19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

В Башкирии люди вышли на защиту шихана, где планируется разработка содового завода

За сохранение уникального природного объекта – шихана Куштау, самого большого из трех оставшихся в Башкирии, прошли народные выступления в Стерлитамаке. На месте прежнего шихана Шахтау, который был отдан под производство после войны, остался карьер, геологи говорят, что его ресурсов может хватить еще примерно на 20 лет, а переход производства на модернизированные технологии позволит сохранить уникальные памятники природы и улучшить экологию задыхающегося региона. Но Башкирская содовая компания (БСК) начала георазведку на новом объекте, чем вызвала возмущение, около трех тысяч человек со всей республики (Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Уфа и отдаленные населенные пункты) 9 августа собрались у подножия горы, чтобы защитить ее.

Шихан Куштау(2020)|Фото: nashural.ru / lerany

Подробности противостояния в беседе с Накануне.RU рассказал местный житель Евгений Романов.

"В позапрошлую среду-четверг на горе начали вырубать лес для геолого-разведочных и дальнейших работ. Люди об этом узнали в выходные и к прошлому понедельнику организовали сопротивление лесникам, которые пришли вырубать деревья, и охране предприятия. До четверга протест нарастал, сначала направляли сюда охранные предприятия, а в прошлые среду и четверг уже, видимо, начали действовать руками полиции", – говорит Евгений Романов.

Собеседник Накануне.RU рассказал, что защитников шихана выдавили с территории и поставили шлагбаумы, пригнали тяжелую технику и привезли колючую проволоку, чтобы оградить гору. Под горой находятся два крупных населенных пункта, от которых вышли на протест в основном женщины и пенсионеры, к крупным столкновениям ночью в воскресенье они оказались просто не готовы.

Протесты в Башкирии, разработка шиахана Куштау(2020)|Фото: youtube.com /  Луч

"И, что самое интересное, пригнали около 200 человек подростков, буквально 13-18 лет, которые ходят в масках и нападают на людей. Я их видел, снимал, это лица, агрессивно настроенные, по информации, которой делятся люди, им якобы обещали 1-3 тыс. руб., чтобы они выдавили защитников из лагеря", – говорит Романов.

Протесты у горы Куштау в Башкортостане(2020)|Фото: Евгений Романов

Очевидцы рассказывают, что люди в масках устраивают столкновения по ночам, прокалывают шины некоторым приехавшим на защиту шихана. По словам Романова, сама полиция действует достаточно жестко. Есть пострадавшие, например, по его словам, у женщины 70 лет оказалась сломана нога.

В свою очередь от БСК выступили рабочие, которые боятся потерять основной доход и выступают за дальнейшую георазведку, они проводят акции в защиту своего производства.

"Ни один из защитников горы не говорит о закрытии завода, никто этого не требует, хотя руководство "Соды" постоянно говорит, что мы требуем закрытия завода. Никто об этом не говорит, есть альтернатива, тем более по расчетам тех же ученых, им запасов на Шахтау должно хватить на 15-20 лет. Плюс то время, что "Сода" находится в частных руках, они сами могли часть дивидендов направлять на модернизацию, но им неинтересно это было?" – комментирует Евгений Романов.

Как мы уже писали, БСК была построена после войны и работает по технологическому процессу, который известен еще с 19 века, у этой технологии много недостатков, таких как большое количество отходов. Переход на новые методики, видимо, невыгоден предприятию, так как требует больших затрат.

"Порода просто сжигается, выделяется углекислый газ и дальше используется в технических процессах. Сейчас на месте шихана карьер, который уходит вниз. Предприятию надо вкладываться дополнительно, откачивать воду, порода не такая хорошая, поэтому им отдали еще один шихан из трех оставшихся, второй по величине – Куштау. Местное население и так задыхается от выхлопов. Производство является одним из главных загрязнителей реки Белой – главной водной артерии республики, по подсчетам ученых, до 93% загрязнений – это отходы содового производства. Из Белой они попадают в Каму, затем в Волгу", – говорит биолог Евгений Романов.

Гора Куштау в Башкортостане(2020)|Фото: Евгений Романов

Жители жалуются на смог, загрязнение реки, зловонные "белые моря" – это образования, которые остаются после разработок, сравнимые с площадью города, так называемые отстойники, которые возникают из-за того, что на одну тонну готовой продукции выходит 12 тонн отходов, объясняет специалист. Все отходы сливаются в отстойники, которые влияют на экологию и качество жизни людей. Естественно, с новой разработкой их количество увеличится, что может грозить экологической катастрофой.

"Защитники требуют, чтобы предприятие перешло на новые безизвестняковые технологии. Ну если нужен углекислый газ – берите его в других местах. Либо они могут брать руду на других месторождениях (Башкирия – "известняковая страна"). Но они как настоящие капиталисты не хотят вкладываться ни в модернизацию оборудования, ни в доставку руды из других карьеров? Им вот гора прямо через реку от завода – взрывай, привози, ничего больше не надо делать", – говорит Романов.

Башкортостан, протесты у шихана Куштау(2020)|Фото: youtube.com / Денис Стяжкин

Напомним, что вокруг Стерлитамака есть уникальных горы – шиханы, подобные находятся в Австралии и в Америке, они являются уникальными геологическими памятниками природы. Их возраст – более 230 миллионов лет. В Башкирии таких осталось три – это Юрактау, Куштау и Тратау. Местные жители уже несколько лет требуют присвоить статус особо охраняемой территории всем стерлитамакским шиханам, но к тому времени, как решение будет принято (если будет), от самого большого из них может ничего не остаться. Некоторые растения и животные, которые составляют биологическое разнообразие шиханов, занесены в Красную книгу.

"Еще в 2015 году Куштау был добавлен в проект планирования по созданию памятников природы до 2020 года, так как лес на горе Куштау отнесен к зеленой зоне промышленного города Стерлитамак. Исполнительная власть сменилась, и создание памятника природы "Куштау" не довели до конца", – передает канал "Луч".

Протестующие требуют не только остановить разработку шихана, но и проверить законность приватизации предприятия "Сода", сформировать комиссию с представителями федеральных министерств по вопросам модернизации производства с целью отказа от известняка, определить порядок финансирования модернизации производства. Как сообщают активисты, пока их запросы в правительственные инстанции не приводят ни к какому результату, они получают "отписки", где поясняется, что происходящее согласованно и выполняется в рамках закона.

"Люди только и могут выйти постоять. Ночью приезжал один наряд полиции, а в четверг, когда выдавливали защитников горы, приехало около 60 полицейских. Видно, на чьей стороне полиция", – заключает Романов.

На сайте Башкирской содовой компании в связи с протестами опубликован материал о возмущении рабочих приостановкой "геологоразведки на месторождении", дана справка о том, что еще в августе 2019 года департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу выдал лицензию на геологическое изучение и промышленную разработку известнякового месторождения на шихане Куштау, а в этом году заключен договор аренды лесного участка с Министерством лесного хозяйства РБ, то есть все в рамках закона. Накануне.RU обратилось за комментарием к руководству компании, чтобы уточнить, рассматривались ли альтернативные варианты территории для разработки, будет ли проводиться модернизация и какова политика предприятия в отношении экологии, в БСК попросили подождать с ответом, но на момент публикации официальная позиция БСК озвучена так и не была.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС