24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUDvG
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/, смотреть здесь.
Стоимость утепления фасада тут - http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/facade/price/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/tile/coat/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Фанаты пришли искать на Манежную площадь не драк, а правды"

О том, что фанаты собираются устроить акцию памяти Егора Свиридова на Манежной площади, было известно заранее. И хотя она была не санкционированной, ее проведение все же разрешили, учитывая большой общественный резонанс. Но провести ее также спокойно, как и другие траурные мероприятия, все же не получилось. Очевидцы событий, опрошенные корреспондентом Накануне.RU, утверждают, что ни милиция, ни фанаты конфликта не хотели. В толпе были вполне адекватные люди, которыми двигало не чувство ненависти, а желание разобраться во всем произошедшем. Вот, что рассказал один из очевидцев.

Игорь М. договорился о встрече со своим товарищем на Манежной площади на вечер, но пришел туда заранее, чтобы посмотреть и посочувствовать фанатам, которые собирались провести акцию в память о погибшем Егоре Свиридове.

"Я появился на площади без десяти три. Сразу бросилось в глаза, что милиции было много. Вероятно, власти учли уроки побоища на Манежной площади в 2002 году, когда фанаты устроили настоящие погромы, воспользовавшись тем, что на площади дежурили только несколько милиционеров, входящих в патрули выходного дня. На площади были и омоновцы, и конная милиция, и другие подразделения. Вход на Красную площадь был перекрыт. Я не могу сказать, что пришедшие на площадь люди были бритоголовыми нацистами или другими маргиналами. В толпе, которая сначала стояла лицом к гостинице "Москва", были люди от 15 до 60 лет. Милиционеры постоянно призывали собравшихся разойтись и не поддаваться на провокации. Лозунги, которые вначале скандировала толпа, были вполне пристойными, они кричали что-то типа: "Русские, вперед!", - рассказывает Игорь М.

"В какой-то момент люди развернулись лицом к Манежу и двинулись в его сторону. Вероятно, в планах у самой радикальной части собравшихся было перекрыть Моховую улицу. Тут и произошли первые стычки с ОМОНом. Впрочем, стычками это можно назвать условно, поскольку какого-то организованного порыва в стремлении перекрыть движение не было. Пользуясь "просветами" в ОМОНовском оцеплении люди свободно перебегали на другую сторону Моховой. Представители правопорядка вели себя корректно. Даже когда один из фанатов выбежал на проезжую часть и начал размахивать флагом, подбадривая людей, его не сразу вернули на Манежную площадь", - добавил он.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: twitter.com/varlamov

Чуть позже ОМОН начал вытеснять людей от Моховой улицы к гостинице "Москва", и тогда, по словам Игоря, стычки стали носить уже более жестких характер.

"По телевизору рассказывали, что в милиционеров кидали арматуру, камни и другие предметы. Но лично я этого не видел. Максимум, что было, это снежки", - отмечает очевидец.

Тем не менее, как удалось узнать корреспонденту Накануне.RU, в столкновениях с футбольными фанатами и националистами пострадало пять милиционеров. Всем им, как сообщил представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, оказана медицинская помощь.

"Все сотрудники, обратившиеся за медицинской помощью, получили ее. Госпитализация никому не потребовалась", - отметил представитель ГУВД.

В свою очередь, в пресс-службе московского ОМОНа Накануне.RU рассказали, что одному из сотрудников отряда брошенный фаер прожег бушлат в районе плеча.

"Медработники наложили противоожеговую мазь и отпустили сотрудника. ОМОНовцев от неприятностей спасла защита, каски, наколенники, налокотники и другая амуниция. Сотрудникам ГУВД пришлось хуже", - рассказал представитель пресс-службы ОМОН.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: twitter.com/varlamov

Всего в ходе беспорядков на Манежной площади органы правопорядка задержали 65 человек, к 60 из которых будут применены меры административного воздействия, сообщил корреспонденту Накануне.RU представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"Все материалы на задержанных уже переданы в суд. Предстоит определить меру ответственности для каждого участника несанкционированной акции", - отметил представитель ГУВД.

"Большинству из них инкриминируется неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. В зависимости от решения суда участники беспорядков могут быть приговорены к выплате административного штрафа или административному аресту ", - добавил он.

По словам собеседника агентства, двое из задержанных оказались несовершеннолетними. Они будут поставлены на учет в органы милиции.

"Трое были отпущены после профилактической беседы", - заключил представитель ГУВД.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: twitter.com/varlamov

Как настаивает свидетель событий, фанаты на площадь пришли искать правды, а не драк.

"Фанаты держали в руках плакаты, посвященные Егору Свиридову, и убитому этим летом другому фанату "Спартака" Юрию Волкову. Всех очень взволновал факт того, что убийц Юрия Волкова выпустили на свободу под подписку о невыезде. "Волков, Свиридов, кто следующий?", – гласили фанатские баннеры", - рассказал Игорь М.

"Когда на место событий приехал начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев, толпа фанатов и журналистов окружила его. Я не слушал, о чем он говорил, но понял, что фанаты явно разочарованы услышанным. Они тут же начали скандировать неприличный лозунг в адрес Колокольцева, который в переводе на нормальный лексикон звучал бы как "пустозвон"", -  добавил очевидец событий.

То, что хотели услышать болельщики от Колокольцева, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, они услышали. Он отметил, что убийство Егора Свиридова будет расследовано, и виновные понесут наказание.

Чуть позже Нургалиев доложил Дмитрию Медведеву об итогах действий 11 декабря органов правопорядка по пресечению несанкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Медведев подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий. Органы правопорядка, отметил глава государства, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств.

Однако, беспорядки в Москве не закончились на Манежной площади. Участники несанкционированной акции, расходясь после митинга, избили несколько человек на станции метро "Охотный ряд". По рассказам очевидцев, митингующие молодые люди выволакивали из поездов лиц неславянской внешности.

На станции "Охотный ряд" были разбиты плафоны на эскалаторах, а также на переходе на станцию "Театральную". В некоторых поездах выбиты стекла. Агрессивно настроенные молодые люди напали на дежурных на станции "Театральная", когда последние попытались их остановить.

"После стычек с ОМОНом толпа ринулась в метро, но я за ней не пошел, поскольку не хотел оказываться в замкнутом пространстве, с группами агрессивно настроенных людей. Я слышал о том, что на Манежной площади и в метро избили несколько кавказцев, вероятно, это так, я сам стал свидетелем драки, но в темноте не разглядел, кавказцы это были или нет. Но я все же хочу сказать, что никто не хотел этих драк. Несмотря не все националистические лозунги, никто не трогал японских или корейских туристов, бродивших по Манежной площади. Да и к кавказцем вначале тоже относились нейтрально. При мне между фанатами прошла молодая женщина ярко выраженной кавказкой внешности с ребенком. Но никто ей даже слова не сказал", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС