25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Купцикевич: Рублю вряд ли удастся растянуть рост последних недель на весь квартал

Российская валюта продолжает восстанавливаться, вслед за позитивной динамикой зарубежных рынков. Со второй половины прошлой недели мы видим укрепление рубля к доллару, несмотря на рост последнего на глобальном валютном рынке. Так, USDRUB снизился в пятницу на 9 копеек, до 65,54. EURRUB опустился на 28 копеек, до 78,10.

Кроме того, рублю удалось отбить существенную часть потерь августа-сентября, хотя при этом сохранился тренд на ослабление. Если рассматривать долгосрочные графики, евро продолжает расти по отношению к рублю на протяжении шести кварталов подряд, а доллар развернулся к росту лишь в последние полгода, после четырех кварталов "замешательства" в области 56-60.

Несмотря на бурное укрепление российской валюты во второй половине сентября, все же больше шансов, что тренд на ослабление будет преобладать.

На основе только что опубликованного производственного индикатора PMI для России, активность в обрабатывающих отраслях отошла от рецессионных уровней, однако поднялась всего до 50. Этот показатель является хорошим опережающим индикатором, и его текущий сигнал стоит рассматривать как балансировку экономики России между ростом и спадом.

В этих условиях вряд ли стоит рассчитывать на рост, так как на контрасте экономика США и Европы растут темпами выше трендовых, а расходы домохозяйств бурно повышаются, против стагнации в России.

Также отметим, что традиционно в финале года растут государственные расходы. Это, в свою очередь, усиливает давление на рубль. Зачастую, в IV квартале российская валюта активно сдает позиции, частично восстанавливая их в первом квартале следующего года.

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС