25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Росавиация: летать на западных самолетах возможно до 2030 года

Иностранные самолеты авиакомпаний России могут летать до 2030 года.

Как сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько, это станет возможным при условии выполнения работ по поддержанию летной годности лайнеров. С оценкой согласились руководители крупнейшей российской авиагруппы "Аэрофлот" и единой дальневосточной авиакомпании "Аврора" Сергей Александровский и Константин Сухоребрик.

Александровский считает, что "Аэрофлот", обладая самым молодым парком самолетов, сможет использовать Airbus и Boeing даже после 2030 года. "Если ситуация [с поставками запчастей] не будет ухудшаться и мы найдем пути, как ее [импортную технику] поддерживать, то наши магистральные A319 еще десять лет будут летать без проблем. А дальше эти самолеты просто постареют", — сказал он ранее.

По словам Нерадько, запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники в компаниях из стран, объявивших против российской авиаотрасли ограничения после начала военной операции, не повлиял на безопасность полетов в России. В рабочих поездках он пользуется только воздушным транспортом и практически всегда летает обычными рейсовыми самолетами и вертолетами коммерческих авиакомпаний. "У меня есть уверенность, что не стало опаснее летать. И это никак не связано с наличием или отсутствием оригинальных запчастей", — отметил глава Росавиации.

Он подчеркнул, что Россия до 2030 года создаст больше тысячи самолетов, с налаживанием серийного производства Superjet New, МС-21 и других лайнеров отечественного производства произойдет постепенное вытеснение западных самолетов.

"Будем переходить на свою отечественную технику, заново создавать свой воздушный флот. Когда специалистов спрашивают, какой лучший автомобиль, — они говорят: новый. Поэтому применительно к самолетам тоже будем говорить так", — сказал он.

Самолет МС-21(2022)|Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

При этом Нерадько выступает против использования термина "каннибализация". "Он появился с подачи тех, кто никогда не работал в гражданской авиации и не знает, что перестановка исправных запасных частей с самолета на самолет практиковалась всегда и везде, в том числе и во времена Советского Союза", — подчеркнул он, сообщает РБК.

Ранее в России узаконили так называемую каннибализацию авиалайнеров. Правительство РФ в конце декабря 2022 года приняло поправки в постановление № 353, дающие право отечественным авиакомпаниям и предприятиям снимать исправные запчасти с одних лайнеров для их хранения или установки на другие самолеты. Также кабмин намерен освободить сервисные компании от налогов — НДС и налога на прибыль — для ускорения поставок авиазапчастей. Сейчас сервисным компаниям для замены каждой запчасти или авиационного двигателя нужно проводить независимую оценку стоимости, т.к. власти считают замену деталей сделкой купли-продажи и требуют уплатить НДС и налог на прибыль за услугу. Это удлиняет оборот запчастей, делает его дороже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.02.2023 00:19 Мск Правительство утвердило проекты по передаче самолетов "Авроре"
Ранее 13.02.2023 02:01 Мск Российские перевозчики просят увеличивать интервалы обслуживания западных самолетов
Ранее 09.02.2023 03:00 Мск СМИ: "Аврора" закажет российские самолеты на 55 млрд рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2023 03:01 Мск В России создадут мегакомплекс по выпуску деталей для авиадвигателей
Ранее 16.01.2023 02:01 Мск В России узаконили каннибализацию самолетов
Ранее 06.09.2022 01:04 Мск В "Аэрофлоте" не будут ремонтировать "двигатели в гаражах"
Ранее 16.08.2022 02:01 Мск ОАК хочет заменить двигатели Sukhoi SuperJet на отечественные
Ранее 15.08.2022 01:00 Мск СМИ: авиакомпании просят узаконить каннибализацию самолетов
Ранее 09.08.2022 05:00 Мск Reuters: Российские авиакомпании разбирают самолеты на запчасти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС