19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Вылетели из одной Лиги в другую

Московский "Спартак" разгромно уступил в своём "матче года" на европейской арене и прощается с Лигой чемпионов на неопределённый срок. "Марсель" отправил красно-белых в Лигу Европы, где они станут третьим нашим клубом, пробившимся в "весну". Вряд ли это может послужить утешением для девятикратных чемпионов России, но вчерашняя игра показала, что до уровня главного европейского клубного турнира команде Валерия Карпина пока далеко. Накануне.RU представляет обзор матча, а также - ФОТО и ВИДЕО.

В последние годы "Спартаку" в Лиге чемпионов традиционно не везло. Прошли те времена, когда красно-белые легко и непринужденно одерживали шесть побед в шести матчах и без особых проблем выходили в плей-офф. И вот впервые за долгие годы у москвичей появился шанс оказаться в числе 16 лучших команд Старого Света: для этого нужно было выиграть у чемпиона Франции – "Марселя". Но победа остро была нужна и самому "Марселю". У обеих команд перед очной встречей было по шесть очков, но команда Валерия Карпина имела сразу два преимущества: одно по личным встречам (в первом круге красно-белые победили на "Велодроме"), а другое – в том, что решающая для обеих команд игра проходила в Москве. Поскольку первую путёвку в 1/16 финала уверенно забронировал за собой "Челси", победитель вчерашнего матча автоматически получал вторую. И как только раздался стартовый свисток, стало понятно, что французы приехали именно за ней.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:fanat1k.ru

Начал "Марсель" довольно резво и уже на первой минуте заработал опасный "стандарт" у ворот красно-белых. Вальбуэна бил в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от створа ворот. В первые минуты французы полностью завладели преимуществом и не выпускали "Спартак" с его половины поля. Лишь только на седьмой минуте Макгиди попробовал было прорваться по флангу, но Аспиликуэта остановил этот проход. Хозяева постепенно начали действовать, как и полагается хозяевам, и вскоре Комбаров попробовал пробить по воротам, несмотря на то, что напрашивался отличный пас направо. Мяч, тем не менее, ушёл на угловой, из которого красно-белые ничего не извлекли. Вскоре была показана и первая карточка: быстрый Веллитон пытался убежать от Мбиа, но был уложен на газон. Француз увидел перед собой "горчичник", из-за которого теперь не сможет сыграть с "Челси" в последнем туре. А пять минут спустя случился гол. "Марсель" разыграл всё как по нотам: навес с фланга, скидка, и удар Вальбуэна с разворота в верхний угол. Гол получился "на загляденье", но как выяснилось позже, это было только начало спартаковского кошмара...

Французы и не думали останавливаться. "Стандарты" у ворот москвичей начали возникать один за другим, но, к счастью, никакой угрозы в себе не несли. "Спартак" "ответил" на это жёлтой карточкой Шешукова и несколькими контратаками, доводить которые до логического конца у красно-белых не получалось. Но на последней минуте первого тайма шанс отыграться всё-таки появился: Ари отдал отличную передачу на Макгиди, тот сделал прострел справа, и голкипер французов Манданда в отчаянном прыжке изменил траекторию мяча. Комбарову и Веллитону не хватило каких-то миллиметров, чтобы переправить его в ворота. На этом первый тайм был завершён – немецкий судья Штарк не добавил ни минуты к основному времени.

футбольный клуб спартак логотип эмблема|Фото: www.rfpl.orgВидимо, в перерыве состоялся серьёзный разговор, потому что вторую половину встречи "Спартак" начал более активно, заперев "Марсель" в пределах их штрафной. Красно-белые атаковали практически всей командой, и казалось, что с минуты на минуту французские ворота будут распечатаны. Однако всё вышло с точностью до наоборот: увлекшись осадой чужих ворот, москвичи совсем позабыли про свои, и Реми выскочил на ударную позицию. Не попав толком по мячу, который, ударившись о газон, перелетел через Штранцля, француз снова оказался перед воротами и убойно пробил. От одной штанги мяч рикошетом попал в другую, после чего закатился за линию – 0:2. Играть оставалось больше 30 минут.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:news.sportbox.ru

Однако все надежды спартаковцев оказались разбиты совсем скоро. Лучший снайпер команды Веллитон выскочил на рандеву с Мандандой, и голкипер, эффектно кувыркнувшись в воздухе, оказался на газоне. Команды сбежались в штрафную выяснять отношения, мелькнула красная карточка. На повторе было видно, что Диавара слегка ударил коленом спартаковского бразильца, а тот в ответ резко толкнул французского игрока, за что и получил удаление. Задача для красно-белых из предельно сложной превратилась в фактически невыполнимую, но это был ещё не конец. Спустя четыре минуты спартаковцы устроили перепасовку в центре поля, которая привела к третьему голу. Айю легко перехватил мяч, отдав его Брандао, и бразильский форвард метров с 20 точно вогнал его в нижний угол ворот Диканя. На этом можно было ставить точку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:news.sportbox.ru

Карпин сделал несколько замен, но было уже поздно. "Марсель" без особых проблем довёл встречу до победы, играя в своё удовольствие, "Спартак" тоже успокоился. Матч так и завершился – разгромным поражением вице-чемпионов России от чемпиона Франции. Можно долго говорить о причинах этой неудачи, но скорее всего, всё дело в отсутствии опыта. В последний раз "народная команда" выступала на столь высоком уровне в 2006 году, и с тех пор состав красно-белых поменялся не один раз. Сейчас же у Карпина нет опытных еврокубковых бойцов, которые знают, как играть с грандами европейского футбола. Кроме того, сказалось отсутствие Алекса – без своего капитана "Спартак" временами был просто не похож на самого себя.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Следующий тур в группе F станет обычной формальностью. "Челси" и "Марсель" пробились в число 16 лучших команд Европы, "Спартак" сыграет во втором по значимости клубном турнире Старого света, а "Жилина" как была безнадёжным аутсайдером, так им и осталась. Теперь красно-белые составят компанию ЦСКА и "Зениту", которые ещё раньше досрочно оформили выход в плей-офф Лиги Европы. Возможно, уже сегодня к ним присоединится казанский "Рубин", который, при определённых раскладах, может остаться и в Лиге чемпионов. Для этого чемпионам России-2009 придётся обыграть дома "Копенгаген" и повторить свой прошлогодний подвиг, победив "Барселону" на "Ноу Камп". Однако в футболе нет ничего невозможного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС