20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Андрей Коряковцев: Сквер вернули городу. Но протесты еще будут

Главы УГМК Андрей Козицын и РМК Игорь Алтушкин вернули "протестный" сквер у Драмтеатра в собственность Екатеринбурга.

Что тут сказать? Победа, да. Хотя конфликт был очень сложный, многоуровневый, это не был лишь конфликт гражданского общества против государства, это был конфликт и внутри власти между разными группировками, грубо говоря, конфликт между местным олигархатом и той группировкой, которая представляет интересы государства как целого.

И вот мы видим, что эта последняя группировка прислушалась к интересам гражданского общества и была очень заинтересована в сохранении стабильности, заставила местный олигархат, который действовал в частных интересах, все-таки соблюдать какие-то правила игры.

митинг против строительства храма в сквере у Театра драмы, Екатеринбург(2019)|Фото: Накануне.RU

РПЦ при этом выступает в качестве разменной монеты, она не является субъектом этого конфликта. Очевидно, что протесты продолжатся, но это не связано с храмом, протесты даже будут нарастать из-за неизбежно ухудшающейся экономической ситуации. Проблема заключается и в адекватности самого протеста – пока он еще не адекватен. То, что мы видим в Москве, и то, что мы видели в Екатеринбурге – это все-таки превращенная форма социального протеста. Люди будут учиться на своих ошибках. Хочется в это верить. И протесты в Екатеринбурге сыграли в этом свою роль, это была школа.

Случилась ошибка олигархов Алтушкина и Козицына, и мы должны быть им благодарны за нее – вот реальный подарок городу. Мы им должны бюст поставить за то, что они способствуют гражданскому воспитанию. Они своими ошибками пробудили у людей, у граждан сознание – мало того, что государственной силы, они пробудили – и это самое важное – осознание общности.

Начали доминировать "коммунные" интересы, то есть общие, интересы не частные, а интересы коммуны, общности. Ведь борьба шла за то, чтобы оставить эту территорию в общем пользовании, чтобы вот на этой траве могли посидеть все и каждый. Согласитесь, что храм – это не предмет общего пользования. Объективно им будут пользоваться только представители определенной конфессии.

Так что гражданское общество должно быть благодарным Алтушкину и Козицыну. Пока празднуем. Но, я думаю, что это затянувшееся начало более серьезных изменений в гражданском сознании, которые идут медленней, чем хотелось бы кому-то, но они идут и они положительные.

Доцент кафедры социологии и политологии УрГПУ Андрей Коряковцев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС