29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Аттракцион невиданной щедрости

Накануне наш бравый министр финансов (он же – первый вице-премьер, он же – фигурант в упорно муссирующихся слухах на предмет дублера на должность Путина – то бишь – премьер-министра при президенте Медведеве) легким движением руки, эдак играючи подмахнул списание Ираку ни много ни мало - $12 млрд долгов. В соответствии с этим соглашением, чем больше нефти добывает Ирак, тем больше долгов списывает конкурирующая с ним на мировом рынке нефти Россия.

У большинства народа, узревшего сию "благую" весть, челюсть немедленно упала на стол: а почему это, собственно? С какого перепугу? Что - эти миллиарды нам мешали жить? Или иракским боевикам хочется больше кушать, чем нашим старикам и детям? Для каких таких политических, или любых иных, ни разу не очевидных выгод, это сделано?

Есть еще причины для списания? И почему нигде не делается даже попыток хоть как-то обосновать сию "дарственную" в глазах жителей России?

Справка: В 2006 году на реализацию всех нацпроектов в РФ было выделено всего $6 млрд, в 2007-м - $10 млрд, на 2008-й запланировано $12 млрд.

Подчеркиваю – именно такие средства запланированы в бюджете государства российского в 2008 году на ВСЕ (!!) национальные проекты, вместе взятые!

Отсюда немедленно возникает еще один вопрос - что, собственно, российские финансовые "гении" делают?! Немного подумав, получаем единственно логичный в ответ – у наших "либералов" совсем, мягко говоря, сносит "крышу" от предчувствия реванша.

******
Слышу ухмылочный вопрос скептика (круглые очки на носу): "Да не надо так переживать. Или вас-таки зацепили виртуальные деньги?"

Отвечу сразу и резко - эти деньги ни разу не "виртуальные". НАШИ деньги всегда оплачены потом и кровью людей, их заработавших, равно как и нашими природными ресурсами, нашими людьми добытыми. Под наши деньги в мировой экономике всегда имелся и имеется реальный ТОВАР. И это – принципиальное отличие наших денег, равно как и наших долгов, от американских (у них печатный станок работает – проблем с бумагой нет).

Да ладно, говорят, все равно бы мы никогда этих денег не получили бы…
А почему, собственно???

Получил же Запад от России все долги СССР (на которые ему рассчитывать, по идее, было на порядок проблематичней), и даже за царские облигации нынешняя российская власть расщедрилась - заплатила. А, на это дело глядючи, и японцы терпеливо каждый год насчет Курилов зудят (что ни разу не мешает нашей обоюдовыгодной торговле). Так с какого такого перепугу этот наш долг-то было списывать? Чем он нам помешал?

Тезис, что этот долг в принципе невозвращаем, - мягко говоря, вранье.

Ведь эти долги, в отличии от, к примеру, ангольских, могут быть обеспечены самой высококачественной нефтью. Иракские т.н. нефтяные поля сегодня стоят ТРИЛЛИОНЫ, а не $12,6 млрд. Правда, охраняют их сегодня частные наемные армии из числа оккупантов "made in USA", которые лихо и безнаказанно расстреливают всякого - не то что любопытного... просто показавшегося им таким… Ибо все тендеры на добычу нефти изначально распределены между фирмами стран-оккупантов.

Ирак (то есть - опять же американцы) только за прошлый год получил прибыль от продажи нефти в размере $60 млрд. А поскольку никакого Ирака как государства в настоящий момент не существует, отсюда прямо выходит, что мы списываем долг США нам.

******
Помимо этого в последние годы Россия списала задолженности некоторым далеко не бедным странам на льготных условиях со значительным дисконтом: Сирии в 2005 году — 9,8 млрд долларов; Алжиру в 2006 году — 4,7 млрд долларов. Однако реструктуризация задолженности названных стран была осуществлена на особых условиях, отличающихся от правил Парижского клуба. Если следовать последним, то указанные страны в силу величины их душевого дохода и некоторых других показателей долговой нагрузки не могли бы рассчитывать даже на незначительное списание долга.

Ранее значительные суммы были списаны Россией Вьетнаму (9,4 млрд долларов в сентябре 2000 года) и Монголии (более 11 млрд долларов в декабре 2003 года). Хотя эти страны и менее развиты, чем Ирак или Алжир, они тоже по международным правилам не могли рассчитывать на такой существенный размер списания — 86% всего долга у Вьетнама и 98% всего долга у Монголии...

В августе прошлого года заместитель г-на Кудрина г-н Сторчак, ныне пребывающий под стражей, торжественно объявил, что Россия списывает $10 млрд дружественному Афганистану и будет инвестировать деньги в афганскую экономику. Чтобы дехканам героин производить сподручнее было.

"Встречных живых денег от Афганистана мы не получим", - прокомментировал тогда списание долга Сторчак. По словам главы минфина Алексея Кудрина, российские компании будут участвовать в тендерах на строительство объектов инфраструктуры Афганистана, поставках оборудования и техники, восстановлении промышленности и разработке энергетических проектов.

Аттракцион невиданной щедрости продолжается!!

Насчет Алжира.
Совершенно очевидно, что Алжир — платежеспособная страна. Алжир — совсем не нищий. Страна традиционно продает в Европу нефть, а в последнее время стала основным поставщиком сжиженного природного газа. Еще не вскрытые алжирские газовые месторождения значительны, и в Брюсселе эту страну рассматривают на ближайшие десятилетия в качестве основного, наряду с Россией, поставщика в Европу, причем Алжир, возможно, будет экспортировать даже больше "Газпрома". Долг можно было получить в госбюджет в рассрочку если не весь, то значительную часть. А его полностью списали в обмен на обязательство Алжира на ту же сумму закупить у нас технику и оружие. Алжир получит почти на 5 млрд долл. вооружения фактически бесплатно, в том числе новейшую модернизированную версию истребителя МиГ-29 (сколько их поступит в российскую Армию в 2008 году?).

Кроме того, при оружейных сделках в странах третьего мира принято выплачивать "посредникам" из местных комиссионные — это фактически взятки политикам, госчиновникам и высшему военному руководству. Традиционным считается вознаграждение в 10 процентов от суммы сделки, но в некоторых случаях доходит до 20—25 процентов, причем бывало, что деньги выплачивались (и потом списывались) непосредственно из нашего госбюджета. Все необходимые документы с обоснованием списания долгов готовил Минфин. Все делалось в строжайшем секрете, и главными посвященными в эту кухню были как раз господа Сторчак и Кудрин.

******
Россия спишет Сирии 73% долга, или 9,8 млрд долларов. Такова была три года назад официальная информация, не разъясняющая причин российской щедрости. Сирия, Алжир… В общей сложности этим странам Россия простила почти $15 млрд долга в обмен на оружейные контракты (то есть вновь в долг, и вновь – с неясными перспективами отдачи). Иордании мы выделили кредит на сумму 350 млн долларов на закупку у нас военно-транспортных самолетов и гранатометов, а Индонезии — 1 млрд долларов на приобретение истребителей Су-30, вертолетов и подводных лодок.

Лавров: "Мы помогаем африканским партнерам в сокращении бремени внешней задолженности, мы списали их задолженность в объеме $11,3 млрд., включая $2,2 млрд. в рамках инициативы по сокращению задолженности беднейших стран. Планируем еще увеличить эту сумму в нынешнем году на $0,5 млрд". (на приеме по случаю Дня Африки. (29.05.2007)

В конце декабря 2006 года замминистра финансов РФ Сергей Сторчак (тот, который сейчас сидит) сообщил, что Россия спишет (и уже списала) долг семи странам, по которым принято решение о завершении их участия в Инициативе по облегчению задолженности беднейших стран. По его данным, реструктурированный долг, который Россия может списать семи странам, составляет, в частности: у Бенина — $11,75 млн., у Замбии — $112,2 млн., у Мадагаскара — $102,45 млн., у Танзании — $20,68 млн., у Эфиопии — $162,8 млн., у Мозамбика — $148,6 млн. Даже у Гайаны (Латинская Америка) ее долг списали. Также в рамках международной инициативы Россия списала долг еще 12 странам на общую сумму $350 млн., сообщил Сторчак. В частности, в этом списке Гвинея, Конго, Чад, Бурунди. А Кудрин также списал долги Никарагуа, Либерии, Сомали и других.

******
Впечатлились? Но весь смак в том, что со многими из вышеперечисленных стран Россия вовсе не имеет никаких взаимных обязательств! Списывая долги этим странам долги мы просто субсидируем США! Не верите?

Россия будет участвовать в списании долга Либерии в $700 млн перед Всемирным банком, сообщил в конце октября 2007 года вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, пребывающий тогда с визитом в Вашингтоне. Как пояснил министр, Россия никаких кредитов не выдавала Либерии — взнос РФ будет направлен "в капитал". Списание, которое проведет Всемирный банк в отношении долга Либерии, должно быть компенсировано в капитале ВБ "другими странами", добавил он.

Ситуация дичайшая – мы платим большие деньги (порядка нашего целого нацпроекта по агропромышленному комплексу), участвуя в списывании долга странам (той же Либерии), КОТОРЫЕ РОССИИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Как же это вообще может быть?!

А очень просто – так Россия возмещает "затраты" по списанию долгов Всемирному банку. Но и это еще не все.

Не забудем, что Всемирный банк находится в США, его главу назначает правительство США и средства Всемирного банка держатся в долларах США. То есть, США от этого "списания" виртуальных долгов ровным счетом ничего не теряют – сколько им надо зеленых бумажек, столько и напечатают. Но зато Россия по воле Кудрина и Ко отдает (дарит, вваливает, вбрасывает) США за это НАШИ РЕАЛЬНЫЕ миллионы и миллиарды долларов, долларов, подкрепленных реальными товарами, проданными (добытыми нами, нашими) нефтью и газом!

И если такая финансовая политика российского Минфина - не бред сумасшедшего, то она подпадает под иное определение, имеющее четко прописанную статью в Уголовном Кодексе.

Иного не дано.
******
Но нет, не могу я понять Кудрина и его подельников. С одной стороны, понятно, что России лишние миллиарды не нужны - вон у нас сколько в Стабфонде и ЗВР пропадает! С другой - как-то все ж неловко должно быть... Но совершенно уже непонятно - ЗАЧЕМ ТУДА ОПЯТЬ ВВАЛИВАТЬ?

Россия готова инвестировать в иракскую экономику $4 млрд. Об этом заявил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин после завершения подписания двустороннего финансового соглашения по списанию внешнего долга Ирака. "Общий объем средств, который мы можем вложить в Ирак на коммерческой основе, может составить около $ 4 млрд", — радостно сказал Кудрин. При этом наш гениальный министр финансов бодро заверил собравшихся, что Россия "рассчитывает на благоприятный климат в Ираке для наших компаний".

"Мы заинтересованы в полном восстановлении экономики Ирака", - заявил глава Минфина Алексей Кудрин.

А про российскую экономику – где?!

******
Михаил Леонтьев:
"То есть задача кудринского ведомства - как можно быстрее истребить доходы от нефти, потому что он не понимает и не верит в возможность использования ресурсов экономикой. Он считает, что Россия - страна дегенератов, уже неспособных к экономическому росту, что дополнительные ресурсы нам некуда девать, что у нас нет ни задач, ни проектов, ни в социальной сфере, ни в экономической, ни в военной, на которые можно было бы использовать средства. Это чудовищная мысль. Я не понимаю вообще, как этот человек до сих пор занимает данный пост и всем вешает дешёвую лапшу на уши.
Списание долгов - это уничтожение вещдоков
Есть ещё одна серьёзная причина. Дело в том, что с касьяновских времён и по теперешний момент, уже при Кудрине, было признано и оформлено огромное количество разного рода обязательств как суверенных интересов России, которые являются, в общем-то, списанием воровства. Вот это одна из рациональных конструкций, по которой, я подозреваю, идёт истерическое списание внешних задолженностей России, не представляющих никаких проблем ни с точки зрения обслуживания, ни с точки зрения их относительных масштабов относительно ВВП. Потому что давно уже вокруг Минфина, ещё со времён крупного специалиста в этой области господина Касьянова, сложился огромный бизнес, целая индустрия по инсайдерской торговле долгами, а потом и по созданию воспроизводства российской задолженности - как коммерческой, так и государственной.

У меня есть единственное оправдание действиям Кудрина. Что это проворовавшийся жулик, который таким образом закрывает свои дырки и просто занимается тем, что создаёт ситуацию полной невменяемости, в которой никого ни за что поймать уже нельзя. Просто очень трудно вести расследование в сумасшедшем доме, где часть тихих помешанных неспособны к даче адекватных показаний ни при каких обстоятельствах, даже если их бить, а остальная часть - буйные и кусаются. То есть либо он буйным притворяется, либо он реально буйный - одно из двух. Это надо выяснить. Я считаю, что его надо на экспертизу отправить в институт Сербского и не заниматься рациональным объяснением безумной финансовой политики, которую он ведёт".

Выводы? Они очевидны. Но, скажите пожалуйста, КТО их сегодня в России может сделать?!...

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС