Более 1,1 тыс. человек погибли во время землетрясения в Афганистане
По меньшей мере 1,1 тыс. человек погибли в результате разрушительного землетрясения в Афганистане. Ранения получили не менее 3,5 тыс. человек, сообщают СМИ со ссылкой на представителей движения "Талибан", контролирующих власть в стране.
Землетрясение магнитудой 6 баллов произошло в ночь на 1 сентября в восточных и центральных провинциях Афганистана. Наиболее пострадавшими оказались провинции Кунар, Нангархар, Лагман и Нуристан – в этих регионах сообщается о разрушении множества деревень, всего в стране разрушено по меньшей мере 8 тыс. зданий.
Подземные толчки ощущались по всему региону, включая Пакистан и Индию. Сообщения о землетрясении поступали из Пешавара, Исламабада, Лахора и Нью-Дели.
В последние годы Афганистан неоднократно страдал от разрушительных землетрясений. В 2023 году серия землетрясений в провинции Герат унесла жизни более 2,4 тыс. человек и разрушила тысячи домов, оставив десятки тысяч людей без крова.
Сейсмическая активность в регионе Гималаев и Гиндукуша обусловлена столкновением Индийской и Евразийской тектонических плит, что делает его одним из самых сейсмически опасных регионов мира. Регион известен разрушительными землетрясениями, включая землетрясение в Кветте (Пакистан) в 1935 году и землетрясение в Кашмире в 2005 году.
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"