22 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство России поддержит Тюменский межрегиональный нефтегазовый кластер

Правительство России поддержит Тюменский межрегиональный нефтегазовый кластер. Об этом заявил вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на пленарной сессии первого Промышленно-энергетического форума TNF-2022.

Участники сессии, в число которых вошли полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков и председатель правления и генеральный директор ООО "СИБУР" Михаил Карисалов, обсудили новую модель взаимодействия крупных нефтегазовых компаний с отечественными промышленниками и роль государства в поддержке промышленности и достижении технологического суверенитета.

Есть ли у России реальная возможность вырастить собственный конкурентоспособный нефтесервис? Этой важной теме посвятил свое выступление Александр Моор.

"Необходимо найти новые формы взаимодействия между компаниями ТЭК, как крупными заказчиками, и промышленными предприятиями. Мы в Тюменской области уже не одно десятилетие занимаемся выстраиванием таких взаимоотношений. Наши цели понятны – нарастить объем промышленного производства, увеличить занятость населения, нарастить компетенции. Большой эволюционный путь привел нас к идее создания межрегионального нефтегазового кластера, для того чтобы объединить предприятия, работающие на одном рынке и создающие схожие продукты, чтобы перейти от плохой конкуренции к сотрудничеству и кооперации", – рассказал в своем выступлении губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменский нефтегазовый кластер объединяет 90 предприятий из 15 регионов страны и продолжает развиваться. Именно так, по мнению главы региона, можно вырастить в России свои крупные и высокотехнологичные сервисные компании. Это будет эффективным ответом на вызовы, которые стоят перед страной.

"Относительно кластеров – мы давно этой темой занимаемся. Сегодня мы видели, как это реализуется в Тюмени. Мы со своей стороны это точно будем поддерживать, потому что такой подход вписывается в нашу промышленную политику", – прокомментировал Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки в Тюмень заместитель председателя правительства РФ и полпред президента России в УФО посетили завод компании "Уралмаш НГО Холдинг", который специализируется на производстве буровых установок. Денис Мантуров и Владимир Якушев осмотрели буровой комплекс, построенный для обустройства газового месторождения на шельфе Карского моря. Доля отечественного оборудования, использованного на буровом комплексе, составляет порядка 95 процентов.

Затем зампредседателя правительства РФ и полпред главы государства осмотрели выставку TNF EXPO, которая проходит в рамках Промышленно-энергетического форума. По словам Дениса Мантурова, российские нефтегазовые компании активно занимаются замещением иностранных и разработкой отечественных технологических продуктов для нефтегазовой отрасли с момента введения первых пакетов антироссийских экономических санкций в 2014 году. Тогда уровень технологической независимости в отечественном нефтегазовом машиностроении составлял чуть более 40 процентов. На сегодняшний день этот показатель достиг 60 процентов. Работа продолжается.

"Взаимоотношения между поставщиком и заказчиком – это ключевой момент в успешном развитии межотраслевой кооперации. Важно помочь поставщикам и заказчикам найти точки соприкосновения. В этой ситуации органы власти всех уровней выступают коммуникатором, который может посадить стороны за стол переговоров и вместе определить оптимальные пути взаимодействия", – подчеркнул Владимир Якушев. Такие площадки, как TNF, способствуют эффективной коммуникации, считает он.

Первый Промышленно-энергетический форум TNF-2022 завершит работу 22 сентября.

"Искренне благодарю всех партнеров форума, которые давно стали друзьями нашего региона. Это "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Роснефть", НОВАТЭК, "СИБУР", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и многие другие компании. Они создают неповторимую атмосферу форума, которая из года в год привлекает все большее количество участников. Наш девиз: TNF – место, где встречи приводят к результатам", – заявил Александр Моор


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС