19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZiAd
Заказать грузоперевозку на YouDo на http://perevozki.youdo.com/dlv/zakaz/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Должок! Что сделали для Галичины русские и "схидняки"?

В освободившиеся в 30-е города, в первую очередь это касается Львова и Тернополя, прежде населенные поляками и евреями, хлынули из окрестных сел местные жители, все еще часто называвшие себя русинами.

Рассмотрим на примере Львова.

"Был ли вообще Львов украинским городом до установления в Галичине советской власти?

27 января 1938 г. на заседании статистической комиссии "Наукового Товариства iм. Шевченка" во Львове д-р Владимир Огоновский выступил с докладом на тему "Национальная, социальная и профессиональная структура населения Львова по переписи населения 9.12.1931 г."

Текст этого доклада был опубликован в 1938 г. в виде брошюры под названием "Львiв у цифрах". На основе данных, приведенных в этой брошюре, общая численность населения города по состоянию на 9.12.1931 г. составляла 312 тыс. 231 человек. По конфессиональному признаку это население распределялось следующим образом:

• греко-католиков 49 тыс. 747 человек или 15,9%;
• православных 1 тыс. 77 человек или 0,3%;
• римо-католиков 157 тыс. 490 человек или 50,5%;
• моисеевых (т.е. иудаистов) 99 тыс. 595 человек или 31,9%;
• прочих 4 тыс. 322 человек или 1,4%.

Что касается распределения по национальному признаку, то следует учесть, что национальность тогда, как и прежде во времена Австрии, определялась по разговорному языку. Состав населения Львова "щодо мови найближчої" выглядел так:

• украинцев 24 тыс. 245 человек или 7,8%;
• русинов 10 тыс. 892 человек или 3,5%;
• поляков 198 тыс. 212 человек или 63,5%;
• евреев 75 тыс. 316 человек или 24,1%;
• прочих 3 тыс. 566 человек или 1,1%".

Города, со всей инфраструктурой и невиданным для сельских жителей комфортом, достались им "безвозмездно, то есть даром".

Во Львове не было не только русских школ – факт, которым свидомые пытаются доказать неуместность нахождения в Галичине русских – но и было запрещено преподавание на украинском. Первые школы на украинском появились здесь благодаря "москальским оккупантам".

"Украинцы", в которые записали не только "свидомых украинцев", но и несвидомых галицких русинов, во время польской власти во Львове выполняли главным образом физическую работу.

"Какова же была тогда социальная и профессиональная структура населения Львова?

Количество грамотных среди поляков и евреев старше 10 лет достигало во Львове 92%, среди украинцев - 77%. Среди работающих украинцев 73% были работниками физического труда, среди поляков - 50%, среди евреев - 32%. Работников умственного труда среди работающих поляков и евреев было по 20%, в то время как среди украинцев только 7%.

Поляки во Львове преобладали в администрации (71%), на транспорте и в связи (76%), в сфере образования и промышленности. Евреи доминировали в торговле - 62%; поляков в торговле было занято 27%, украинцев 11%. В адвокатуре, нотариате, среди практикующих врачей евреи составляли 71%. Тогда как украинцы - по 7%.

Зато 45% всех украинцев было занято в домашней прислуге, евреев - 4%. Из работающих украинок домашней прислугой работали 64%, из работающих полек - 25%, евреек - 5%.

Что касается наиболее богатых жителей города, тех, которые использовали наемную рабочую силу, то они с членами семей составляли 6% всего населения города, 11% еврейского, 4% польского и 2% украинского населения".

"Кляти москали" понастроили во Львове промышленные предприятия, больницы и школы, менее чем за два года, остававшиеся до войны, ликвидировали безработицу.

Затем последовала война, в которой наиболее свидомое население очень патриотично вырезало местных поляков и евреев, а также творило зверства в отношении своих же земляков – недостаточно, по мнению "сознательных", патриотичное и "сознательное".

Но война закончилась.

По состоянию на 1944 год западные области Украины были наименее развитыми в промышленном отношении регионами Украины. Но "клятые советские оккупанты" начали не только возрождать разрушенный войной Львов, но и активно строить новые заводы и фабрики. Более того, до 50-х годов из РСФСР во Львов были переведены крупнейшие предприятия: из Ижевска — завод имени Ленина (ныне ЛОРТА), из Саратова завод телеграфной аппаратуры (ныне ФТА), из Саранска — "Искра", из Горького — "Львовприбор" и "ЛАЗ", из Москвы, Ленинграда и Александрова — рабочие и оборудование завода "Электрон". Всего к концу 1955 года во Львове построено 25 новых заводов и фабрик, более 100 предприятий реконструировано. К началу 80-х годов во Львове уже насчитывалось 137 крупных предприятий.

Не забывали "оккупанты" и о развитии науки и образования. Во Львов были переведены Украинский полиграфический институт имени Ивана Федорова (из Харькова), военно-пехотное училище (из Кирова), позднее ставшее Львовским высшим военно-политическим училищем, военно-политическое училище – тоже из Харькова. К 80-м годам в городе функционировали три института АН УССР, филиалы и отделения академических учреждений, десятки научно-исследовательских, проектно-конструкторских институтов, филиалов, отделов, 11 вузов, в которых работало более 8000 научных сотрудников. Важным событием в научной жизни Львова стало создание в 1971 году Западного научного центра АН УССР.

Точно такие же процессы происходили во всей Галиции. Везде "оккупанты" оставляли после себя цивилизацию, экономику, науку и культуру...

Потому что "оккупанты" считали галичан своими братьями – и поступали соответственно.

А что же "братья"?

То, что досталось без усилий, мало ценится.

А рагулям, которые легко взяли верх в Галиции после обретения халявной "независимости", вовсе не были нужны все эти подарки советской власти – заводы, фабрики, водохранилища, городской транспорт и инфраструктура.

Им бы пасти коров да овец, унижать других и унижаться самим (не случайно, видимо, Захер-Мазох родился во Львове!), и молиться.

А потому рагули стали ломать неоцененные ими объекты.

Характерный пример: во Львове закрыли и уничтожили знаменитый на весь Союз завод "Электрон", изготовлявший телевизоры и кинескопы к ним – высокотехнологичное и востребованное производство. Причина? Завод мешал находящейся неподалеку церкви.

И так везде и во всем. Построено "москалями" – не жалко.

А поскольку после этого работать стало негде – они, как и сто лет назад их предки, привычно ломанулись на заработки в Польшу – выносить за пожилыми поляками горшки, драить и чинить унитазы. Словом, делать другую, более подходящую их менталитету работу.

А теперь необандеровские власти и поддерживающие их потомки галицких сельчан предъявляют "кацапам" претензии – почему это вы, "братья", не хотите продолжить добрую традицию содержать неблагодарных рагулей за свой счет, как было "в совке"?

По рагулячьей логике, за все сделанное для них "москали" им еще и по гроб жизни обязаны.

И вот в этом кроется самая большая ошибка советской власти и русской ментальности.

Надо было учитывать менталитет рагулей и ничего не давать им даром.

Нельзя было считать "братьями" тех, кто семь-восемь веков перековывался в антирусских проектах.

Однако эту ошибку не поздно исправить.

...Есть замечательный детский фильм "Варвара-краса, длинная коса". Недальновидный царь Еремей становится должником Чуда-Юда, и Чудо-Юдо то и дело напоминает ему, грозя пальцем: "Должок!".

Украинское государство должно советскому народу гораздо больше, чем кому-либо еще, включая и поляков, чьи дома и пивоваренный завод, доставшийся даром галицаям, находятся в том же Львове. А советский народ – это мы с вами, русские и украинцы, не согласные с бандеризацией Украины, "ватники" и "колорады", по мнению обнаглевших от безнаказанности рагулей.

Вот поляки о долге помнят. Тем более, что в договоре об ассоциации с Евросоюзом есть пунктик и о реституции – то есть о возврате очень старых долгов. Польша, Румыния, Венгрия и потомки эмигрантов из числа российских помещиков уже выстроились в очередь. Уже создано в Польше общество, готовящее иски по возврату собственности и более 600 документов в ближайшее время будут поданы в пока что украинские суды. Не удовлетворят там - пойдут уже в европейские. А поляков, которые могут доказать право на отошедшее когда-то галицаям имущество, много – более 150 тыс.

Должок!

И юго-восток Украины тоже предъявит вам свой счет: за вашу бандеровскую власть и поломанное ею в городах и селах. В отличие от вас, они не хотели ничего разрушать, и происшедшее за последние 24 года – ваша вина.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС