25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Виктор Алкснис: Появились новые "молодые штурманы будущей бури"?

В Архангельске 17-летний студент устроил взрыв в здании ФСБ

События, происходящие в России, свидетельствуют о том, что власть и лично Владимир Путин не сделали никаких выводов из последних полутора веков нашей истории. Они убеждены, что все у них под контролем и никуда мы с "этой подводной лодки" не денемся.

Сто лет назад так же считали представители царской элиты. И в результате именно они привели страну к революции, к гражданской войне, к трагическим потрясениям, поставившим Россию на край гибели.

В этой связи вспоминается знаменитая статья Владимира Ленина, который в мае 1912 года писал: "...Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала – дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию. Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями "Народной воли". Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. "Молодые штурманы будущей бури" – звал их Герцен. Но это не была еще сама буря. Буря, это – движение самих масс... Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах..."

Судя по всему, новые "молодые штурманы будущей бури" уже появились. Я далек от мысли считать их героями и тем более одобрять их деятельность. Но вынужден признать – виновата в их появлении власть, лишившая десятки миллионов людей надежды на будущее...

Пятиэтажная квартира Сечина и яхта Усманова, дворцы высокопоставленных чиновников на Рублевке и вброшенные в избирательные урны бюллетени, "она утонула" и "денег нет, но вы держитесь" – вот откуда рождаются эти "штурманы". Но вряд ли Владимир Владимирович когда-нибудь это признает.

Неужели впереди нас ждут новые потрясения и трагедии? Неужели на горизонте вновь маячит угроза гибели России?

Виктор Алкснис


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС