28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTHxs
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/plumbers/service/price/, ссылка на описание.
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/facing/placement/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Черная дыра?" Приказано зарыть - значит, зароем!

Реплика по поводу

Буквально накануне отбушевали страсти, связанные с проведением (или, как крайний вариант – не проведением) летней олимпиады – 2008 в Пекине. Официальное мировое сообщество рекомендовало всяческим правозащитникам и прочим поборникам толерантности, взбудоражившимся после разгона китайскими военными демонстраций в Лхасе, поумерить пыл и не накалять страсти.

Министры спорта стран Евросоюза, Международный олимпийский комитет и Россия отказались бойкотировать Олимпийские игры в Пекине, как того просило руководство Тибета.

Поглядев на все это действо, я почесал в затылке, и с нетерпением принялся ждать в ближайшем будущем чего-нибудь подобного (ну, если не совсем подобного, - то примерно в этом направлении) теперь уже в отношении "нашей", сочинской зимней Олимпиады – 2014. Потому что: 1. Очевидно, что прогрессивная правозащитная общественность не сможет замолчать и остаться равнодушной к тому вопиющему факту, что зимняя Олимпиада -2014 доверена жуткой, варварской, тоталитарной России. 2. Такая тенденция уже была обозначена со стороны всяческих "зеленых", правозащитников и, естественно, со стороны обиженных донельзя южнокорейцев (которых мы обошли всего на четыре голоса) практически сразу же после того, как Сочи-2014 стало фактом. 3. Потому, что на самом деле уже сегодня практически всем предельно очевидно – вместе с законной радостью и предвкушением торжества, Россия вместе с проектом Сочи-2014 заимела полную авоську проблем.
******
Оставим в покое первые два пункта – ибо они были неизбежны и ожидаемы при любом раскладе. Остановимся на третьем, самом, для всякого патриотичного россиянина, злободневном, осязаемом и животрепещущем.

"Сочи превратился в " черную дыру " для России!" – пару недель назад взорвались заголовками российские СМИ.

Стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи может значительно превысить запланированную сумму. Об этом в Госдуме в рамках правительственного часа, посвященного зимней Олимпиаде 2014 года, сообщил президент Госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развития Сочи Семен Вайншток.

Он напомнил, что в соответствии с федеральной программой по развитию Сочи предполагается строительство 243 олимпийских объектов. Однако, заметил Вайншток, в программе не указана стоимость каждого объекта.
В приложении к программе, по его словам, установлено финансирование из федерального бюджета в размере 185 млрд руб., но эти расходы не подтверждены экспертными оценками. "Мы понимаем, что все материалы, которые были подготовлены до Гватемалы, готовились второпях и не были подтверждены экспертными оценками", - заявил Вайншток. В частности, по его словам, при подготовке программы не учитывался вопрос о необходимости выкупа земельных участков, тогда как в настоящее время эта статья расходов оценивается в 82,48 млрд руб.

В свою очередь, отвечая на вопросы депутатов, министр регионального развития Дмитрий Козак отметил, что окончательная стоимость большинства объектов будет известна в конце 2008года…

О том, что происходит в Сочи сегодня с земельными участками, наслышаны, наверное, все. Здесь оценка рыночной стоимости земельного участка производится отнюдь не рыночными игроками. Во всех странах мира такие проекты повышают рыночную стоимость земельного участка и способны обогатить их собственников, но не у нас. И выше той цены, которая назначается оценщиками, произведшими оценку по заказу государственных органов, никто ничего не получит. А если за два месяца собственники земли не согласятся со сделанным им предложением, у них ее изымут через суд.

Касаясь вопроса изъятия земли под олимпийские нужды, Козак сообщил, что, по предварительной оценке Минрегионразвития РФ, для строительства олимпийских объектов в Сочи будет подлежать изъятию 4 тыс. 232 га земли.

Как результат – по мнению Вайнштока, в будущем надо быть готовыми к судебным искам, касающимся изъятия земель под олимпийское строительство. "Судебных исков нет, но, возможно, они будут", - заявил Вайншток. Он пояснил, что "каждый человек должен иметь возможность оспаривать оценку своего участка через суд".

Приплюсуем сюда пока еще отдельные, но – звучные возмущения экологов и прочих "зеленых", уже начавшуюся "грызню" на верхах за распределение бюджетных финансовых вливаний в это беспрецедентное по масштабам для новой России предстоящее строительство, равно как приплюсуем и все усиливающееся народное, не высказанное пока вслух, но вполне внятное опасение – "везде сплошной бардак, все опять разворуют и в итоге…"

Стоп, господа. Вот как раз в связи с этим перед моими глазами явственно встает реальный случай из жизни. Случай, вроде бы не связанный ни с какими олимпиадами, но – наглядно демонстрирующий, КАК на самом деле оно все, скорее всего, будет.
******
Летом 1988 года я начал службу в рядах Советской Армии. Служба моя началась в городе Житомире, что на Украине, в танковой "учебке". И так получилось, что 30 июля наша учебка должна была принимать присягу. Дата, как вы сами понимаете, такая, что ее ни передвинуть, ни отменить нельзя – и потому на этот день были запланированы все полагающиеся торжества, с речами передовиков производства, ветеранов, с приездом родителей, родственников, и прочих знакомых девушек.

Но аккурат перед этим в нашей казарме кончилась вода. Кончилась она по причине прорыва труб – те, что в земле были зарыты . И бравые гражданские коммунальщики старые проржавевшите трубы на длине около 100 метров вырыли, и положили в эту вырытую канаву новые трубы. Важное дополнение – новые трубы были минимум в два раза больше диаметром, чем старые.
Так как коммунальщики были гражданские, то им было абсолютно начхать на все присяги. И после того, как вода в краны и прочие сортиры была дадена, их на территорию части заманить было уже проблематично. Соответственно, длинная разрытая канава зияла прямо напротив плаца – то бишь, места, где предполагались основные торжества.

До дня Присяги оставалось две недели. Наше военное начальство поняло, что за дело надо браться решительно.

И началась ЭПОПЕЯ.

Само собой, наш командир полка, маленький приземистый полковник, приказал эту канаву зарыть . Зарыть так, чтобы "на траве, где земля лежит, ни крошки земли не было". Целый день наша рота зарывала эту канаву, перекидывая ГЛИНУ. Примерно в обед я воткнул лопату в землю, и подошел к ротному: "Тарищщ капитан, разрешите обратиться?" "Ну?" – добродушно сказал тот, изнывая от солнца и безделья. "Товарищ капитан, если мы перекидаем ВСЮ глину так, как приказано , то в итоге получится большой бугор из глины. Потому что новые трубы – большего диаметра, и грунт-глина туда просто не влезет. Может быть, разумнее разровнять грунт ровным слоем и потом задернить?" Капитан долго на меня смотрел, ворочая разомлевшими от солнца мозгами и переводя взгляд со стоящего перед ним худосочного солдатика на растущий глиняный вал и, наконец, изрек: "Делать что приказано! Оно, это.. Дождь пройдет – умнется".

Грунт, повторюсь, был – глина. К вечеру вал длиной 100 метров и высотой метр-полтора был готов. Ночью, как по заказу, прошел дождь. К изумлению ротного, ничего никуда не умялость – глиняный вал просто спрессовался в единый монолит.

Следующий день у нас был банным. Что такое банный день для "духа" может понять только тот, кто служил. Банный день – это выход в город, это полдня без занятий и строевой, это возможность хоть на несколько часов смыть с себя запах казармы и пота…

В тот момент, когда наша рота (120 человек) после помывки строем возвращалась в казарму мимо сооруженного нами вчера глиняного вала, поступила команда: "Рота, стой! Нале-во! Пять шагов вперед, шагом марш!" И после того, как мы все, 120 человек, оказались на валу, последовала команда, от которой я чуть не долбанулся: "Всем - ПРЫГАТЬ!!" И что вы думаете – около двух часов вся рота, только после помывки, на 30-ти градусной жаре добросовестно прыгала на глиняном валу. Прыгала, на потеху всей остальной учебке.

Глина, понятное дело, не уминалась, продолжая гордо выпирать на полтора метра из земли.

Через два часа на все это безобразие пришел полюбоваться полковник – наш комполока. Посмотрев и чего-то прикинув, он, наконец, приказал – глину разлопатить ровно, и потом всю ее покрыть дерном…

Я не буду описывать, как мы снова разравнивали улежавшую и утрамбованную нами же глину. Я не буду описывать, как мы поехали за дерном, и наш капитан в первый раз приказал нарезать яркую, сочную траву на болоте – вперемешку с осокой ("во как ярко-то, здорово будет!"). Как на следующее утро, после того, как мы все задернили, полковник ужаснулся рыжей, пожухшей за ночь траве, и приказал немедленно все переделать. Я не буду рассказывать даже о том, как задернив все во второй раз (уже нормальным дерном), в качестве последнего аккорда нам было приказано все ПОДРАВНЯТЬ. Для чего, в полном соответствии с армейской логикой, на нашу роту (120 человек) были выданы ОДНИ обычные ножницы, и как мы по очереди, отклячивая зады, ползали по новому, нами же уложенному газону…

Но к Присяге все было в полном ажуре.
******
К чему я привел столь пространную историю из жизни? Да к тому, что, думается мне, не стоит нам нервничать. Думается, что все с нашей сочинской олимпиадой в конечном итоге будет хорошо. Ибо, что нам бардак – где его нет. Что нам кретинизм руководства – мы и не с таким справлялись. Что с того, что половину разворуют – эка невидаль. Что у России, денег что ли нет?

Главное – сроки определены, задачи поставлены, приказ дан. (Приказ, кстати, дан тоже - полковником) А, значит , когда придет время Праздника – все будет в полном ажуре.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС