19 Августа 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Текслер: Мы сформировали экосистему, позволяющую не только производить робототехнические решения, но и интегрировать их в производство

Алексей Текслер накануне детально ознакомился с работой Центра развития промышленной робототехники ЮУрГУ.

Напомним, Центр был открыт в 2025 году при поддержке губернатора и правительства Челябинской области. Главная его задача осуществлять помощь предприятиям по внедрению роботизированных решений на всех этапах: от технологического аудита и проектирования до интеграции робототехнических комплексов. Центр развития промышленной робототехники создан в тесной кооперации с ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и ООО «Завод Роботов».

В 2025 году Южно-Уральский государственный университет, став одним из победителей всероссийского отбора Минпромторга России на создание Центра, получил федеральный грант. Средства гранта позволили расширить производственные возможности. В частности, создать программно-технический комплекс для сварочного робота, системы технического зрения, новые типы захватных устройств, а также элементы системы управления производством по модели «тёмная фабрика».

(2026)|Фото: max.ru/alexeytexlerofficial

Все эти площадки были представлены губернатору.

«Сегодня Центр промышленной робототехники – это возможность объединить усилия вуза и наших промышленных предприятий: тех, кто производит роботов, и тех, кто хочет интегрировать их в свой производственный процесс. При этом параллельно решаются задачи обучения и привлечения молодых кадров, в том числе на производство», – отметил Алексей Текслер.

(2026)|Фото: max.ru/alexeytexlerofficial

Подготовка кадров – одно из важных направлений работы центра. На факультете «Мехатроника и робототехника» ЮУрГУ действует практико-ориентированная модель обучения. Студенты работают в междисциплинарных инженерных командах, объединяя компетенции в области робототехники, автоматизации, гидравлики, конструирования и технологии производства.

Фактически происходит решение реальных производственных задач. В 2025 году по 4 программам дополнительного профессионального образования подготовку прошли 257 сотрудников предприятий-партнеров и студентов вуза.

(2026)|Фото: max.ru/alexeytexlerofficial

«Здесь работают сотрудники, приходят студенты на практику. Обучение направлено на подготовку будущих роботехников, интеграторов, и здесь, в рамках реальных проектов, которые выполняются по заказу промышленных партнеров, студенты приобретают навыки программирования, обработки информации, выстраивания всей процедуры производств»,— отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В части собственных научно-технических разработок центр демонстрирует хорошую динамику. Так, по итогам 2025 года зарегистрировано 7 объектов интеллектуальной собственности, среди которых системы технического зрения и визуального мониторинга, инженерные решения для захватных устройств промышленных роботов, программное обеспечение для моделирования движения робота и 3D-принтер для послойного электродугового выращивания.

(2026)|Фото: max.ru/alexeytexlerofficial

В центре работают проектные команды, которые занимаются интеграцией технологий на предприятиях и научными исследованиями. Результаты этой работы получают патентную защиту и в дальнейшем могут находить применение в новых технологических решениях. Сейчас центр загружен почти на 80%, здесь работают 93 специалиста.

Председатель комитета по защите конкуренции Госдумы Валерий Гартунг высоко оценивает роль центра в части подготовки кадров для российской промышленности и отмечает, что Южный Урал – лидер в области робототехники в стране.

«Фактически ЮУрГУ сегодня строит новую экономику. Это экономика фактически безлюдная, в которой работают роботы, а люди занимаются интеллектуальным трудом. Челябинская область — флагман в стране по роботизации. Самое большое количество роботов производится в Челябинской области. Первый центр роботизации здесь находится. И первые учебные роботы, которые пойдут во все школы страны, тоже произведены в Челябинске. Первая партия роботов уже готовится к презентации»,— подчеркнул Валерий Гартунг.

Как известно, президент России поставил задачу войти в число 25 ведущих стран мира по уровню роботизации. В рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации» запущен федеральный проект по развитию промышленной робототехники.

Южный Урал в развитии робототехники является лидером, в регионе не только наращивают уровень автоматизации производства, но и развивают собственные передовые компетенции и технологии в этой сфере.

(2026)|Фото: max.ru/alexeytexlerofficial

«Мы сформировали экосистему, которая позволяет не только производить робототехнические решения, но и интегрировать их практически в любое производство. При этом мы занимаемся образованием, подготовкой кадров, разработкой решений и научной составляющей. Такой комплексный подход позволяет нам быть лидерами в промышленной робототехнике и решать стратегическую задачу технологического лидерства нашей страны. Без внедрения современных технологий это невозможно», – подчеркнул в ходе рабочего визита в центр Алексей Текслер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС