23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Андрей Трубецкой: Настоящий спортивный характер - сургутский спортсмен установил мировой рекорд в выходе силой на кольцах

Спортсмен из Сургутского района, представитель городского поселения Федоровский Альви Вахабов попал в Книгу рекордов России. В эту субботу, 1 октября, за один час он сделал 329 выходов силой на кольцах.

Выход силой объединяет в себе вертикальную тягу и вертикальный жим. Это сложное физическое упражнение с собственным весом, базовый элемент воркаута и неизменная составляющая комплексов кроссфита.

С выдающимся результатом спортсмена поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. По его словам, это находится за гранью возможностей.

"329 раз [выход силой на кольцах] – это абсолютно за гранью человеческих возможностей. То, что мы увидели – это настоящий спортивный характер. То, что мы увидели – это действительно истинный образец для подражания. Я хочу сказать, что спорт – это действительно норма жизни, им надо заниматься. Для этого строили, строим и будем строить спортивные объекты на территории Сургутского района. Ну, а сегодня огромное спасибо Альви, его тренеру за победу, за то зрелище, которое мы увидели, за мировой и российский рекорд", - отметил Андрей Трубецкой, вручивший Вахабову памятный кубок.

Спортсмен из Сургутского района Альви Вахабов попал в Книгу рекордов России(2022)|Фото: Алексей Андронов

Сам Альви признался, что он вполне доволен своим результатом.

"Начало самое сложное, на середине сложно, дальше уже психологически можно работать. Я хотел 340-350 сделать, но 329 – тоже доволен, что так получилось. Я к этому долго шел, поэтому сейчас облегчение. Посвящаю победу своему отцу. Самым сложным была психологическая подготовка, преодоление той планки, которую мы с моим тренером Амаром Асадовым хотели пройти. За 50 минут мы хотели сделать 300, и мы эту планку превзошли. Это было самое сложное. Поддержка тоже повлияла на результат. Спасибо всем, кто пришел поддержать. Я очень благодарен. Думаю не останавливаться на одном рекорде. Буду делать еще", - рассказал рекордсмен.

Спортсмен из Сургутского района Альви Вахабов попал в Книгу рекордов России(2022)|Фото: Алексей Андронов

Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко заявил, что зрители и болельщики наблюдали замечательное зрелище.

"Это просто невероятно – то, что произошло сегодня. Альви Вахабов сделал то, к чему готовился вместе с тренером. Итак, рекорд: самое большое количество выходов силой на гимнастических кольцах со спрыгиваниями за один час в России среди мужчин с результатом 329 повторений. Объявляю рекорд официально зафиксированным",- отметил Коненко.

Спортсмен из Сургутского района Альви Вахабов попал в Книгу рекордов России(2022)|Фото: Алексей Андронов

А тренер рекордсмена Амар Асадов заявил, что к этому дню они готовились ровно два года.

"До этого занимались на перекладине семь лет. Шли потихоньку, занимались очень усиленно. Отдыха не было, может, один выходной в неделю. А так каждый день, день через день именно на кольцах занимались. Когда на руках были сильные мозоли, приходилось отдыхать два-три дня", - рассказал Асадов.

По его словам, в Сургутском районе созданы все условия для подготовки спортсменов такого уровня, а глава района Андрей Трубецкой очень поддерживает спорт.

Стоит отметить, что достижение Вахабова является мировым рекордом. Но так как на его постановке присутствовал только представитель Книги рекордов России, достижение Альви будет занесено именно в нее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС