Уральцы переплатили газовикам-монополистам: ФАС выявила системное завышение цен
После реформы рынка обслуживания газового оборудования жители и управляющие компании Свердловской области фактически лишились возможности выбирать подрядчиков. В Екатеринбурге и части Свердловской области этот рынок оказался монополизирован в руках АО "ГАЗЭКС" и АО "Екатеринбурггаз", входящих в одну группу. Именно эти компании в последние недели дважды были признаны нарушителями антимонопольного законодательства из-за завышения стоимости обязательных услуг. При этом после пересмотра прейскурантов вопрос возврата уже полученных с населения и управляющих компаний средств фактически оказался выведен за скобки. Подробнее о ситуации — в материале Накануне.RU.
Свердловское УФАС установило, что АО "ГАЗЭКС" в период с января 2024 по декабрь 2025 года взимало завышенную плату за техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По итогам рассмотрения дела компании было выдано предписание привести прейскуранты в соответствие с методическими указаниями, которое впоследствии было исполнено. Кроме того, предприятие привлекли к административной ответственности. Размер штрафа составил 562,5 тыс. рублей.
Аналогичные претензии антимонопольщики предъявили АО "Екатеринбурггаз". В ведомстве установили, что с марта 2025 по март 2026 года компания необоснованно завышала стоимость работ по обслуживанию ВКГО в многоквартирных домах и ВДГО в индивидуальном жилье. После рассмотрения дела организации также было предписано пересмотреть прейскуранты, а сумма административного штрафа составила 562,5 тыс. рублей.
Проверки УФАС стали продолжением скандала, разгоревшегося после многочисленных жалоб жителей. В частности, собственники частных домов в Нижнем Тагиле сообщали о резком росте стоимости обязательного обслуживания газовых котлов. По словам жителей, если в 2023 году работы обходились примерно в 2,2 тыс. рублей, то спустя год стоимость выросла до 3,7 тыс., то есть почти на 70%. После обращения потребителей антимонопольная служба начала проверку.
При этом с сентября 2023 года законодательство существенно ограничило конкуренцию на рынке. Если ранее собственники жилья и управляющие компании могли выбирать среди множества специализированных организаций, то после вступления в силу новых требований соответствующие договоры разрешено заключать только с газораспределительными организациями. В Свердловской области работают пять ГРО, однако крупнейшими игроками являются "ГАЗЭКС" и "Екатеринбурггаз", которые традиционно рассматриваются как компании одной группы.
Согласно данным ЕГРЮЛ, ранее их учредителем выступало ООО "ГАЗЭКС-Менеджмент", сейчас структура собственности скрыта. На рынке активы связывают с бизнес-структурами миллиардера Виктора Вексельберга. Обе компании в разные годы возглавлял нынешний губернатор Денис Паслер. При этом о претензиях к стоимости обслуживания со стороны остальных участников рынка — ГУП СО "Газовые сети", АО "Газпром газораспределение Екатеринбург", ООО "АльфаСтрой" и АО "Регионгаз-инвест" — публично не сообщалось.

Участники рынка напрямую связывают ситуацию с законодательной монополизацией отрасли. До реформы стоимость услуг сдерживалась конкуренцией между десятками организаций, работавших на рынке обслуживания газового оборудования.
Как рассказал депутат Екатеринбургской городской думы и руководитель РЭМП Железнодорожного района Александр Колесников, его управляющая компания принципиально не работала с "ГАЗЭКСом", предпочитая сторонние организации, причем причиной были не только расценки. По словам собеседника, в период нехватки персонала газовики в случае аварий могли отключать целые дома и оставлять их без газа на несколько дней, предлагая недовольным искать других подрядчиков. Тогда такая возможность существовала, и УК пользовались услугами других специализированных организаций. Кроме того, РЭМП Железнодорожного района в свое время через суд добился признания неправомерным взимания отдельной платы за часть работ по обслуживанию, доказав, что они уже входят в стоимость поставки газа.
После изменения законодательства альтернатива исчезла.
По словам Колесникова, многие управляющие компании отказались принимать новые расценки и пытались урегулировать конфликт через переговоры. Вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях у вице-губернатора Алексея Шмыкова с участием представителей Региональной энергетической комиссии, руководства "ГАЗЭКСа" и управляющих организаций, однако компромисса достигнуто не было. После этого часть компаний обратилась в арбитраж. В частности, по словам депутата, судебный спор вела УК "Чкаловская", которая, по предварительной информации, после проигрыша первой инстанции решила обжаловать решение.
"Раньше можно было выбирать. У нас были "Плазма", другие организации. Потом закон поменяли и остались только эти господа. Сейчас они цены ломят как монополисты — что "ГАЗЭКС", что "Екатеринбурггаз". Многие управляющие компании пошли в суды, потому что с этими расценками не согласны. Но пока решения вопроса нет. И отдельно остается вопрос, что делать с деньгами, которые уже были собраны по завышенным тарифам. Насколько я понимаю, возвращать их никто не собирается", — заявил Александр Колесников.
Житель Тюменской области заснял на камеру две воронки, напоминающие смерч
Суд признал Эку Вашакидзе учредителем "Коляда-театра"
Кремль: Перенос выборов в Госдуму не обсуждается
Российские школьники массово травятся опасными коктейлями с корвалолом
В пострадавшей от урагана Кушве начало подтапливать придомовые территории
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"