26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов лично контролировать помощь семьям участников СВО

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов лично контролировать оказание помощи семьям участников СВО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Еще раз хотел бы обратить ваше внимание: каждой семье участника СВО важно уделять внимание, оказывать необходимую поддержку. В каждом муниципалитете действуют соответствующие штабы под руководством глав территорий. У нас каждая семья имеет социальный паспорт, где описана вся проблематика и периодичность оказания помощи. Обратите внимание – это крайне важная работа, она должна у вас у всех находиться на личном контроле", - отметил глава области.

Алексей Текслер подчеркнул, что необходимая помощь участникам СВО и их семьям должна оказываться максимально быстро и без бюрократических заминок.

По решению губернатора в Челябинской области реализуется комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Предусмотрены единовременные выплаты, газификация домов, помощь в ремонте жилья, устройство детей в детсады, образовательные учреждения, предоставление путевок в загородные лагеря и санатории. Пожилые родители участников СВО или родители с инвалидностью имеют возможность бесплатно получать услуги в центрах социального обслуживания, вне очереди получать услуги в домах-интернатах и геронтологических центрах.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений, в 2022 году на единовременные выплаты был направлен 1 млрд 38 млн рублей. С начала 2023 года, по состоянию на 7 марта, единовременные выплаты за счет средств областного бюджета предоставлены гражданам на общую сумму 146 млн рублей. "В 2022 году путевки в загородные лагеря получили 247 детей. Оздоровительная кампания 2023 года началась с 1 марта. Подать заявление можно как лично в управлениях соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ, так и дистанционно на портале госуслуг Челябинской области", - подчеркнули в ведомстве.

32 семьи мобилизованных южноуральцев получили выплату на внутридомовое газовое оборудование в размере фактически понесенных затрат.

"Ранее для получения выплаты необходима была совместная регистрация членов семьи с мобилизованным в жилом помещении, подлежащим газификации. С 1 января 2023 года это требование по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера исключено. Всего с октября прошлого года выплату получили 32 семьи мобилизованных граждан на общую сумму 4,27 млн рублей", - рассказал министр социальных отношений области Ирина Буторина.

В каждом муниципалитете созданы координирующие штабы для оказания комплексной помощи, которые возглавляют главы муниципальных образований или их заместители.

В Челябинске 6 марта открылась единая служба сопровождения участников СВО и членов их семей на базе областного центра социальной защиты населения "Семья". В службе задействованы психологи, специалисты по социальной работе, психотерапевт. Обратиться туда смогут не только участники СВО, но и их семьи. Для каждого будет подобран индивидуальный маршрут помощи, в котором также будут прописаны потребности военнослужащего и его семьи - оказание дополнительной медицинской помощи, прохождение реабилитации, профессиональная переподготовка, помощь в трудоустройстве и др.

Алексей Текслер(2023)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Служба сопровождения участников СВО – это не только про медицинское обслуживание или про денежные выплаты. Это инструмент, который призван помочь человеку восстановиться после пережитых фронтовых событий и в социальном, и в психологическом плане", - отмечала вице-губернатор Ирина Гехт.

Кроме того, по решению Алексея Текслера в регионе запустили конкурс грантов по проектам помощи участникам СВО и их близким. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 17 апреля. "Много хороших идей и проектов есть у наших некоммерческих организаций. Они дополняют работу органов власти, социальных служб по поддержке военнослужащих и их семей", - подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС