16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

О расстреле караула и петиции с требованием признать расстрел самообороной

Реплика Григория Ванина

25 октября появилось страшное известие. Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял из автомата караул. Погибли восемь человек и двое госпитализированы в тяжелом состоянии. Трудно вообразить, сколько горя принесло это событие в семьи погибших и родным стрелявшего солдата. И первым возник вопрос — почему он это сделал?

Всякие домыслы о дедовщине, неуставных взаимоотношениях, психопатии вряд ли смогут объяснить причину случившегося. Во всяком случае, следствие будет строить свои версии на этих факторах. Результат и судебное решение станут основой официального заявления военного ведомства. Общество ждет, раз уж стало принято публиковать подобную деморализующую информацию о вооруженных силах в открытой печати.

Ошеломляющей новостью стало другое событие, которое уже обсуждается в СМИ на широкой публике. Речь идет о некой массовой петиции в адрес министра обороны с просьбой считать стрелявшего солдата жертвой, а не преступником, а его поступок — самообороной. То есть, человека, против которого возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению и ведется следствие, предлагают оправдать заранее, до суда.

Тем самым подписанты петиции как бы заявляют, что в подобной ситуации (которую они пока лишь предполагают) поступили бы так же? Более того, такая петиция от лица общества может поощрять на подобные действия тех, кто с предубеждением относится к военной службе и психически неустойчив. Да и сама публичная петиция является своего рода давлением на следствие и суд, а это действие противозаконное.

Тем не менее, сочувствуя горю родственников погибших и стрелявшего солдата, есть повод внимательно изучить те перемены морально-психологического и правового плана в армии, которые произошли за 30 лет реформ.

Неслучайно было принято решение на высшем уровне о формировании в штате МО РФ Главного управления воспитательной работы. Деморализация кадрового и призывного личного состава за годы перестройки стала угрожающей для безопасности страны.

Многие так называемые правозащитники, криво усмехаясь, заговорили о возрождении политзанятий в воинских частях. Тут же встрепенулись активисты-журналисты либерального толка, демонстрируя свое поверхностное знание армейской жизни. Но дело не в политической подготовке, хотя она крайне необходима в системе воинского воспитания, а в морально-психологическом состоянии армейских подразделений и частей.

В армию приходят или призываются люди, как говорят, с гражданки со всеми своими особенностями характера. Физическое здоровье определяется врачебной комиссией без особых затруднений. А вот с психическим здоровьем и с психологией личности гораздо сложнее. До призыва в армию этой проблемой практически не занимается никто. Достаточно вспомнить трагедию в Керченском политехническом колледже, где студент год назад расстрелял сокурсников и преподавателей. Погиб 21 человек и пострадали 67. А ведь такой психопат мог бы оказаться в армии и там проявить себя аналогично с той же жестокостью, имея в руках табельное оружие.

Можно привести примеры из других мест, где школьники применили оружие против одноклассников и учителей. Они известны. И эти "герои" также могли оказаться в армейской казарме, в полиции, в национальной гвардии.

Случаи психопатичного поведения бывают не только в солдатской, но и в офицерской среде. Обычно оно провоцируется тем, что офицер отвечает перед начальниками не только своей карьерой и фактически судьбой своей семьи за дисциплинарные проступки подчиненного — взрослого юридически дееспособного гражданина, который призван всего на один год службы и плохо относится к своим обязанностям. Постоянный психологический стресс, несдержанность характера и желание самоутвердиться может привести офицера к преступлению.

Не все отношения в армии регламентируются уставами. Внеуставными можно назвать товарищеские взаимоотношения, взаимопомощь земляков. Но так сложилось, что этим словом как бы маскируется казарменное хулиганство. Еще распространено слово дедовщина. А кто может дать ему смысловое определение?

Слово это появилось с переходом с трехгодичной срочной службы в сухопутных войсках на двухгодичную. Вместо трех лет служба стала делиться на четыре периода по полгода. Солдаты четвертого периода стали называть себя "дедами". Они готовили себе замену по специальности из числа новобранцев. Ну, а далее можно догадаться, как они это делали.

Дедовщина проявлялась не во всех подразделениях и частях. В большинстве случаев она пресекалась командирами. Но были факты, когда сержанты и прапорщики, редко офицеры, прибегали к услугам "дедов" для воздействия на нерадивых подчиненных. Это дало повод к шельмованию армии в целом в годы перестройки.

Переход на двухгодичный срок службы имел и другие сопутствующие перемены. Во-первых, призывной возраст снижался с 19 до 18 лет. Если раньше призывались юноши, которые уже имели небольшой трудовой стаж и знали, что такое ответственность, приобрели некоторый жизненный опыт, то после этого стали призываться фактически вчерашние школьники, скоротавшие год после школы до призыва в армию на иждивении родителей.

Генсек Л. И. Брежнев в те годы назвал армию "школой жизни для молодежи". Кадровых военных это не радовало. В армию с гражданки новобранцы стали тащить пороки уличных и дворовых приблатненных отношений, от которых больше всего страдали примерные и застенчивые мальчики.
Сейчас в армии служат всего один год. Но предубеждений к военной службе за годы перестройки среди молодежи приумножилось. К тому же к ним прибавились предрассудки межэтнических и даже религиозных отношений. Никто не может гарантировать, даже родители, что в армейском коллективе не оказался какой-нибудь фанатичный националист или даже шахид, среди которых бывают не только мусульмане.

Немаловажным фактом является и то, что сейчас молодые люди поздно взрослеют. Они не научены защищать свои права по закону. Они считают зазорным или "западло" куда-то обращаться с жалобой или "стучать". Так им внушили современные критики НКВД, КГБ, ФСБ и сталинских репрессий. Вот такое правовое государство либерального типа создано у нас в РФ. Уж брали бы с Америки пример до конца. Там "стучать" не стесняются.

А между тем, надо бы всем военным знать, что Главная военная прокуратура давно не структура Минобороны, а часть Генпрокуратуры, а главный военный прокурор, которого назначает президент и утверждает Совет Федерации, является заместителем генпрокурора. Как говорится, пишите письма, не стесняясь.

Военные суды тоже относятся к судам общей юрисдикции, военные трибуналы упразднены. Авторы петиции, видимо, этого не знают и прямо обращаются к министру обороны за оправданием стрелявшего солдата.

Жизненно важным является вопрос морально-психологического состояния подразделений. В советское время этим занимались не только сами командиры согласно своим обязанностям, но и политработники и уполномоченные офицеры особых отделов КГБ. К ним мог обратиться любой военнослужащий за помощью.

В Советской Армии также периодически проводились инспекторские проверки и строевые смотры, на которых традиционно опрашивался каждый военнослужащий лично и наедине, имеет ли он жалобы или заявления. Если солдат, сержант или офицер делали какие-то заявления, то их имена не подлежали огласке и не докладывались даже прямым начальникам. Сохранилась ли эта очень давняя традиция сейчас?

Григорий Ванин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС