29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Роман Алехин: Принудительная вакцинация и ее социальные последствия

В социально-технологическом плане все, что происходит сегодня, можно назвать управленческой борьбой. При этом, вакцинация лишь раунд в большой борьбе власти, с одной стороны, и народа - с другой. Управленческая борьба, чаще всего, идет за роль и в России, в последнее время, целью власти или группы чиновников в ней оспаривается роль народа, как носителя верховной власти в стране. И это понятно - те, кто имеет власть, всегда должен её приумножать. Финансовые средства исчерпаны, как и недра и другие ресурсы, уже давно не у народа, так что остается бороться за главное - источник власти.

Управленческая борьба начинается тогда, когда сотрудничество не получается из-за неумения, или нежелания выстраивать сотрудничество. В нашем случае технократической власти - скорее всего имеют место обе причины.

Управленческая борьба может быть негативной и конструктивной. Основное отличие - при конструктивной борьбе идет борьба за доказывание собственной правоты, а при негативной - неправоты оппонента. И мы видим, что все посылы власти сводятся к общему - не мы плохие и неправильно работаем, а народ плохой. То есть налицо все признаки негативной управленческой борьбы за роль.

Так вот, проблема негативной управленческой борьбы в том, что можно попробовать получить внешнее согласие в неправоте, но всегда остается внутренний негатив. А когда внутренний негатив постоянно накапливается в оппоненте, то рано или поздно он вырывается. Я уверен, что каждый вспомнит случаи управленческой борьбы на работе или в семье, когда один человек доказывает постоянно другому, что он не прав. И если это постоянно получается, то рано или поздно оппонент взрывается и начинается силовая борьба или в случае с семьей - развод.

Именно это надо понимать власти: когда она не может подобрать слова и инструменты для конструктивной борьбы, нагнетает и вместо попытки найти точки сотрудничества, тратит все силы на то, чтобы доказать, что народ не прав, то тогда она загоняет негатив внутрь народа и рано или поздно он вырвется наружу, и хорошо, если в рамках демократических инструментов.

Я не отрицаю в принципе важность вакцинации в медицинском аспекте, для борьбы с эпидемиями и пандемиями, но оголтело гонясь за показателями, можно разрушить и государство.

Социотехнолог Роман Алехин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС