Без воды и ни туды и ни сюды: засуха может привести к режиму ЧС в Екатеринбурге
Но заявленные траты на "водокачку" вызывают вопросы у депутатов9 июня на совещании у главы Екатеринбурга Алексея Орлова может быть принято решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи. Экстремально жаркая весна и малоснежная зима привели к тому, чего не было двадцать лет, и вода в хранилищах близ Екатеринбурга закончилась. Режим ЧС позволит выделить сотни миллионов рублей на "водокачку". Как это могло получиться и действительно ли ЧС — необходимость? Подробности — в материале Накануне.RU.
С одной стороны, аномальная жара внесла некоторые коррективы в работу "Водоканала", с другой стороны, ситуация эта не такая уж и чрезвычайная. Есть отлаженный механизм по перекачке воды из Нязепетровского водохранилища в Челябинской области. Оно было создано на реке Уфа в период с 1969 года по 1976 год. По специальному водоводу живительная влага направляется в реку Чусовая и таким образом осуществляется водоснабжение Екатеринбурга. То есть система отработана с советских времен и ничего нового строить или вырывать новое хранилище надобности нет. Зачем же понадобились сотни миллионов?
"Процесс перекачки технологически сложный, а также имеет высокие затраты на электроэнергию, которая обеспечивает насосы, перекачивающие воду через горный хребет. Стоимость процесса около 45 млн руб. в месяц", — поясняют в пресс-службе "Водоканала" корреспонденту Накануне.RU.

Всего Екатеринбург обеспечивают пять водохранилищ: Волчихинское, Верхне-Макаровское, Ново-Мариинское, Ревденское и Нязепетровское. Нязепетровское строилось как резервный вариант для перекачки воды в засушливые периоды, что, собственно, сейчас и происходит. Основные водохранилища не могут обеспечить город водой в полном размере из-за малого количества осадков: малоснежная зима и отсутствие дождей в весенний период, подтверждают в "Водоканале".
Как говорят власти, обычно качать воду из Нязепетровска начинают с осени, а здесь случилась жара, и водокачку начали с 1 июня. Таким образом, чрезвычайная ситуация, когда жители Екатеринбурга могли бы остаться без воды, была предотвращена. Для чего же собирают совещание? Депутат гордумы Андрей Пирожков в беседе с Накануне.RU поясняет, что при режиме ЧС администрация может напрямую направить средства в "Водоканал" для перекачки.
"В первую очередь объявление ЧС — это скорее юридическая необходимость, нежели какая-то действительно страшная ситуация, для которой нужно вводить особый режим. Обусловлена она как раз необходимостью выделения средств "Водоканалу". Такой засухи, насколько я знаю, не было много лет. Вопрос надо решать, и если нельзя решить вопрос по-другому, то ничего страшного я не вижу в ЧС", — говорит депутат.
Но многих интересует вопрос — как это отразится на тарифах ЖКХ и оплате за воду, как когда-то произошло с ползучим повышением цен вывоз мусора? Насколько эта проблема реально актуальна, пока непонятно, говорит в беседе с Накануне.RU депутат гордумы, член комиссии по бюджету и экономической политике Роман Ступников.
"Нам ни разу не предоставили конкретных сведений, не сводили нас на эти водохранилища, ни разу такого не было. Как правило, приходят представители "Водоканала" и на голубом глазу говорят: поверьте нам, воды мало, нужно 300 млн на перекачку. И все почему-то верят. У нас не первое засушливое лето, почему-то раньше этот вопрос не стоял. То же самое было когда-то с темой мусора, и это продолжается до сих пор, когда нам говорят: мы каждый год от 200 до 500 млн выделяем на устранение [свалок], хотя прошла "мусорная реформа", что только не произошло. Я ни разу не видел отчета, где указано, что вот столько-то тонн мусора ликвидировано. Поэтому и здесь, я думаю, не столь велика проблема, как ее малюют", — говорит Роман Ступников.
Эксперт считает, что в любом случае за это платят жители города, даже если деньги идут из бюджета.
"Ведь деньги из бюджета — это тоже деньги граждан. У нас начинают беспокоиться люди, когда конкретно им в тариф на воду закладывают стоимость работ, они возмущаются, а когда деньги из бюджета, это как будто не наше. Еще как наше, основные доходные статьи — это НДФЛ, который мы все оплачиваем, это конкретно наши деньги, не поступления за нефть, акцизы или еще что-то, а 13% от наших зарплат. Поэтому в любом случае заплатят жители. Будет это из бюджета, не хватит там — переложат в тариф. А бюджет — из одной строчки в другую перевели, людям "фиолетово" — украдут, пропьют или потратят на какую-то мнимую перекачку", — говорит Ступников.
В "Водоканале" подтверждают, что там регулярно "корректируют тарифы" и при следующей корректировке перекачка будет учтена в том числе: "Но рост тарифа ограничен государственным регулированием и не превысит предельный индекс, утвержденный государством. То есть, вся сумма, потраченная на процесс перекачки, в любом случае в тарифе учитываться не будет, это невозможно".
Аномалии погоды отражаются не только на Свердловской области. Так, в Новосибирске озаботились тем, как помочь аграриям при засушливой погоде. Там из областного и федерального бюджетов, по словам министра сельского хозяйства, аграриям была направлена господдержка 2,434 млрд руб. В Свердловской области о дополнительной помощи пока не слышно. Власти забыли аграриев или засуха коснулась исключительно водоснабжения Екатеринбурга, но разве так бывает?
Средний Урал оказался на втором месте по дефициту учителей
Губернатор Югры Руслан Кухарук вступил в брак с актрисой Надеждой Михалковой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"