24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Помахали кулаками после проигрыша

Вчера Госдума приняла заявление по ситуации в Ливии, которое оставило весьма противоречивое мнение не только у депутатов, но и у всех, кто пытался беспристрастно в нем разобраться. С одной стороны, Госдума не хочет давать положительные сигналы Каддафи, с другой, осуждает действия антиливийской коалиции. О том, какими должны были бы быть действия России, и почему Саркози может в ближайшее время стать "политическим трупом", корреспонденту Накануне.RU рассказал член комитета Госдумы по международным делам, депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев.

Вопрос: Насколько, по-вашему, взвешено и продумано заявление думцев?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Валерий Селезнев: Это заявление – попытка помахать руками после проигрыша. Россия, безусловно, проиграла, воздержавшись от наложения вето на резолюцию Совета Безопасности ООН 1973. Мы не прислушались к мнению собственных дипломатов, а по слухам, довольно жесткую позицию по этому вопросу занимал даже министр иностранных дел России Сергей Лавров, который как раз выступал за то, чтобы наложить вето. Последствия принятия этой резолюции были очевидны. И те политики, которые сейчас у нас с трибуны говорят что не ожидали такого результата, они, мягко говоря, лукавят, потому что сразу было ясно: как только резолюция будет принята, антиливийская коалиция сразу же начнет военные действия. Они начали бомбить страну, стараясь уничтожить Каддафи, хотя они и открещиваются от этого. Наша фракция разослала письма во многие организации, включая Совбез ООН и ПАСЕ, с требованием прекратить кровопролитие. Мы полностью согласны с терминологией, которую использует Путин, говоря о новом крестовом походе против ливийского народа. Ничего общего с попыткой предотвращения гражданской войны в Ливии эти действия и эта резолюция ООН, не имеет.

Вчера мы так и не услышали от Константина Косачева, что дает нам сложившаяся ситуация и как мы можем воспользоваться ей. Мы могли бы настоять на созыве внеочередного заседания Совбеза ООН и, видя, что происходит сейчас в Ливии, инициировать принятие новой резолюции, которая бы остановила агрессию. Необходимо срочно прекратить войну и начать переговорный процесс. Кстати, в качестве переговорщика могла выступить именно Россия, поскольку Каддафи, несмотря на все жесткие заявления со стороны нашего руководства, по-прежнему смотрит в сторону России. У меня есть ощущение, что все это быстро не закончится. Это будет еще похуже Ирака, потому что, если бы коалиция хотела что-то предпринять, то они опоздали как минимум дважды. Во-первых, резолюцию надо было принимать дней 20 назад, потому что они дали Каддафи выгнать оппозицию из всех районов страны, за исключением Востока. Хотя, конечно, это не оппозиция, это мятежники и бунтовщики. А, во-вторых, они опоздали с наземной операцией. Теперь шансов провести ее успешно практически нет, ведь Каддафи уже роздал оружие и теперь у него миллион штыков. Ничего хорошего для антиливийской коалиции в этом нет. Война может затянуться. Печально, что Россия не принимает деятельного участия в этих процессах. Мы плетемся в самом конце, ни не хотим никак повлиять на ситуацию. Даже Лига Арабских государств, которая была одним из инициаторов принятия резолюции, уже успела откреститься от нее. Теперь там говорят: мы договаривались не об этом, мы не хотим, чтобы атакам подвергались мирные объекты и мирное население. Африканский союз тоже заявил, что ему не нравится все происходящее. Даже член НАТО Турция сказала, что не поддержит решения о об участии стран альянса в этой операции и может воспользоваться своим правом вето при обсуждении этих решений внутри североатлантического блока.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как вы можете прокомментировать историю с теперь уже бывшим послом России в Ливии Владимиром Чамовым?

Валерий Селезнев: А что оставалось делать нашему послу, который видел реальные события? Он-то понимает ситуацию гораздо лучше, чем все чиновники-дипломаты, которые сидят в министерстве. Он занял гражданскую, интернациональную позицию. Вероятно, Чамов хорошо понимал ситуацию, но по-другому поступить просто не мог. Кроме того, слова нашего экс-посла могли быть вызваны и внешними обстоятельствами, например, угрозой для жизни. Что касается дипломатии вообще, то я лично не очень доволен тем как она сработала в этой ситуации. Да и наш комитет Госдумы по международным делам тоже не на высоте. Вчерашнее заявление – это какая-то попытка сделать кивок в сторону двух кремлевских башен.

Вопрос: Вы имеете в виду заявления Путина и Медведева, которые разошлись в оценке событий в Ливии? 

Валерий Селезнев: Да, их. Правда, позавчера сказали, что официальное мнение может быть только одно, потому что только президент России выражает внешнеполитический курс. Но тогда пускай Дмитрий Медведев более четко сформулирует эту позицию. Когда он говорит, что принимает квалифицированное решение, то в этом решении он опирается на информацию, которую ему предоставляют различные источники, в первую очередь, дипломатические. Тогда позвольте спросить, где же заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, который является главным специалистом по Северной Африке? Почему мы не слышим его мнения? Он как-то странно исчез после этих событий. Видимо, у него проснулась гражданская совесть, так же как и у Чамова. На вчерашнем заседании к нам пришел заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов, который вообще не ответил ни на один вопрос депутатов. Вот если бы в зал пригласили посла Чамова, замминистра Салтанова и министра Лаврова… Пусть даже сделали бы это заседание закрытым с учетом трепетности этого вопроса, но они бы нам рассказали истину.

Возвращаясь к вопросу о двух кремлевских башнях, скажу, что разногласия между президентом и премьером по ливийскому вопросу были очень серьезными. Я не думаю, что это какая-то деланная игра. Путин всегда проявлял жесткую позицию. Мне кажется, что премьер проявляет свою искреннюю, гражданскую позицию.

франция париж|Фото: Накануне.ruВопрос: С чем вы связываете активную позицию Франции, которая играет главную роль в военной операции?

Валерий Селезнев: Этот маленький, я имею в виду рост, человек Николя Саркози, видимо, хочет повторить подвиги Наполеона и победоносно сходить в Ливию. И это не нефтяные интересы, Саркози в первую очередь, спасает свой режим, потому что он понимает: в предвыборной кампании его обгоняет даже дочь Ле Пена. Выборы Саркози может выиграть, только доказав своему народу, что он борется с мусульманским миром. Потому что надо как-то исправлять ошибки миграционной политики. Во Францию уже давно съезжаются не просто беженцы, а отверженные люди, которые не находят место в арабском мире. Это арабские авантюристы, которые ищут счастья в Европе. Но Саркози не победит. Человек, который посылает воевать свой народ в чужую страну, которая ничем и никак не угрожает Франции, обречен на политическую смерть. Так что тут скорее Саркози политический труп, нежели Муаммар Каддафи. Он останется национальным ливийским героем, даже если его ликвидируют. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС