Министр обороны Эстонии уходит в отставку из-за снарядов для Украины
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур уходит в отставку на фоне громкого скандала с закупками вооружения для Украины. Политик решил сложить полномочия, чтобы взять на себя ответственность за ошибки, выявленные в работе Центра оборонных инвестиций.
Суть претензий состоит в выплате 70 млн евро аванса индийской фирме Datasel S.R.L. за боеприпасы, которые так и не дошли до адресата. Хотя Певкур заявил, что не вникал в подробности контрактов, считая это прерогативой профильных специалистов, выводы госконтроля поставили под удар его репутацию. И он, как руководитель должен иметь мужеством ответить за последствия, признал Певкур.
Премьер-министр Кристен Михал поддержал его позицию, назвав ситуацию с закупками плохой. По словам главы правительства, хотя личной вины Певкура в срыве сделок нет, политическая ответственность в данном случае неизбежна, и он рад, что Певкур принял это решение самостоятельно.
Ожидается, что формальная процедура отставки будет завершена после начала осенней сессии парламента 14 сентября.
Освобождены из-под стражи дальнобойщики – фигуранты дела об атаке на военные аэродромы
Сергей Лавров: США навязывают свои правила в сфере искусственного интеллекта
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"