26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdePh
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/spaces/, подробности...
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Акулы в Приморье - следствие изменения климата"

В Приморский край пришла напасть, с какой сталкивались традиционно гораздо более южные страны. Буквально в течение суток совершено два нападения акулы-людоеда. Накануне вечером акула напала на 25-летнего пловца, которого спасли находившиеся неподалеку отдыхающие на моторной лодке. Они смогли оперативно оказать первую помощь и доставить пострадавшего в больницу. Хищница откусила ему обе руки по локоть, но жизнь его уже вне опасности. Сегодня днем второй жертвой тропического хищника стал 16-летний подросток, которому удалось вырваться и добраться до берега. Пляжи Хасанского района Приморского края закрыты по распоряжению властей, однако в разгар купального сезона не допустить купания в опасных водах Японского моря и избежать новых жертв будет не просто. О том, что могло стать причиной появления акулы-убийцы в Приморье, о способах решения проблемы рассказал Накануне.RU  эколог, кандидат биологических наук, координатор морской программы WWF в России Константин Згуровский.

Несмотря на то, что акулы в Японском море водятся в довольно большом количестве, до сего момента не было зарегистрировано ни одного случая нападения акулы на людей. Сразу же после происшествия стали появляться предположения о том, что это может быть "пришлая" акула, но, не видя ее, трудно сказать, к какому виду она принадлежит. Ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря ДВО РАН Владимир Долганов, находившийся во время инцидента на отдыхе в Хасанском районе сделал предположение, опросив очевидцев, что это может быть белая акула, передает "Интерфакс".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:kp.ru

Другой сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук Александр Соколовский сообщил, что необходимого оборудования для ловли такого опасного морского хищника у них нет.

"Никакого специального оборудования для поимки акулы у сотрудников ДВО РАН сейчас нет. Чтобы поймать акулу, нужна будет помощь хотя бы рыбаков. Организовать охоту на акулу довольно сложно, необходимо ярусное судно с крупными крючками. У ДВО РАН такого оборудования нет", – сообщил Соколовский.

Справка: Белая акула, также известна как большая белая акула и акула-людоед, – большая акула, встречающаяся в поверхностных береговых водах всех океанов Земли. Достигая длины 6 метров и массы 2250 кг, белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. В мире насчитывается около 3,5 тыс. экземпляров. Белая акула обитает по всему миру в прибрежных водах континентального шельфа, температура которых составляет от 12 °C до 24 °C. В более холодных водах также обнаруживаются значительные колонии акул этого вида: у южного побережья Австралии, у побережья Южной Африки, Калифорнии, около мексиканского острова Гваделупа, у берегов Египта (Красное море), в центральной части Средиземного и Адриатического моря (Италия, Хорватия), у берегов Новой Зеландии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:ru.wikipedia.org

Координатор морской программы WWF в России Константин Згуровский рассказал Накануне.RU о нетипичной ситуации в Приморье и о том, что нужно предпринять для ее разрешения.

Вопрос: Константин Александрович, насколько я понимаю, ситуация с нападением акулы в Приморском крае не совсем типична для этого региона?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Згуровский: Да, я много лет в тех краях прожил и такого не помню, чтобы были зарегистрированы нападения акул.

Вопрос: Как Вы считаете, с чем это связано сейчас?

Константин Згуровский: Я могу только предположить. Я могу сказать, что это может быть связано с изменением миграции кормовых организмов и с потеплением климата.

Вопрос: Там произошло два нападения за короткий срок. Была ли это одна акула или можно предположить, что нет?

Константин Згуровский: Я думаю, что скорее всего, это все-таки одна акула, которая пришла в этот залив, потому что районы, где два этих инцидента произошли, расположены достаточно близко друг к другу. Скорее всего, это одна и та же акула.

Вопрос: Сами по себе акулы появлялись там и ранее…

Константин Згуровский: Там акулы есть, в Японском море. Просто это другие виды, которые большой опасности для человека не представляют. Судя по косвенным сведениям, которые поступают, это все-таки белая акула, что, в общем-то, не очень характерно для этого района, хотя в последний год их количество, отмечают, увеличивается в Японском море.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:travelliving.ru

Вопрос: А есть какая-то сезонность в активности акул? Например, информация о нападении акул поступила с Сейшел, для которых это тоже не очень характерно.

Константин Згуровский: Я не могу сказать, что поведение вот этой акулы, которая пришла в Приморье, связано с какими-то сезонными миграциями. Но, есть районы, в которые акулы просто приходят в определенные сезоны, держатся там 2-3 месяца. Например, на Гавайях есть специальные места, где они собираются, держатся там, а потом уходят в Калифорнию. Про миграцию в нашей зоне, в общем-то мало что известно.

Вопрос: Есть мнение, что "где одна акула, там и другие приплывают", на кровь, например. Что Вы думаете на это счет?

Константин Згуровский: Ну на кровь, конечно, собираются. Просто, если здесь одна акула, то других, видимо, нету. Хотя полностью исключать этого нельзя. Это могут показать только наблюдения.

Вопрос: Появилась информация о том, что сотрудники МЧС приступили к разрешению ситуации. Как Вы считаете, в течение какого времени ситуацию удастся нормализовать?

Константин Згуровский: Ну, либо она сама уйдет через какое-то время, что, в общем-то, конечно непредсказуемо. Либо купальный сезон закончится через месяц, либо надо постараться как-то организовать за ней наблюдение и попытаться отловить ее.

Вопрос: А есть у российских специалистов какой-то опыт в подобного рода мероприятиях, ведь, насколько я понимаю, с такими ситуациями не так часто приходится сталкиваться в России?

Константин Згуровский: Такого опыта, как у австралийцев или американцев, у нас, конечно, нет. У них целая куча мероприятий против акул – это и наблюдения с вертолетов, и сетки, препятствующие проникновению акул в прибрежную зону. Но отловить ее в принципе можно, поскольку это хищник, который может прийти на приманку, его можно там уже при помощи яруса отловить. Либо попытаться, если ее обнаружить и отследить, как она мигрирует то попытаться ее сеткой выловить, ну это надо уже к рыбакам обращаться.

Вопрос: Как Вы считаете, будут ли в данном случае обращаться за помощью к иностранным специалистам или попытаются самостоятельно справиться?

Константин Згуровский: Конечно, можно было бы проконсультироваться со специалистами. У нас тоже есть специалисты по акулам, правда по биологии акул, во Владивостоке, в Институте биологии моря.

Вопрос: Сообщалось также, что в распоряжении спасателей нет таких технических средств, чтобы акулу отловить…

Константин Згуровский: Для отлова акулы ничего другого не придумали, как яруса того же самого с крючками и наживкой, или какой-нибудь кошелек, которым, собственно говоря, прилавливают сейчас акул. Ничего другого не придумаешь. Стрелять в нее бессмысленно.

Вопрос: Вы сказали, что, вероятно, эти события связаны с изменением климата и глобальным потеплением…

Константин Згуровский: Я предполагаю, что такое нетипичное явление с этим может быть связано. Известно, что сейчас более южные виды проникают в северные районы, и я думаю, что это вполне может быть причиной.

Вопрос: Тогда вопрос следующий – стоит ли на будущий год ожидать повторения ситуации?

Константин Згуровский: Раз это случилось один раз, то нет никакой гарантии, что это не может случиться снова. И, наверное, к этому надо готовится, это естественно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС