19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtBW6
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/st422224/ - смотрите ссылку.
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/installingheadset/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гейдар Джемаль: Обама не выдрессирован, как большинство американских политиков, вставать по стойке "смирно" при слове "Израиль"

Накануне в Иране все-таки была запущена Бушерская АЭС, которая уже на протяжении долгого времени строилась при помощи России, а США начали предпринимать активные попытки помирить Израиль с арабскими странами. Как считают на Западе, Иран может получить атомную бомбу уже через год после введения АЭС, однако экспертное сообщество не исключают того, что запустить ее удалось только лишь с согласия США. Действительно ли это так? Об этом – мнение политолога и философа, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Как можете прокомментировать пуск Бушерской АЭС? Появлялась информация, что Израиль может попытаться это предотвратить, атаковав Иран.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUГейдар Джемаль: Необходимо отметить, что сегодня резко изменился тренд в плане общественных настроений в мире. Все увидели, что Израиль – это государство, которое не подчиняется никаким международным правилам, например, топит и нападает на гуманитарную миссию, и поэтому его иначе как фактор дестабилизации и конфликта называть уже не приходится. Специальное государство еврейского народа – это анахронизм в условиях, когда все государства ориентированы просто на граждан, которые живут на их территории.

Что касается пуска АЭС, то хорошо, что, в конце концов, Россия сдержала слово. Это является приятным исключением на фоне последнего развития событий и выделяется позитивным пятном на фоне поддержки санкций против Ирана со стороны России. Думаю, что, если Израиль попробует что-то затеять, что потерпит поражение такое же или более сокрушительное, чем в 2006 году.

Вопрос: На Западе пуск АЭС восприняли как необходимость усиления давления на Иран и намерены добиваться прекращения его ядерных разработок.

Гейдар Джемаль: По поводу ядерной программы Ирана стоит сказать, что верховный лидер отмечал, что Иран не собирается иметь ядерное оружие – это противоречит политике государства. Но даже если бы такая ядерная политика Ирана и проводилась, как суверенное государство оно имеет на это такое же полное право, как Китай, Франция, Россия, Штаты, Великобритания и еще с десяток стран, которые де-факто присоединились к ядерному клубу. Например, речь идет о том, что США поставляют сегодня ядерное топливо во Вьетнам, с которым еще недавно воевали, для обогащения на вьетнамской территории. И это происходит на фоне лицемерных криков по поводу Ирана. Это вызывающий факт двойных стандартов на фоне того, что Северной Корее все сходит с рук. США мирятся с ядерной бомбой в Пакистане, с ядерным оружием в Индии, не в последнюю очередь потому, что надеются на обмен ядерными ударами между этими азиатскими странами.

В настоящее время об Иране можно говорить как о государстве, которое приобретает статус региональной супердержавы, все более и более подтягивающем к себе Турцию, в результате чего возникает мощный блок, который может вытеснить США из региона. Это единственное, что их беспокоит – альтернатива Израилю и вынужденный уход из региона в результате возникновения 200-миллионного исламского блока, который располагает собственными ВПК, потому что Турция как член НАТО способна производить собственную авиацию, фрегаты, танки, ракеты, а Иран этого добился и собственными силами. Все это чистая политика – и ядерная программа Ирана будет работать.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Есть мнение, что пуск АЭС был возможен только с согласия США, и якобы между РФ и США даже были тайные договоренности, согласно которым Россия, в свою очередь, поддержала санкции против Ирана в Совбезе ООН.

Гейдар Джемаль: Все эти игры – то есть тайная договоренность по станции в сочетании с санкциями – они говорят просто о двуличии тайной дипломатии, о том, что планы развязать эту войну все равно существуют, может быть, для того, чтобы использовать Бушер в качестве предлога. То есть, они прекрасно понимают, что Бушер сам по себе не представляет никакой угрозы, он мало, что меняет в балансе. Более того, сегодня атомную бомбу можно сделать в физической лаборатории МГУ, если есть соответствующие материалы – технологии давно известны. Можно сделать "грязную" бомбу элементарными способами, можно сделать ее по рецепту на базе "тяжелой воды" – то есть, совершенно по другому варианту, нежели американский проект "Манхеттен". То есть, есть варианты, каким образом сделать это – не мытьем, так катаньем.

Справка: Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 года 12-ю голосами "за" одобрил резолюцию 1929, против резолюции проголосовали Турция и Бразилия, воздержался Ливан. Согласно резолюции 1929 Ирану запрещено инвестировать в урановые рудники, запрещена продажа Ирану восьми видов обычных вооружений.

Вопрос: Специалисты подсчитали, что Иран получит ядерное оружие через год после пуска Бушерской АЭС.

Гейдар Джемаль: Говорить о том, что АЭС – это путь к атомной бомбе – смехотворно. Путь к ней лежит через технологический процесс в условиях средней руки университетской лаборатории. Полсотни стран может, при желании, хоть завтра иметь эту атомную бомбу. Но исключительно политические темы интересуют США и Израиль, а остальное является демагогией, что показывает и упомянутый пример Вьетнама, который до 1995 года был врагом США, а сегодня проводит с ними совместные учения ВМС антикитайской направленности.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Если допустить, что пуск АЭС был возможен с согласия США, то означает ли это, что США "сдал" своего союзника – Израиль, или не означает?

Гейдар Джемаль: Израиль – это государство, которое пытается в качестве хвоста вилять собакой, воздействует на Белый дом через могучее произраильское лобби, но при этом есть такой момент, что Обама в силу условий своего воспитания не выдрессирован, как большинство американских политиков, вставать по стойке "смирно" при слове "Израиль". Он провел свое детство там, где слово "Израиль" было ругательством, поэтому он не однозначно и не автоматически ложится на живот, когда к нему приходит в кабинет Нетаньяху. Это означает, что есть кое-какие проблемы, и они, на самом деле, очень большие – не в связи с США и новым президентом, а в связи с тем, что человечество начинает ясно понимать, какую игру ведет международный сионизм.

Вопрос: Видим мы какие-то другие признаки ослабления израильского лобби в США, в мире, если речь вообще идет об этом?

Гейдар Джемаль: Я думаю, что если Израиль начнет боевые действия против Ирана в расчете на то, что США его спасут и вмешаются, то это будет сценарий, как в 2006 году, когда Израиль был уверен, что США прибегут, задрав штаны, на помощь в Ливане, а Буш – оценив ситуацию, решил, что это перенапряжение сил и не рискнул вмешаться. В результате этого Израиль был предоставлен самому себе, и был жесткого избит Хезбаллой. Сегодня ситуация может быть точно такая же, даже более гарантированно, потому что президентом в США является не Буш, а Обама. Израиль начинает игру, надеясь форсировать ситуацию, а США сидят спокойно и смотрят, как он получает отлуп. Но Израиль тоже это понимает, и, скорее всего, он в одиночку без жестких гарантий, которые сейчас никто не хочет дать, никаких самостоятельных действий не начнет.

Справка: Израиль осудил в субботу запуск Ираном своей первой АЭС, назвав этот шаг "совершенно неприемлемым". "Совершенно недопустимо, чтобы страны, которые столь грубо нарушают резолюции Совбеза (ООН), решения МАГАТЭ и свои обязательства в рамках договора ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), могли пользоваться плодами использования ядерной энергии", - приводит "Рейтер" слова представителя МИД Израиля Есси Леви. Международное сообщество должно усилить свое давление на Иран и заставить его исполнять международные решения и прекратить любую деятельность по обогащению урана и строительству реакторов, считает он.

Между тем, строительство АЭС велось под контролем МАГАТЭ, а к ДНЯО Иран отношения не имеет. Бушерская АЭС — атомная электростанция, построенная в Иране вблизи города Бушер. Первая АЭС в Иране и на всём Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году и возобновлено после длительной консервации в 1995 году. Строительство завершено в августе 2010 г. Сначала Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 млрд, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 млн. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС