать на торжества...

Быть гражданином – это не закатывать истерики на площадях. Нельзя стать гражданином, не осудив преступника, надругавшегося над твоей страной. Кто-то еще жалуется, что в России нет уважения к праву!.. Его и не будет, пока Горбачев не будет привлечен к суду. И те, кто разделяет с ним вину за катастрофу СССР. И те, кто правил страной в 90-е годы. И те, кто готовит переворот и возврат в них сегодня.

 Суд над ними и в первую очередь над Горбачевым – это нравственное очищение страны, ее освобождение от отягощения злом, надежда и право на ее возрождение. И установление на будущее планки ответственности. Чтобы каждый новый правитель знал: за свои действия, от которых пострадают сограждане (условно говоря, «пассажиры твоего корабля»), придется отвечать". 

Сергей Черняховский, опубликовано на KM.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС